Как быть и что делать, если сломала руку?

Повреждение вашей конечности при падении или ударе может оказаться как вывихом, так и ушибом, растяжением связок и, конечно же, переломом. Как это определить и что делать, если сломала руку?

Золотое правило

Запомните! Самостоятельно без надлежащего медосмотра и соответствующих исследований просто невозможно определить, насколько тяжела ваша травма. Именно поэтому необходимо взять за правило следующее: какая бы травма у вас ни случилась, отнеситесь к ней как к потенциально серьезному повреждению, не обращая никакого внимания на то, что ваша нога или рука выглядят, как обычно.

Что делать, если вывихнула, растянула или сломала руку?

  1. Прежде всего нужно доставить пострадавшего человека в травматологический пункт. Необходимо соблюдать правила транспортировки при переломах конечностей. К ним относится фиксация руки. В качестве фиксирующего материала можно использовать палки, картон, ткань. Они будут играть роль так называемой "шины". Если вы не можете этого сделать, то вызовите "скорую помощь".
  2. Не нужно заведомо знать, как сломать руку или ногу, чтобы понять, что кровотечение, идущее из поврежденного места, необходимо остановить самостоятельно! Это может произойти в случае открытого перелома. Необходимо прежде всего остановить кровотечение, а затем уже заниматься самим переломом - запомните это!
  3. В отличие от остановки кровотечения, справиться с потенциальным вывихом самостоятельно даже не нужно и пытаться! 

сломала руку

Чего нельзя делать с ушибленной и со сломанной рукой

  1. Конечно же, нельзя бездействовать! Даже если вы видите, что отек тканей невелик, а подвижность вашей конечности вообще не нарушена, обязательно сделайте рентгеновский снимок, а также проконсультируйтесь у врача.
  2. Ни в коем случае нельзя транспортировать пострадавшего без соответствующей фиксации поврежденной руки или ноги.
  3. Если женщина сломала руку, то ей не нужно самостоятельно пытаться придавать пострадавшей конечности ее обычное привычное положение, поскольку это только ухудшит состояние пострадавшей.
  4. Никогда не практикуйте самостоятельное применение медикаментов - обезболивающих средств и мазей от ушибов. Это необходимо делать строго после консультации врача.

как сломать руку

Признаки перелома костей руки

Как можно понять, что сломала руку? Естественно, по следующим симптомам:

  • довольно сильная боль;
  • отек тканей или их увеличение в объеме;
  • кровоизлияние;
  • нарушение формы кости или целостности сустава;
  • сломанная конечность не может двигаться или, напротив, излишне подвижна.

Чтобы выявить, сломана ли рука, врач попросит вас пошевелить ею. Если вы сделать этого не можете или все ваши попытки сопровождаются болью, перелом налицо. Как бы там ни было, точку в этом деле поставит рентгеновский снимок поврежденного места.

Рентген

Подтверждение перелома происходит непосредственно в больнице или травмпункте при помощи рентгеновских снимков в той или иной проекции. 

со сломанной рукой
Они захватят необходимую область и помогут показать целостность сустава, характер травмы, наличие имеющихся фрагментов кости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.