Примеры присказок: интригующая прелюдия

Любимая всеми фраза «Это только присказка, сказка впереди» может трактоваться двояко. И как дальше все будет интереснее и интереснее, или это только цветочки, ягодки дальше пойдут. И как обещание, и как угроза. Это при бытовом разговоре.

Специалисты утверждают...

примеры присказок

А что о присказках думают профессиональные исследователи русского фольклора? Фольклористы радуют нас весьма забавной интерпретацией присказки - «присказулька», «побаска», «прибасеноцька», «прибалутка», «прибакулоцька». И поясняют: присказка – это сказка, но очень короткая. Несколькими короткими присказками сказочники раззадоривали слушателей, подготавливая их к длинной былине или сказке эпического характера, требующей внимания. Так и видишь деревенскую завалинку, старика-сказочника, похожего на волхва и тарахтящего сотней присказок подряд, и облепивших его белоголовых крестьянских детей, жадно внимающих каждой побасенке. Вот присказка, пример которой показывает все богатство обычно используемых ею средств русского языка: «Наминается сказка от сивки, от бурки, от вещей каурки. На море, на океане, на острове Буяне стоит бык печеный, возле него лук толченый… Это присказка: сказка будет впереди».

Виды присказок

Интересно привести примеры присказок, особенно популярных, да сложно найти – надо слушать стариков-сказителей. Хотя таких коротких, анекдотических рассказов с великолепным, отшлифованным русским языком очень много рассыпано по записям этнографов, путешествовавших по русским деревням в 18-19-м веках и записывающим народные сказки, былины, сказы. Вот где стоит поискать примеры присказок. 

присказка пример

Официально выделены несколько классификаций подобных прибауток, знатоки фольклора наперебой утверждают, мол, русские народные присказки бывают:

  • шутливые и нелепые;
  • циничные и докучные (примеры присказок: «Про белого бычка» или «На колу мочало»);
  • пародийные;
  • анекдотические.

Так как целью присказки является желание раздразнить слушателя, сделать его охочим до продолжения, она не может быть знакомой и стандартной. Искусный сказочник завертится, мелким бесом рассыплется, а выдаст с десяток присказок, которых до него еще никто не сказывал. Не надо путать присказку с зачином.

русские народные присказки

Сказочный зачин

Примеры присказок привести сложно, а зачинов – сколько угодно. Это и «в тридевятом царстве», и «долго сказка сказывается», и многие другие, знакомые с детства. Да и сама присказка обычно начинается сказочным зачином: «В некотором царстве, в том государстве...», а заканчивается обещанием: «Это не сказка, а присказка, сказка вся будет потом, впереди». Присказка всегда ритмична, синонимична, очень гармонична, плавно переходит в дальнейшее повествование, но иногда она и пародирует саму сказку.

Присказка – дитя скоморошьей эпохи, ее яркости и живости. Ее страшно не хватает сейчас в охолощенном мире современного канцелярита. Интересно, как выглядело бы заседание Государственной думы, начинающееся присказкой? Может, и законы писались бы человечнее? Но пока это только сказочная возможность, и нам остается за неимением сказочников в наших заасфальтированных дворах искать примеры присказок в книгах этнографов и фольклористов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.