Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича. Противостояние народа и правительства

В своем произведении Лермонтов переносит читателя в XVI век, во времена неограниченной власти Грозного. Главными героями поэмы являются купец Калашников и опричник Кирибеевич, а вовсе не царь. Писатель поднял тему достоинства и чести. Произведение заставляет читателя задуматься о таких важных вопросах, как свобода, права человека, причины насилия и произвола, способы защитить себя и своих родных.

Описание опричника Кирибеевича

сравнительная характеристика калашникова и кирибеевича
Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича дает представление о главных героях поэмы. Опричник обладал богатырской силой, он был храбрым, прекрасно показывал себя в боях, поэтому пользовался благосклонностью царя. Кирибеевич очень тонко чувствовал окружающую красоту, умел ею наслаждаться и восхищаться, поэтому мимо его взора не могла пройти красавица-жена купца Калашникова Алена Дмитриевна. Женщина сразу покорила сердце бравого опричника, при одном ее виде тот терял остатки самообладания, ноги подкашивались, а в голове стоял туман.

Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича позволяет читателю составить образ народного любимца и человека, наделенного властью. Опричник чувствовал свою безнаказанность, поэтому, переступив через все нравственные законы, начал приставать к Алене Дмитриевне. Ему невдомек, что его дерзкие поцелуи не нравятся женщине, что своими действиями Кирибеевич позорит семью Калашниковых. Опричник не готов был получить отказ от Алены Дмитриевны и вызов на поединок от ее мужа.

Противостояние купца и опричника

кирибеевич и калашников
Никто в городе, даже царь, не знал истинной причины, почему решили драться Кирибеевич и Калашников. Опричник, несомненно, превосходил по силе купца. Простому человека из народа нечего было и мечтать побороть профессионального воина, постоянно участвующего в кулачных боях. Но моральные законы были на стороне Калашникова, и Кирибеевич это прекрасно понимал. Уверенность в своих силах опричника сильно ослабла после слов купца о том, что он будет биться до последнего вздоха.

Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича показывает, что человек, осознающий собственную правоту, может победить любого. Опричник утратил на честном и открытом поединке самообладание, поэтому погиб от руки противника. Купец превыше всего ставит правду и честь, то есть моральные законы народа. Это железная натура, которая способна постоять за честь своей семьи. Для него лучше смерть, нежели бесчестие.

Казнь Степана Калашникова

купец калашников и опричник кирибеевич
Купец не пожелал признаться в истинной причине поединка, выбрав в качестве расплаты за смерть лучшего царского опричника казнь. Иван Грозный был жестоким, но и по-своему справедливым. Если бы он знал, из-за чего произошла драка, он бы помиловал Степана. Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича показывает, что сохранение достоинства в понимании народа приходит в противоречие с социальными условиями. Лермонтов всегда утверждал, что формировать свойства личности человека нужно лишь на народной почве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная сравнительная характеристика! Особенно последняя мысль!! Я не считаю, что защита своей семьи от бесчестия было правильно смертью опричника и лишения своих детей отца, а жены мужа. Можно было найти другой выход!!!
Копировать ссылку
0
Ирина,по правилам славянской церкви нельзя было убивать человека это грех.Он убил опричника и совершил грех и и вынужден был пойти на свою казнь,что-бы искупить свою вину перед богом.
Копировать ссылку
0
Нет, опричники были на хорошем счету Ивана Васильевича, это знает даже семиклашка. Опричники были наделены неограниченной властью, т.к. исполняли приказы самого Царя. За убийство опричникана Руси всегда полагалась смертная казнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.