Гидравлический затвор - затвор для выпуска жидкости или газа

Наверное, каждый из нас знает, насколько неприятен запах, идущий из канализации. Зачастую такие «сюрпризы» появляются на улице при открытом люке или неисправном трубопроводе. Однако куда более неприятней оказаться в такой ситуации в собственной квартире. Согласитесь, некомфортно жить в таком помещении, где присутствует постоянная вонь канализационных стоков. Причем, что самое интересное, с такой проблемой может столкнуться абсолютно каждый, особенно при проектировке нового дома. При строительстве подобных зданий с целью предотвращения возникновения жутких канализационных запахов устанавливают специальный затвор для выпуска жидкости или газа, который также называется гидравлическим. Что он собой представляет и как устроен? Ответы на все эти вопросы узнаете в представленной статье.

затвор для выпуска жидкости или газа

Устройство

Конструкция такого устройства, как затвор для выпуска жидкости или газа, предполагает наличие следующих деталей:

  • Трубы, которая соединяет бак устройства с канализацией.
  • Маскирующего фланца.
  • Трубы, которая соединяет данный затвор с канализацией и умывальником.
  • Нескольких гаек и, как правило, не более трех резиновых прокладок (данные устройства являются составляющей частью бака).
    затвор межфланцевый

Дополнительно затвор для выпуска жидкости или газа может снабжаться штуцером для подключения слива стиральной машины, что также препятствует возможному проникновению неприятных запахов внутрь помещения. Кроме этого, в случае частого образования конденсата, который возникает вследствие разницы температур, данный затвор дополнительно укомплектовывается специальной подпорной шайбой.

Принцип работы

Затвор межфланцевый гидравлический по своему алгоритму действия является весьма примитивным устройством, поскольку в его конструкции попросту отсутствуют какие-либо подвижные элементы. Его работа основана на разнице давлений в одном и том же трубопроводе за счет применения особой вставки извилистой формы. Этот самый изгиб как раз и не дает возможности проникнуть газам обратно в раковину. Однако при этом стоит заострить внимание на соответствии угла наклона и размещения данной части трубы. Если его уровень после проведения горизонтальной полосы будет иметь какие-то отклонения, возможно, скоро в помещение будут проникать неприятные запахи, исходящие из центрального трубопровода канализации.

Где он устанавливается?

Если вы думаете, что затвор для выпуска жидкости или газа монтируется только в раковинах и стиральных машинах, вы глубоко ошибаетесь. Применение данного устройства широко распространено при установке душевых кабин, ванн, унитазов и кухонных моек.

типы затворов

При этом в некоторых случаях использование данной детали позволяет облегчить монтажно-установочный процесс и соединить трубу без применения болгарки и других режущих инструментов.

Таким образом, все эти типы затворов являются не только удобным переходником, но и важным устройством, выполняющим функцию гидравлического клапана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.