Лекарство «Смекта» для ребенка. Особенности применения

Препарат «Смекта» для ребенка применяется с целью устранения расстройств системы пищеварения, на сегодняшний день он считается одним из наиболее эффективных средств такого рода. Медикамент содержит натуральные компоненты, что делает его применение безопасным. В препарате присутствуют энтеросорбенты. Вещества, проникая в систему пищеварения, нейтрализуют токсины, яды, бактерии, прочие негативные факторы, связываясь с ними. После этого все вредные соединения выводятся из организма естественным путем с каловыми массами.

как давать смекту

Лекарство «Смекта». Отзывы

В составе препарата содержится ваниль и вещества, улучшающие вкус. Поэтому средство «Смекта» для ребенка, особенно в самом младшем возрасте, предпочтительнее иных сорбентов. Отзывы родителей свидетельствуют, что даже новорожденные пациенты переносят лекарство хорошо. Энтеросорбенты, входящие в препарат, провоцируют минимум побочных проявлений и почти не имеют противопоказаний.

Показания

Лекарство «Смекта» для ребенка назначается с целью симптоматического лечения вздутия живота, изжоги, дискомфорта в эпигастрии. К показаниям относят диарею в хроническом и остром течении, а также понос инфекционной природы.

смекта отзывы
Назначается медикамент при пищевых аллергиях и токсикоинфекциях, диспепсии ферментной природы. Показан препарат при кишечном гриппе, болевом синдроме на почве колита. Рекомендуется лекарство при жидком стуле на почве расстройства режима питания и погрешностей в диете.

Как давать «Смекту»

Пациентам до года при острой диарее назначается по 2 пакетика в день на протяжении трех суток, далее – по пакетику в сутки. Больным с года жизни рекомендовано использовать по 4 пакетика в день первые трое суток, далее – по 2 пакетика в день. Длительность терапии - до семи суток. При прочих показаниях средство «Смекта» для ребенка до года назначается по пакетику в сутки, с года до двух – по 1-2 пакетика, с двух лет – по 2-3 пакетика. Препарат выпускается в виде порошка. Перед применением средство растворяют в воде. Приготовление осуществляется непосредственно перед употреблением. Не следует хранить готовое лекарство, так как при этом происходит химическая реакция, вследствие которой изменяется структура ряда веществ. При приеме такого раствора может появиться ощущение жжения.

смекта для ребенка

Побочные проявления

При приеме лекарства наблюдается в редких случаях запор. Как отмечают специалисты, данный побочный эффект выражен достаточно слабо и устраняется при прекращении применения. На почве индивидуальной непереносимости вероятно развитие аллергической реакции. В частности, может развиться крапивница, появиться зуд или жжение кожи, отек Квинке.

Противопоказания

Препарат «Смекта» для ребенка не рекомендован при кишечной непроходимости, непереносимости фруктозы, гиперчувствительности к его компонентам, синдроме нарушенной всасываемости глюкозы-галактозы.

Дополнительные сведения

При острой диарее лекарство применяется в комбинации с мерами по регидратации. При назначении других медикаментов интервал между приемами должен быть не менее 1-2 часов. При сочетанном применении лекарства «Смекта» с рядом препаратов может снижаться скорость их всасываемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.