Молотковые дробилки: преимущества, разновидности, особенности использования и выбора

Молотковые дробилки - это специализированные устройства для измельчения каких-либо материалов. Они значительно облегчают человеку жизнь, так как избавляют его от необходимости делать это вручную.

Преимущества дробилок и их разновидности

молотковые дробилки
Представленные устройства обладают некоторыми важными достоинствами, это:

  • простая конструкция, которая позволяет быстро найти запасные детали в случае поломки агрегата;
  • молотковые дробилки могут быстро измельчить такие материалы, как древесина, уголь, камень, зерно и другие;
  • очень хорошая производительность;
  • удобство использования;
  • безопасность;
  • высокое качество работы.

молотковая дробилка для зерна

Следует отметить, что данные устройства часто оснащаются разнообразными фильтрами, которые не только регулируют величину фракций материала, но и защищают компоненты аппарата от засорений. Кроме того, у вас есть возможность настроить размер выходящего материала.

Существует и один недостаток у такой машины: она не может работать с теми материалами, которые содержат в своем составе более 15% влаги.

Что касается разновидноестей данных аппаратов, то молотковые дробилки бывают одновальные или двухроторные. При этом молотки могут закрепляться жестко или при помощи шарниров. А располагаются они в один или несколько рядов. Относительтно направления вращения вала, аппараты следует разделить на реверсивные и нереверсивные.

Механизм работы и особенности использования агрегата

Принцип действия агрегата достаточно прост: молотки, которые находятся внутри корпуса, вращаются при помощи одного или нескольких валов. При этом они бьют находящийся там материал и измельчают его. Раздробленное вещество проходит через определенные фильтры, которые регулируют размер его фракций.

Вал вращается при помощи электродвигателя через муфту и ременную передачу. Молотковые дробилки являются очень компактными, поэтому их можно использовать в бытовых условиях. При помощи этих аппаратов можно производить мелкое, среднее и крупное дробление. Перед работой желательно определить качество материала, который нужно будет раздробить. От этого зависит тип агрегата, который нужно будет использовать. Полезной особенностью обладают молотки, которые устанавливаются на аппарате: если они износятся, то их можно применять в качестве рабочей поверхности.

Чаще всего в домашних условиях используется молотковая дробилка для зерна.

вертикальная молотковая дробилка

Как правильно выбрать устройство?

Для того чтобы измельчение было качественным, а аппарат работал эффективно, он должен быть правильно выбран. Прежде всего обратите внимание на то, какой именно материал вы будете крошить. От этого зависит, сколько молотков в устройстве должно присутствовать, а также как они будут прикрепляться. Например, если сырье твердое, то ударные элементы должны быть прикручены достаточно жестко. Для перемалывания зерна можно применять шарнирное соединение молотков.

Также нужно учитывать габариты агрегата, его ориентацию относительно основания и производительность. Эти параметры зависят от того, как часто будет применяться аппарат, и какое количество сырья он должен обрабатывать. Естественно, здесь же учитывается величина фракций, которые может выдать дробилка, а также возможность регулирования их размера.

Обратите внимание на качество сборки и материалов, из которых изготовлен агрегат. Во время выбора старайтесь отдавать предпочтение известным производителям с хорошей репутацией. Что касается ориентации в пространстве, то лучше, если будет приобретена вертикальная молотковая дробилка. Она является более удобной.

Что касается стоимости устройства, то тут все зависит от ваших возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.