Симптомы кишечного гриппа: как распознать недуг у взрослых

Кишечный грипп, вызываемый ротавирусами, является распространенным инфекционным заболеванием, особенно среди детей. У взрослых он также встречается, хотя и реже. Важно знать симптомы этого недуга, чтобы вовремя обратиться к врачу и получить необходимое лечение. Основные проявления кишечного гриппа - это острое начало заболевания, повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул, боли и спазмы в животе. Могут также беспокоить головная боль, слабость, снижение аппетита.

симптом кишечный грипп

Характерные симптомы ротавирусной инфекции

Основными симптомами кишечного гриппа или ротавирусной инфекции у взрослых являются острая диарея, тошнота, рвота и боли в животе. Эти симптомы обычно возникают внезапно и могут быть выражены в разной степени.

Симптомы кишечного гриппа у взрослых начинаются с повышения температуры тела до 38-39 градусов. Затем присоединяется тошнота, может появиться рвота. Далее следует жидкий стул, который может повторяться до 10-15 раз в сутки. Кал приобретает водянистый характер без патологических примесей.

Помимо диареи, тошноты и рвоты, взрослые и дети жалуются на резкие схваткообразные «симптом кишечный грипп» в животе. Боли могут быть разлитыми или локализованными вокруг пупка. Они усиливаются перед актом дефекации или рвоты. Из других симптомов отмечаются слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль. При выраженной интоксикации возможно возбужденное состояние или апатия, сонливость.

Факторы риска и группы риска

Кишечный грипп или ротавирусная инфекция относится к высококонтагиозным заболеваниям. Заразиться могут люди любого возраста, но наибольшему риску подвержены дети и пожилые. Факторами риска являются: пребывание в организованных коллективах, где возможен тесный контакт с больным (детские сады, школы, больницы); плохие санитарно-гигиенические условия; ослабленный иммунитет, хронические заболевания ЖКТ.

Симптомы кишечного гриппа у взрослых чаще отмечаются у лиц с иммунодефицитными состояниями, в том числе инфицированных ВИЧ, пациентов на иммуносупрессивной терапии. Также в группе риска медицинские работники, ухаживающие за больными.

Методы диагностики кишечного гриппа

Диагностика кишечного гриппа или ротавирусной инфекции основывается на клинических проявлениях и эпидемиологических данных. При появлении «симптомов кишечного гриппа у взрослых», характеризующихся острой диареей, рвотой, болями в животе, обратившийся осматривается врачом.

Для подтверждения диагноза назначаются лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ кала, биохимический анализ крови, копрологическое исследование. Также могут использоваться методы микробиологической и вирусологической диагностики - посев кала, ПЦР.

Дифференциальный диагноз проводится с такими заболеваниями как сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, холера, энтеровирусные и другие кишечные инфекции. Инструментальные методы исследования назначаются по показаниям при подозрении на осложнения.

Микрофотография ротавирусов, вызывающих кишечный грипп

Принципы лечения и профилактики

При появлении «симптомов кишечного гриппа у взрослых» необходимо своевременно обратиться к врачу. Лечение ротавирусной инфекции в домашних условиях направлено в первую очередь на восполнение потерь жидкости и электролитов.

Для этого назначается диетотерапия - частый прием небольшого количества воды, минеральной воды без газа, отвара шиповника или черной смородины. Из рациона исключаются молочные продукты, клетчатка, сырые овощи и фрукты, острая и жирная пища.

Медикаментозное лечение включает применение противорвотных и антидиарейных лекарственных средств, энтеросорбентов, пробиотиков, витаминов. Проводится симптоматическая и патогенетическая терапия. Для профилактики заражения важно соблюдение правил личной гигиены.

Возможные осложнения заболевания

При своевременном обращении к врачу и адекватном лечении симптомы кишечного гриппа у взрослых, как правило, проходят в течение 3-7 дней без каких-либо последствий. Однако при тяжелом или затяжном течении ротавирусной инфекции возможно развитие обезвоживания различной степени тяжести. Это серьезное осложнение, особенно опасное для детей и пожилых. Также в результате потери жидкости и электролитов нарушается работа внутренних органов.

Возможно присоединение бактериальной флоры с развитием вторичной инфекции. У групп риска отмечается повышенный риск летального исхода от ротавирусной инфекции из-за развивающейся полиорганной недостаточности.

Правила ухода за больным дома

При появлении первых симптомов кишечного гриппа у взрослых пациента нужно срочно изолировать от здоровых людей в отдельной комнате. Следует исключить контакт с пищевыми продуктами, а также участие больного в приготовлении еды для остальных членов семьи.

Необходим тщательный уход: часто проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, регулярно менять или стирать постельное белье. Посуду и столовые приборы ротавирусного больного обрабатывать отдельно и только после тщательного мытья и обеззараживания использовать для остальных членов семьи.

Для уменьшения риска обезвоживания пациент должен как можно больше пить. Необходимо следить за диурезом, цветом мочи, своевременно обращаться за медицинской помощью при ухудшении состояния. Также важен контроль за температурой тела, пульсом, артериальным давлением.

Когда обращаться к врачу

При появлении первых симптомов кишечного гриппа, таких как диарея, рвота, повышенная температура, боли в животе, необходимо сразу же обратиться к врачу. Это поможет быстро поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Особенно важно своевременно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов кишечного гриппа у детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. У этих групп риска возможно быстрое обезвоживание и развитие осложнений.

Нельзя заниматься самолечением при подозрении на кишечный грипп. Только врач может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение с учетом состояния пациента. Следует обратиться к врачу повторно, если симптомы кишечного гриппа не проходят в течение 3-5 дней или усиливаются. Это может свидетельствовать о развитии осложнений или наличии другого заболевания.

При появлении таких тревожных симптомов, как высокая лихорадка, кровь в стуле, сильные боли в животе, рвота с примесью крови, нужно срочно вызвать врача на дом. Таким образом, своевременное обращение к врачу при первых симптомах кишечного гриппа поможет быстро поставить диагноз, назначить эффективное лечение и избежать развития осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.