Как закрывать трубы в туалете: важный момент в процессе ремонта

Закрытие труб в туалете - необходимая процедура для создания красивого интерьера. Открытые трубы портят внешний вид помещения. Существует несколько способов скрытия труб: закрытие гипсокартонными конструкциями, пластиковыми панелями, с использованием раздвижных шторок.

При выборе способа важно учитывать влажность в туалете, наличие свободного пространства, конфигурацию труб, требования к стилю интерьера. Необходимо также предусмотреть легкий доступ к трубам на случай ремонта или аварии.

Критерии выбора материала для закрытия труб

При выборе материала для закрытия труб в туалете следует учитывать несколько ключевых критериев.

  1. влагостойкость. Материал должен выдерживать повышенную влажность, которая неизбежно присутствует в туалете. В противном случае со временем он может начать разрушаться и терять свои защитные свойства.
  2. материал должен быть прочным и износостойким. На него будут воздействовать механические нагрузки, связанные с эксплуатацией туалета, поэтому он не должен царапаться, сколы не должны откалываться, поверхность не должна трескаться со временем.
  3. материал должен быть устойчив к агрессивной среде. В туалете присутствуют химически активные вещества, которые со временем могут разъедать некоторые материалы, особенно в местах соединений и стыков.
  4. при выборе материала стоит обращать внимание на его теплопроводность. Чем меньше материал проводит тепло, тем лучше. Это позволит избежать образования конденсата на поверхности закрытия.
  5. материал должен быть удобен в монтаже и демонтаже. Желательно, чтобы при необходимости получить доступ к трубам, его можно было легко демонтировать, а затем собрать обратно.

И наконец, при выборе материала стоит учитывать эстетические соображения - насколько он органично впишется в интерьер туалета. Желательно подбирать материал в тон остальному оформлению помещения.

  • Влагостойкость
  • Прочность и износостойкость
  • Устойчивость к агрессивной среде
  • Низкая теплопроводность
  • Удобство монтажа и демонтажа
  • Эстетичный внешний вид
Пластиковые панели на деревянном каркасе закрывают трубы в туалете

Варианты закрытия труб гипсокартоном

Гипсокартон является одним из самых популярных и удобных материалов для закрытия труб в туалете. Это связано с тем, что конструкции из гипсокартона отличаются гибкостью и позволяют замаскировать практически любую конфигурацию труб. Кроме того, гипсокартон допускает использование различных вариантов отделки - плитка, покраска, обои и т.д.

Существует два основных способа монтажа гипсокартонного короба для закрытия труб: вертикальный и горизонтальный. Выбор зависит от направления прокладки коммуникаций. В любом случае важно предусмотреть лючки или съемные панели, чтобы обеспечить доступ к трубам при необходимости.

При вертикальной конструкции достаточно сделать съемную дверцу на петлях или шторку. При горизонтальном варианте удобно использовать откидные панели на петлях, закрепленных сверху или одну-две съемные панели в нужных местах. Также можно применить комбинированный вариант - часть короба сделать глухой, а в другой части предусмотреть лючки.

Помимо обеспечения доступа, гипсокартонный короб можно использовать для решения дополнительных задач. Например, совместить его с полками, стеллажами, вмонтированными светильниками и т.д. Это позволит рационально использовать пространство туалета.

Таким образом, гипсокартон - универсальное и надежное решение для закрытия труб в туалете. При грамотной установке он надолго скроет коммуникации, сохраняя при этом к ним доступ.

Особенности монтажа пластиковых панелей

Пластиковые панели - еще один распространенный материал для закрытия труб в туалете. Он отличается простотой монтажа и невысокой стоимостью. Однако при выборе пластика следует обращать внимание на его качество и влагостойкость, так как дешевые сорта могут быстро деформироваться в условиях повышенной влажности.

Для обшивки труб пластиковыми панелями потребуется собрать деревянный каркас. Его крепят к стене с помощью дюбелей или гвоздей. Затем на каркас монтируются пластиковые профили, в которые вставляются сами панели. Соединение выполняется по принципу "шип-паз" без зазоров.

Панели крепятся к каркасу с помощью скоб или строительного степлера. Для доступа к трубам необходимо предусмотреть съемную панель, либо сделать дверцу из фанеры или пластика. Также можно несколько панелей оставить незакрепленными, чтобы их можно было легко демонтировать.

  1. Выбрать качественный и влагостойкий пластик;
  2. Собрать и закрепить деревянный каркас;
  3. Установить пластиковые профили;
  4. Вставить панели в профили;
  5. Закрепить панели скобами или степлером;
  6. Оборудовать съемную панель или дверцу для доступа к трубам.

Главные преимущества пластиковой обшивки - простота и низкая стоимость. Однако из-за невысокой прочности пластика данный вариант менее надежен по сравнению с гипсокартоном. Поэтому пластиковые панели чаще всего используются для временного решения или в сочетании с другими материалами.

Рольставни открыты, обеспечивая доступ к трубам для ремонта

Установка раздвижных шторок

Раздвижные шторки или жалюзи - довольно простой и недорогой способ закрытия труб в туалете. Основное его преимущество - возможность в любой момент получить доступ к коммуникациям. Кроме того, такое решение позволяет экономить пространство в небольшом помещении.

Для установки потребуются: сами шторки, направляющие, крепежные элементы, инструмент для сверления отверстий. В качестве шторок можно использовать:

  • Пластиковые или металлические жалюзи промышленного производства;
  • Тканевые шторки на металлическом каркасе;
  • Самодельные конструкции из пластика, фанеры или других материалов.

Лучше отдать предпочтение влагостойким, прочным и долговечным вариантам. Для туалета оптимальны пластиковые или металлические жалюзи.

Процесс установки:

  1. Определить места крепления направляющих;
  2. Просверлить и прикрутить направляющие;
  3. Установить на направляющие шторку;
  4. Проверить плавность хода и отсутствие зазоров;
  5. Отрегулировать при необходимости.

Направляющие крепятся дюбелями или саморезами в зависимости от типа стены. Расстояние между ними выбирается исходя из длины шторок с учетом перекрытия (как правило, 30-50 см).

Чтобы облегчить доступ к трубам, можно использовать комбинацию шторок и гипсокартонного короба. Нижнюю или верхнюю часть стены закрыть гипсокартоном, а в оставшемся пространстве разместить жалюзи. Это позволит сэкономить.

Таким образом, раздвижные шторки - простое и недорогое решение для маскировки труб с сохранением к ним доступа. Главное при монтаже - правильный выбор материала и надежное крепление направляющих.

Использование шкафчиков для скрытия труб

Установка шкафчика или ниши со шкафчиком на трубопровод - еще один эффективный способ закрытия и маскировки коммуникаций в туалете. Преимущества этого решения:

  • Возможность в любой момент получить доступ к трубам;
  • Экономия пространства за счет совмещения функций хранения и закрытия труб;
  • Эстетичный внешний вид, особенно при использовании фасадов под плитку, дерево, стекло.

Шкафчик может быть отдельно стоящим или встроенным в нишу в стене. Второй вариант позволяет максимально эффективно использовать площадь. Нишу обычно облицовывают гипсокартоном, пластиковыми панелями, плиткой.

Сборка конструкции включает следующие этапы:

  1. Разметка и создание ниши в стене;
  2. Установка каркаса шкафчика;
  3. Монтаж фасадов и полок;
  4. Установка петель и дверец;
  5. Отделка и декорирование.

Размеры шкафчика подбираются исходя из конфигурации труб и габаритов помещения. Чтобы облегчить доступ, дверцы могут быть съемными, раздвижными, откидными.

Для отделки фасадов используют плитку, пластик, стекло, зеркало, дерево. Это позволяет вписать конструкцию в любой интерьер. Внутри шкафчика устанавливают полки, крючки, стеллажи для хранения необходимых мелочей.

Таким образом, использование шкафчиков - отличное решение для одновременной маскировки труб и организации полезного пространства в туалете. Главное - грамотно спроектировать конструкцию с учетом расположения коммуникаций и потребностей пользователей.

Прорезание штроб в стенах

Еще одним эффективным способом скрытия труб в туалете является прорезание штроб в стенах с последующей заделкой. Это позволяет полностью спрятать коммуникации без использования дополнительных конструкций.

Для прорезания штроб потребуются:

  • Перфоратор или болгарка с насадкой-штроборезом;
  • Защитные очки и перчатки;
  • Рулетка, карандаш;
  • Пылесос или ведро с водой для уборки мусора.

Работу рекомендуется проводить в такой последовательности:

  1. Отметить будущую штробу на стене;
  2. Надеть защитные очки и перчатки;
  3. Прорезать штробу нужной глубины по разметке;
  4. Аккуратно убрать мусор от сверления;
  5. Обработать края наждачной бумагой.

Глубина штробы должна быть чуть больше диаметра трубы, чтобы она плотно в нее входила. Ширина зависит от материала стен и количества труб. Оптимальный размер обычно составляет около 5 см.

После прокладки труб штробу необходимо аккуратно заделать. Для этого используются:

  • Цементно-песчаный раствор;
  • Гипсовая смесь;
  • Специальная затирка для швов.

Заделанная штроба должна быть в одной плоскости со стеной. После полного высыхания ее можно шпаклевать и красить или облицовывать плиткой.

Таким образом, прорезание штроб в стенах - простой и надежный способ скрыть трубы, не занимая полезную площадь туалета. Главное - соблюдать технику безопасности при работе с электроинструментом и аккуратно заделывать штробы после прокладки коммуникаций.

Рекомендации по обеспечению доступа к коммуникациям

При любом способе закрытия и маскировки труб в туалете крайне важно предусмотреть возможность доступа к коммуникациям. От этого зависит удобство эксплуатации системы, а также возможность оперативно устранять аварии и неисправности.

Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Оставлять технологические лючки или проемы у всех распределительных узлов, фильтров, запорной арматуры;
  • Делать съемными элементы конструкции (дверцы, панели, шторки), закрывающие доступ к трубам;
  • Не блокировать доступ к стоякам и узлам врезок;
  • Предусматривать запас по ширине штроб для теплового расширения труб.

Лючки и дверцы должны открываться свободно, не приклеиваться намертво. Удобно использовать петли, задвижки, магнитные защелки.

Съемные панели и элементы конструкции делают незакрепленными или крепят на винтах, болтах, которые легко открутить. Можно применять защелки или фиксаторы.

При любом способе закрытия труб заделка штроб и отверстий должна быть аккуратной, чтобы их можно было при необходимости вскрыть без повреждения конструкции.

Следуя этим рекомендациям, можно надежно скрыть все коммуникации в туалете и при этом обеспечить к ним постоянный доступ на случай ремонтных или профилактических работ, а также аварийных ситуаций. Теперь вы знаете, как закрывать трубы в туалете, чтобы они не портили эстетический вид ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.