Виды понятия: логика для всех

Мы постоянно сталкиваемся с логическими законами в повседневности. Но, к сожалению, изучение этой науки в полной мере проходит лишь на немногих факультетах в высших учебных заведениях.

виды понятия логика
Существуют различные виды понятия, логика которых прослеживается еще с древних времен. Начинается все с «Органона» Аристотеля (это традиционное название шести трактатов о мышлении, предложенное Андронником Родосским – издателем работ этого философа).

Впоследствии идеи Аристотеля видоизменил мыслитель эпохи Возрождения Фрэнсис Бэкон, один из первых эмпириков своего времени. Философ дал своему трактату название «Новый Органон». К размышлениям Аристотеля он отнесся с долей скептицизма, считая, что задача науки – сконструировать новый метод познания и принести пользу всем людям. Бэкон критиковал старую логику, которая, по его мнению, вносила лишь путаницу в общую систему знаний о мышлении. Он ставил выше всего опыт и индуктивный метод.

Стоит отметить, что особенно интенсивно развивалась логика в 20-м веке, превращаясь в вероятностную, математическую, четкую и слаженную систему. Но до сих пор формальные логические законы имеют большое методологическое значение для всех наук.

Формальная логика

К ее законам относятся и виды понятия. Логика выстраивает схему изложения, представляющую собой цепочку "понятие - суждение (или высказывание) - умозаключение". Самым простым, но в то же время фундаментальным является понятие. Прежде чем строить высказывание и делать на его основе вывод (умозаключение), необходимо обладать понятием о предмете, осмыслить его существенные признаки. Это не единичные образы чувственного восприятия, на котором строится чаще всего творческое мышление. Говоря о признаках, имеют в виду конкретные черты различия или сходства. Отличительным признаком выступает такое свойство, которое присуще лишь этому конкретному предмету.

логика виды понятий примеры

Понятие – это мыслимое отражение в форме общей совокупности (или единства) существенных и общих признаков того или иного предмета.

Рассматривает логика виды понятий, примеры которых отыскать очень легко. Произнося слово «кошка», мы представляем себе конкретную совокупность признаков: когти, шерсть, усы, мяуканье, ловлю мышей. Эта совокупность сама по себе является отдельными понятиями, поэтому можно говорить о том, что понятие «кошка» сложное. Оно включает в себя другие понятия, о которых уже было сказано выше.

Виды понятий

Понятия могут быть следующими:

1. Регистрирующими (отвечают на вопросы «какого рода индивидуум?», «когда?», «где?»). Примеры таких понятий: «люди, которые живут на сегодняшний день в Иваново», «остров Мадагаскар», «Фёдор Достоевский». Они, в свою очередь, делятся на единичные (те, которые означают один определенный предмет – «Джек Лондон») и общие («писатель», «государство»).

2. Нерегистрирующими («слово», «животные», «человек»). Они могут быть определенными лишь качественно, имеют бесконечный объем включенных в них понятий, вследствие чего множество их элементов не поддается учету. Эти виды понятия логика иногда делит также на открытые (нерегистрирующие) и закрытые (регистрирующие).

3. Непустыми и пустыми по признаку соответствия или несоответствия конкретного понятия чему-либо в реальном мире.

4. Абстрактными и конкретными. Первые представляют собой понятия об отношениях или свойствах предмета («честь», «достоинство», «мужество»), а вторые говорят о конкретных предметах («столб», «улей»).

5. Отрицательными (говорящими об отсутствии свойств определенного предмета, например, «не человек», «не кошка») и положительные («кошка», «человек»).

6. Соотносительными и безотносительными. Эти виды понятия логика характеризует как зависящие друг от друга и не зависящие. То есть, к примеру, понятия «виноград» и «нога» никаким образом не зависят друг от друга, потому они могут считаться безотносительными.

виды определений понятий в логике

Заключение

Формальная логика имеет ряд недостатков, которые несколько столетий выявляли самые опытные мыслители. Потому современная логика хоть и соблюдает принципы формальной, но все же отличается от последней своей более совершенной структурой. Также эта наука широко использует математику для разнообразных вычислений. Но виды определений понятий в логике не теряют своей актуальности и на сегодняшний день. Поэтому каждому думающему человеку просто необходимо ознакомиться со структурой такого термина, как «понятие».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.