Когда откроют стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге

Стадион на Крестовском острове в городе Санкт-Петербурге, по сути, не является совершенно новым объектом. Он располагается на месте старого спорткомплекса имени С. М. Кирова. Строительство его представляет собой, по сути, реставрацию и реконструкцию имеющегося поля. Место размещения не изменилось, а вот внешний вид должен производить неизгладимое впечатление на жителей и гостей города.

Стадион на Крестовском острове

Начало 

В августе 2006 года, после принятия администрацией Северной Пальмиры решения о строительстве нового стадиона, было организовано голосование за лучший проект. В первом туре конкурса победителями стали 5 организаций, планы которых удовлетворяли основным требованиям: они укладывались в 250 млн долларов, позволяли сохранить старый холм стадиона и имели раздвижную крышу. Горожанам наряду с членами жюри конкурсной комиссии предлагалось отдать свой голос за понравившийся стадион на Крестовском острове. Первый проект имел золотой купол, напоминавший Мариинский театр. Крышу второго предполагалось облицевать металлическими кассетами и обеспечить подогрев. Эти варианты исключили из-за проблем с эксплуатацией и содержанием их в чистоте.

Строительство стадиона на Крестовском острове
Следующий вариант предлагал восстановить внешний облик стадиона, сохранив все элементы проекта архитектора А. С. Никольского, но дополнив поле каскадами лестниц, фонтанами и пирамидой в центре. Четвертый проект изображал стадион на Крестовском острове в ярких красках. Его авторы черпали вдохновение в оформлении храма Василия Блаженного (известный храм в Москве, расположенный на Красной площади). Последний проект, который выиграл в конкурсе, был предложен японцами. По форме стадион будет подобием космического корабля, вроде громадного конструктора.

Финансирование проекта

Изначально планировалось, что строительство стадиона на Крестовском острове осуществит за свой счет футбольный клуб "Зенит" совместно с главным спонсором - компанией ОАО "Газпром". Однако сейчас на его возведение деньги выделяет городской бюджет, и новый стадион будет принадлежать Санкт-Петербургу. Из-за этого власти не определились и с названием поля, которое ранее хотели назвать "Газпром-арена", а сейчас популярны варианты "Приморский" или "Крестовский". Не оправдали себя и первоначальные расчеты стоимости внедрения проекта. Вначале была озвучена сумма 6,7 млрд рублей, но из-за отказа от работы организации, начавшей строительство, пришлось переоценить расходы, финансировать доработку проекта. В итоге на 2014 год была оглашена сумма, требуемая для завершения строительства, равная 28,7 млрд рублей.

Когда стадион сдадут в эксплуатацию

Новый стадион на Крестовском острове
В 2006 году власти пообещали, что новый стадион на Крестовском острове можно будет использовать к апрелю 2009 года, чтобы ФК "Зенит" сыграл на нем первый матч. Ожидаемый срок сдачи футбольного поля в эксплуатацию сдвигался несколько раз на протяжении 8 лет. На сегодняшний день губернатор Санкт-Петербурга обещает открыть стадион на Крестовском острове к концу июля 2016 года.

Болельщики с нетерпением ожидают завершения реконструкции этого объекта, ведь в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу. А если в нашей стране, в Санкт-Петербурге, появится стадион такого масштаба, удовлетворяющий всем требованиям FIFA и UEFA, это привлечет огромное число туристов на футбольные матчи высшей лиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.