Моча красноватого цвета: причины отклонения

Моча красноватого цвета должна насторожить любого человека. Ведь обычный цвет урины колеблется от почти прозрачного до темно-соломенного. Однако если вы заметили, что оттенок существенно поменялся и принял неестественный окрас, то следует сразу же обратиться в больницу, так как данный симптом может свидетельствовать о наличии серьезных отклонений в работе организма.

моча красноватого цвета

Почему моча красноватого цвета: самые вероятные причины

В современной медицине выделяют несколько причин, по которым данная патология может встречаться, как у мужчин, так и у женщин. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Заболевания

Довольно часто моча красноватого цвета становится по той причине, что в нее попадает кровь. В медицинской практике такое патологическое явление именуют гематурией. Следует отметить, что сегодня существует достаточно много болезней, для которых характерен данный симптом. Например, моча красноватого цвета, которая наблюдается в виде кровавых помоев, говорит о том, что у больного обострение гломерулонефрита. Данное заболевание почек нельзя запускать, так как несвоевременно вылеченная болезнь может дать такое осложнение, как уремическая кома.

Также причинами гематурии способны стать какие-либо инфекции, которые сильно поразили мочевые пути, почки или сам пузырь. Среди таких заболеваний можно отметить уретрит, цистит, пиелонефрит, мочекаменную болезнь и проч. Кстати, моча красноватого цвета у мужчин свидетельствует о гиперплазии простаты. Кроме того, данное отклонение может наблюдаться при раке или поликистозе почек.

моча красноватого цвета у мужчин

Лекарственные средства

Довольно часто причинами данной патологии становятся аптечные лекарственные препараты, которые недавно употребил пациент. Как правило, это слабительные средства на основе сенны (или сенадексина). К ним можно отнести таблетки «Феназопиридин», «Рифампицин» и проч. После прекращения приема этих препаратов цвет урины становится нормальным.

Токсические вещества

Моча с красным оттенком может говорить о том, что данный организм подвергается отравлению свинцом. В этом случае следует обратиться к специалистам, которые помогут вывести это вредное токсическое вещество.

Пищевые продукты

моча с красным оттенком

Удивительно, но в большинстве случаев такое патологическое явление не представляет никакой опасности. А связано это с тем, что моча становится красноватой из-за употребления человеком каких-либо продуктов соответствующего цвета. К ним можно отнести свеклу, стебли ревеня, ежевику, а также другие садовые или лесные ягоды. Кроме того, изменение цвета урины может зависеть и от других ингредиентов, которые были искусственным путем окрашены в яркие тона. Например, довольно часто такое отклонение наблюдается у детей, любящих полакомиться сладостями, содержащими в себе огромное количество красителей и прочих добавок.

Для того чтобы оградить себя от такой неприятности, следует тщательнее следить за питанием, а также избегать отравлений токсическими веществами и регулярно проходить медицинское обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.