Банки Европы: упавший статус и потеря прибыли

Каждый человек стремится к уюту и полной безопасности. При этом сохранность имущества и денежных средств занимает приоритетную позицию. Большинство людей доверяет хранение своих сбережений банкам. Основным различием между выбранными для вкладов финансовыми институтами является территориальная расположенность. Если большая часть клиентов выбирает национальные организации, то оставшаяся небольшая группа предпочитает кредитные организации, статус и имидж которых подтвержден годами, даже столетиями работы. К ним в первую очередь относятся банки Европы.

«Господа» из Старого Света

банки европы

Данные организации являются старейшими на всем мировом пространстве кредитно-финансовыми институтами. На протяжении долгого периода времени одними из самых «крепких» и лучших банков считались заведения Швейцарии. На данном этапе стабильные и результативные банки Европы включают в свой список заведения, расположенные и в других странах. Примечательно, что на развитие мировой сферы финансирования, инвестирования и кредитования значительное влияние оказывают именно институты Старого Света. Причиной тому является объединение стран Европы под эгидой Европейского союза. Введение единой валюты позволило более эффективно рассматривать предложения о вливании денежных потоков в проекты различных стран. И с переменным успехом манипулировать индексами рефинансирования. В конечном итоге из-за «игры» с международными кредитными ставками многие банки Европы находятся «под ударом» антимонопольного комитета. Данная комиссия собирается применить крупные финансовые санкции ко многим кредитным институтам.

Немецкие «игры»

Из-за манипуляций со ставками рефинансирования высокопоставленный «Дойче Банк» (Германия) вынужден отложить на судебные разбирательства порядка 1 миллиарда 200 тысяч евро. И это только для первого слушания. Печальную участь данной организации разделили также банки JP Morgan Chaise, HSBC и многие другие. Антимонопольный комитет Евросоюза обвиняет данные институты в манипулировании ставки Libor (Лондонская межбанковская ставка предложения). Результатом данной грандиозной истории стал штраф в размере двух с половиной миллиардов евро.

дойче банк германия

Не оправившись от пережитого потрясения, немецкий банк вновь оказался вовлечен во второй скандал. На сей раз комиссия выявила нарушения в процессе установления усредненной ставки финансирования Euribor. Если говорить упрощенно, данный индекс показывает процент, под который банки Европы одалживают друг другу на определенный период денежные средства. Этот инструмент рефинансирования также называется международной ставкой предложения.

При этом разгоревшиеся скандалы вокруг данного вопроса пагубно сказались и на общем доходе учреждения. По сравнению с предыдущим в 2013 году чистая прибыль «Дойче Банка» снизилась в 15 раз и за предпоследний квартал составила лишь чуть более 50 миллионов евро.

Печальный «союзник» из Швейцарии

Участником печального события по поводу «игры» со ставкой Libor является также известный UBS-банк (Швейцария). Заплатив громадный штраф, организация «закрыла» 2012 год с глубоким минусом в 1,7 миллиарда евро. 2013 год оказался более успешным в деятельности финансового института. Хоть банк и повернул работу в прибыльное русло, запланированные 15% рентабельности, увы, не получены.

ubs банк швейцария

Многие финансисты, бесспорно, согласятся, что для всей мировой экономики банковские «игры» заведений Старого Света ничем хорошим закончиться не могут: убытки терпят организации, вкладчики, страны и континенты. Многие кредитные институты оказываются под угрозой разорения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.