Биография Лермонтова: самое главное из жизни поэта

Всем еще со времен школы знакома биография Лермонтова. Самое главное, что можно сказать об этом человеке, – известный талантливый поэт, настоящий офицер, восхитительный прозаик и даже художник.

Детство

биография Лермонтова самое главное
Михаил Юрьевич появился на свет в 1814 году, произошло это 3 октября в столице. Отец будущего писателя привез свою жену рожать именно в Москву из небольшого села. На двадцатый день после рождения мальчика окрестили, а крестной его стала родная бабушка. О ней не раз впоследствии сообщает биография Лермонтова. Самое главное, что можно дать ребенку, ему дала именно бабушка. Она настояла, чтобы мальчика назвали Михаилом, обеспечила ему хорошее воспитание. Елизавета Арсеньевна внука любила страстно и беззаветно. Когда ему исполнилось десять, бабушка взяла Мишу на Кавказ. А еще через пару лет будущий писатель отправляется в Москву, чтобы готовиться к поступлению в благородный пансион, функционировавший при МГУ. Именно в пансионе Михаил начал сочинять стихи, он очень увлекался чтением, изучением разных наук.

Образование и учеба

жизнь Лермонтова биография
В возрасте 16-ти лет Михаил поступил в университет в столице. И его талант начинает оформляться и быстро зреть. Окончить университет ему не удалось, Лермонтов принимает решение оставить его в 1832 году. Поэт отправляется в Санкт-Петербург. Он хотел продолжить обучение именно там. Но университет отказался засчитать два года, которые он пробыл студентом в Москве. А поступать вновь на первый курс Михаил категорически отказался. Жизнь Лермонтова (биография об этом свидетельствует) делает крутой поворот. Он становится учеником Школы юнкеров и подпрапорщиков. В последующие пару лет поэт не писал стихи, а создавал исторический роман, который, впрочем, так и не закончил. Далее Михаила зачисляют в гусарский полк. Он долгое время не публикуется. Когда на дуэли трагически погиб Александр Пушкин, Лермонтов был глубоко потрясен. Это горе подарило миру известное стихотворение Михаила Юрьевича. Затем последовал арест поэта и судебное разбирательство. Выручила Михаила опять-таки его бабушка со своими светскими связями. На защиту встали и друзья Александра Сергеевича. В результате поэт Лермонтов (биография рассказывает об этом) был разжалован в прапорщики и переведен служить на Кавказ. Там он пробыл недолго, но этого отрезка времени хватило, чтобы поэт проникся атмосферой и природой горной местности. В дальнейшем это четко прослеживается в его произведениях.

Творчество и дальнейшие перипетии жизни творца

поэт Лермонтов биография

Лермонтов вернулся в Петербург и продолжил творить. Именно благодаря поездке на Кавказ он создал бессмертные произведения «Демон» и «Мцыри». А результатом написания стихотворения «Смерть поэта», повлекшего столько проблем, становится приобщение Лермонтова к кругу друзей и товарищей Пушкина. Благодаря этому Михаил начинает публиковаться.

Затем он принимает участие в дуэли. Обошлось мероприятие без жертв, но поэта снова высылают на Кавказ (это отражает биография Лермонтова). Самое главное последствие данного события – Михаил начинает работу над романом «Герой нашего времени». Произведение впоследствии было издано в виде коротких глав, а только потом полностью. При жизни поэта в свет вышел лишь один его сборник стихотворений в 1840 году.

Жизнь Лермонтова трагически оборвалась на дуэли. Он погиб так же, как и его кумир – Александр Сергеевич. Холодной зимой 1841 года не стало величайшего человека, подарившего миру немало бессмертных произведений. Хотя бы краткая биография Лермонтова (самое главное из его жизни) должна быть известна каждому культурному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.