Косилка для мотоблока: выбираем с умом

Владельцы мотоблоков всегда стоят перед выбором при покупке навесного оборудования для своего помощника. Оно стоит недешево, поэтому подойти к его приобретению нужно ответственно.

Модели косилок бывают разные

косилка для мотоблока

Косилка для мотоблока - вещь в хозяйстве незаменимая. Она экономит не только силы владельца, но иногда и драгоценное время. Можно, конечно, и самому смастерить подобный агрегат, но не у всех есть для этого навыки. Проще косилку купить в специализированном магазине. Как же сделать правильный выбор? Сначала нужно определиться с моделью. Существуют два вида косилок: роторная и сегментная. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Роторная навесная косилка для мотоблока

роторная косилка заря для мотоблока

Немаловажную роль при выборе косилки играют рельеф, величина и растительность вашего участка. Если на нем растут низкие травы или зерновые культуры, то подойдет роторная косилка «Заря». Для мотоблока она является наилучшим бюджетным вариантом. Такая косилка хорошо косит на ровном участке или с отклонением не больше 20 градусов. Принцип работы заключается во вращении дисков, закрепленных на роторах.

Плюсы роторной косилки:

  • скошенная трава укладывается в валки;
  • простая конструкция дисков;
  • легко ремонтируется.

Минусы:

  • травмоопасна в эксплуатации;
  • при работе нужно всегда быть начеку, чтобы камнями не повредить ножи.

Многие землевладельцы покупают роторную косилку из-за того, что на ней можно по-разному устанавливать ножи (спереди или позади).

Косилка для мотоблока сегментная

Конструкция этой модели напоминает чем-то ручную пилу. Ножи здесь двигаются возвратно-поступательно за счет вала мотора. Такая косилка может работать на участке большой величины и любой рельефности. Она отличается хорошей производительностью и увеличенной шириной захвата до 1100 миллиметров.

Достоинства сегментной косилки:

  • состригает траву почти у самого корня;
  • оснащена ручным механизмом отключения в экстренных ситуациях;
  • создает минимум вибрации в ножевом полотне;
  • регулируется наклон полотна.

Недостатки сегментной модели:

  • сложность в обслуживании механизма;
  • достаточно высокая цена;
  • большие габариты и вес.

навесная косилка для мотоблока

Газонокосилки для мотоблоков

Как быть, если вам нужно подстричь газон вокруг дома? С этой задачей не справится ни роторная, ни сегментная косилка для мотоблока из-за своих размеров. Для этого существуют механические или бензиновые газонокосилки, которые приобретаются как навесное оборудование к мотоблоку. Они легки в эксплуатации и зарекомендовали себя как надежные помощники на малых рабочих площадях.

Выбор сделан

Какая бы ни была у вас косилка для мотоблока, она требует правильной эксплуатации. При первом запуске косилки необходимо после получаса работы остановить мотоблок и проверить все крепления. Если коса сильно вибрирует, то необходимо прекратить работу и устранить возможные неисправности (закрепить или заменить ножи). При появлении нескошенных участков травы нужно проверить заточку ножей и натяжение приводного ремня. Также перед работой проводится проверка масла в редукторах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.