Авторизация: что это и для чего нужна

Подавляющее большинство сайтов в свободном доступе и бесплатны для пользователей. Однако есть ресурсы, которые предлагают получение дополнительной информации и подписку на платные сервисы, для которых требуется такая процедура, как авторизация. Что это дает пользователям?

авторизация что это

Юзеру нужно заполнить анкету с личными данными для создания домена с личным логином и паролем. Логин – это уникальное имя, представляющееся пользователю на данном сайте. Обычно двух одинаковых логинов на одном сайте не может быть. Что же касается пароля, то это кодовое секретное слово или же определенная последовательность символов. Он подтверждает тот факт, что вы и есть владелец этого логина. В целях безопасности при вводе пароля он отображается звездочками. Есть сайты, предлагающие самостоятельно выбрать логин и пароль, другие же генерируют их сами.

Авторизация - что это такое?

Авторизация пользователя является основополагающей функцией на многих сайтах. Типичный пользователь интернета сталкивается с ней регулярно: в социальных сетях, на форумах, на новостных сайтах при оставлении комментариев, на сайтах банков. Как уже ранее говорилось, при регистрации на сайте можно воспользоваться предоставляемыми дополнительными функциями и возможностями. Например, в социальных сетях – это возможность видеть другие профили, общаться, скачивать информацию, а в онлайн-магазинах – выбрать и заказать любой товар.

Для чего нужна регистрация пользователя

Как вы поняли, идентификация помогает опознать визитера сайта, а также наложить ограничения к его возможностям и ресурсам другим юзерам.

не проходит авторизация

Возникает вопрос: авторизация - что это и зачем лимитировать доступ при помощи нее? Ведь было бы намного проще предоставить возможности сайта всем пользователям. Тем более что процедура регистрации порой занимает не так уж и мало времени. Но есть одна весомая причина, по которой владельцы вводят авторизацию. Дело в том, что именно она помогает ограничить посетителей и сам сайт от спама. Еще одна важная цель авторизации – это идентификация.

Данная информация передается добровольно, а также применяется исключительно с целью распознавания остальными посетителями.

Естественно, у регистрации существует множество других задач и функций, однако эти две наиболее важны.

Основные плюсы идентификации

Преимущества имеют как владельцы сайта, так и его пользователи. Для владельца преимуществом являются:

  1. Защита от спама (отсеивание спам-ботов).
  2. Ограничение прав использования дополнительных услуг. Для коммерческих сайтов авторизация просто необходима, так как они предоставляют свои услуги за деньги.
  3. Возможность узнать пользователя, что дает также свои плюсы: географическая, демографическая и иная информация о посетителях, которая позволяет настроить сайт корректно, подобрать наиболее эффективную рекламу, ключевики.

авторизация пользователя

Преимущества, дающиеся пользователям:

  1. Также защита от спама.
  2. Возможность распознавания собеседника.
  3. Дополнительные возможности, такие как заполнение профиля, загрузка фотографии, иных файлов и так далее.

Итак, мы разобрались, что представляет собой авторизация. Что это средство защиты данных пользователя. Для сайтов она имеет большое значение. Исходя из этого, стоит со всей ответственностью отнестись к ситуации, если у вас не проходит авторизация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Преимущества, дающиеся пользователям:
03. Дополнительные возможности, такие как заполнение профиля, загрузка фотографии, иных файлов и так далее."
Крайне спорное преимущество.
Копировать ссылку
0
Круть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.