Расчет количества секций радиаторов отопления: порядок и правила

Поддержание комфортного температурно-влажностного режима в помещениях обеспечивается централизованными или индивидуальными системами обогрева. Основными компонентами, выполняющими роль нагревательных элементов, являются радиаторы отопления. Они изготавливаются из стали, чугуна или цветных металлов, могут иметь разную конструкцию. Точный расчет количества секций радиаторов отопления позволит добиться оптимального теплового баланса при минимуме затрат на устройство и использование системы.

расчет количества секций радиаторов отопления

Характеристики приборов отопления зависят от материала, конструкции и площади поверхности. Усредненные показатели определяются опытным путем и прописываются в сопроводительной документации. Одним из лучших металлов для изготовления батарей является алюминий. Произвести расчет секций алюминиевых радиаторов отопления можно с использованием специальной программы.

Данные для проведения проектных работ

На стадии подготовки строительства или реконструкции здания определяется его тепловой баланс. Основным показателем для проведения расчетов является размеры помещения. Преимущество в описаниях и разговорах несведущие в вопросе оперируют понятиями отапливаемой площади. Правильнее же расчет количества секций радиаторов отопления строить на объеме помещения.

Для точности в процессе вычислений необходимо учитывать еще ряд параметров. В этот перечень следует внести такие данные, как количество окон, наличие внешних стен и состояние теплоизолирующие слоя. В расчетах эти сведения имеют вид специальных коэффициентов. Их величина определяется соответствующими нормативными документами.

Традиционные и современные методики

Применение компьютеров позволяет значительно ускорить расчет количества секций радиаторов отопления и произвести вычисления даже не специалисту. На практике это выглядит следующим образом: устанавливается необходимое программное обеспечение, в соответствующие окна вводятся данные, и на выходе пользователь получает потерянное количество секций радиаторов из того или иного материала.

расчет секций алюминиевых радиаторов отопления

В расчетах можно использовать и онлайн-калькуляторы сайтов, посвященных вопросам отопления. Для них потребуются те же сведения, что и для обычной программы. Однако такие сервисы преимущественно привязаны к определенным изделиям, рекламируемым сайтом. Впрочем, на точность расчетов это обстоятельство мало влияет.

Особенности применения инновационных приборов отопления

Производители оборудования постоянно экспериментируют с разными материалами и их комбинациями. Неплохие показатели у приборов, сделанных из двух металлов. Современные радиаторы отопления (биметаллические), расчет секций которых производился с использованием прогрессивных методик, показывают высокую энергоэффективность. Их применение в системах отопления позволяет снизить расходы на обогрев.

радиаторы отопления биметаллические расчет секций

Однако квалифицированный расчет количества секций радиаторов отопления все же более точен, и лучше к этому вопросу привлечь специалистов. Главное их отличие от дилетантов - это знание деталей и нюансов, от которых часто зависит эффективной всей системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.