Как сделать вибратор для бетона своими руками?

Такое устройство, как глубинный вибратор для бетона, применяется практически на каждой строительной площадке. При помощи данного инструмента можно быстро устранить из раствора бетона лишнюю влагу и воздух. Вследствие этого полученная жидкость становится более однородной, а за счет того, что в ее составе отсутствуют поры, применять ее можно при строительстве любого объекта. Приобрести такой аппарат можно в любом специализированном магазине, однако вполне можно сделать вибратор для бетона своими руками. Именно этот вопрос мы сегодня рассмотрим поподробнее.

вибратор для бетона своими руками

Основные инструменты

В качестве основного подвижного механизма можно использовать обычною хозяйственную дрель.

вибратор строительный
Но использовать следует только те устройства, в которых есть возможность работы в качестве перфоратора. Как правило, мощность такой электродрели составляет порядка 1 киловатта. Делая вибратор для бетона своими руками, не забудьте также приобрести дополнительно специальные насадки с эксцентриком и нержавеющим наконечником. При наличии этих устройств можно смело приступать к работе.

Делаем вибратор для бетона своими руками

Для начала нам необходимо подобрать стальную нержавеющую трубку с диаметров 30-40 миллиметров. При этом ее длина должна составлять не более 60 миллиметров. Для внутреннего стержня вибратора можно применить металлический штырь шириной в 1.2…1.5 сантиметра. К нему также необходимо приварить 15-милиметровую трубу с прямоугольным сечением. Таким образом на выходе у нас получится готовый двигательный механизм, который далее будет сдвигать устройства в сторону и при этом поддерживать постоянную вибрацию.

После того как у нас есть готовый центральный элемент и стальная трубка, нужно совместить эти два устройства между собой при помощи сварки. Не забудьте и про провод. Для него необходимо просверлить сквозное отверстие на каждом из концов стержня. А для того чтобы обеспечить сердечникам нормальное вращение, можно применить обычные подшипники и надеть их внутренней частью на округлый конец стержня. Подшипники устанавливаются с обоих концов механизма.

На следующем этапе подготовьте резиновую или пластиковую трубку и внутренний стержень. При помощи этих двух механизмов нужно изготовить эксцентрический вал, соединяющий дрель с насадкой. Таким образом будет обеспечиваться постоянная вибрация, соответственно бетон не будет иметь лишнее образование воды и воздуха. Делая вибратор для бетона своими руками, наденьте трубку на устройство таким образом, чтобы с двух сторон осталось еще по 4-4.5 сантиметра. Для чего это делается? Это нужно для того, чтобы вибратор строительный, а именно его стержень, нормально вращался, тем самым обеспечивая эффективное удаление воздуха и прочих примесей с жидкого бетона. Посадите на стержень втулку, уприте его в сердечник и соедините между собой. При этом монтировать первый элемент нужно так, чтобы он надежно скрывал лишние соединения.

глубинный вибратор для бетона

Заключение

Все, на данном этапе наш вибратор успешно сделан. Осталось лишь натянуть шланг на втулку и придумать для наконечника защитный кожух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.