Какие они, прожитые года жизни Пушкина А.С.?

года жизни пушкина
Какие они, года жизни Пушкина, прожитые в неоднозначное время? Как повлияли на творчество поэта люди и события? Какую роль сыграли в судьбе? А мог ли он стать простым, заштатным дворянином и тихо проживать где-то далеко от столицы, в глубине Нижегородской губернии? Или нет, и ему была Богом уготована иная судьба?

Детство

Детские года жизни Пушкина прошли совсем незаметно для этого человека. Мы не беремся утверждать, что они пролетели бесследно, нет. Просто именно детство он опустил из череды своих стихотворных тем. Лицей - то, что описано им неоднократно, то, что связывало его всю жизнь, но не отчий дом. Почему?

В сильно обедневшей семье родился Пушкин А. С. Годы жизни, проведенные вместе с родителями, сестрой Ольгой и братом Львом в Москве мало чем ему запомнились. Он был постоянным подопечным часто менявшихся французских гувернеров. Разговаривать и читать на неродном (французском) языке он стал гораздо раньше, чем на русском. К восьми годам он уже жадно «пожирал» французские издания из библиотеки своего отца. Так описывал происходящее его младший брат Лев.

пушкин годы жизни и смерти

У бабушки

Вот года жизни Пушкина, прожитые в имении бабушки по маме, он запомнил. Немаловажную роль на него оказала няня Арина Родионовна и крепостные бабушки. Именно там он познал родной язык и влюбился в культуру. Сказки, рассказы и повествования простого люда всегда его интересовали.

Лицей

Его образование было весьма угловатым, и в 11 лет ребенка отправили на обучение в престижнейшее учебное заведение. Императорский Царскосельский лицей дал возможность юному дарованию впитывать в себя не только знания, но и общаться с интереснейшими людьми. Профессора воспитывали элиту государства, прививали патриотические чувства и «сеяли семена» реформаторские.

Учителя

Считается, что именно под влиянием профессора словесности Галича А. И. он раскрыл все свои способности. В середине обучения для знакомства с Пушкиным специально приезжает известнейший к тому времени автор, герой войны 1812 г., будущий учитель великого князя Александра II, Жуковский В. А.

пушкин а с годы жизни

Карьера

По окончании образования Александр становится государственным чиновником, но пылкая натура не дает спокойно провести года жизни. Пушкина все время тянет в центр событий, неважно, литературных или политических, он не может жить без общества. Свои чувства, мысли, эмоции он описывает в стихотворной форме, создавая шедевры. Кроме свободной поэзии, ему принадлежит огромное количество работ, посвященных культуре и быту народа, сказки, исторические повести и романы. И это далеко не все, чем прославил свое имя Пушкин.

Годы жизни и смерти стоят недалеко друг от друга (1799-1837), но за это время он смог сделать невозможное для многих. При этом, по воспоминаниям близких, сильно к такому не стремился. Да, он хотел писать, он хотел, чтобы труд авторов оплачивался достойно, но о таком грандиозном успехе Пушкин даже не задумывался, несмотря на то что уже при жизни многие ему пели хвалебные песни.

Погиб поэт от смертельного ранения, полученного во время дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом. Смерть наступила спустя два дня после трагедии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.