Врастающие ногти на ногах: причины возникновения и методы лечения

Врастающие ногти на ногах (или онихокриптоз) представляют собой заболевание, для которого характерно врезание ногтевой пластины в мягкую боковую часть пальца (валика). При этом происходит воспалительный процесс с заметным покраснением, болевыми ощущениями и припухлостью поврежденного участка. Довольно часто такое патологическое явление наблюдается на одном валике большого пальца. Однако бывают случаи, когда врастающие ногти на ногах образуются по обе стороны фаланги.

Причины появления
врастающие ногти на ногах

Как показывает практика, в большинстве случаев данное отклонение начинает беспокоить человека после неправильного или некачественного педикюра, когда мастер слишком сильно или глубоко подрезает ноготь у его краев. Хотя основной предпосылкой развития этого заболевания медики считают наследственную предрасположенность.

Помимо вышеназванной причины, врастающие ногти на ногах могут образовываться вследствие регулярного ношения неудобной, некачественной, тесной и узкой обуви (особенно с заостренными носками). В этом случае острая пластина подвергается давлению со стороны туфель и врезается в мягкий кожный валик.

Также к такому отклонению может привести деформация пальцев (например, при плоскостопии, косолапости и пр.) ноги, их травмы, какие-либо грибковые заболевания, неправильный рост ногтей, нарушение кровообращения в нижних конечностях и т. д.

Удаление вросшего ногтя в домашних условиях

При первых симптомах вросшего ногтя, когда воспаление еще небольшое, следует сразу же предпринять все необходимые меры по устранению данной неприятности. Для этого можно использовать следующие рекомендации:

удаление вросшего ногтя

  • отказаться от тесных туфель в пользу более свободных;
  • стараться ходить босиком;
  • регулярно распаривать палец и постараться хорошо обрезать вросшую пластину;
  • постоянно делать теплые ножные ванночки с отваром ромашки, добавлением пищевой соды и марганцовки;
  • прикладывать к поврежденному участку компрессы с зеленкой или йодом.

Такие процедуры помогут значительно размягчить ткани, что облегчит дальнейшее удаление вросшего ногтя.

Стоит также отметить, что такое отклонение нередко лечат при помощи народной медицины. Для этого используют абсолютно разные рецепты. Рассмотрим некоторые из них.

  • Следует взять плотный напальчник, поместить в него сливочное масло и надеть на больную фалангу. После того как боли пройдут, требуется аккуратно отодвинуть вросшую ногтевую пластину и пройтись по ней пилочкой.
  • Чтобы удалить врастающие ногти на ногах на начальной стадии воспалительного процесса, можно срезать лист алоэ, размять его в кашицу, добавить 20 капель воды, приложить к поврежденному участку, замотать целлофаном и оставить на 12-15 часов. Утром пластина размягчится и хорошо подпилится.

Как устранить заболевание при помощи медицинских средств?
где удалить вросший ноготь

Если вы не доверяете народным методам, то пораженную часть ногтевого валика можно регулярно смазывать антибиотиками местного назначения, то есть мазями. Также рекомендуется применять такие гели, как «Ихтиол» или «Вишневского». Они довольно хорошо высасывают гной, предотвращая дальнейшее развитие инфекции.

В том случае, если и официальная медицина вам не помогла, то стоит обратиться к специалисту, а именно к хирургу. Но здесь возникает следующий вопрос: «Где удалить вросший ноготь?» Стоит особо отметить, что такие не очень тяжелые операции проводятся даже в небольших поликлиниках. Поэтому если болезнь прогрессирует, то следует сразу же пойти в ближайшую больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.