Признаки ОРВИ, лечение, возможные осложнения и меры профилактики

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа заболеваний, которые вызываются различными вирусами и поражают верхние дыхательные пути. К ОРВИ относится целый ряд инфекций - грипп, парагрипп, риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция и другие.

Хотя обычно ОРВИ протекают в легкой форме и проходят через 5-7 дней, они могут иметь серьезные последствия для здоровья, особенно при наличии хронических заболеваний. Поэтому важно знать симптомы ОРВИ, чтобы вовремя обратиться к врачу.

В статье рассмотрены основные симптомы ОРВИ, возможные осложнения и эффективные методы профилактики этих распространенных вирусных инфекций.

Типичные симптомы ОРВИ

ОРВИ вызывается различными вирусами, попадающими в организм воздушно-капельным путем. У большинства людей заболевание проявляется стандартным набором симптомов.

  • Повышение температуры тела до 37-39°С
  • Ощущение слабости и разбитости
  • Головная боль
  • Боли в горле при глотании
  • Сухой кашель
  • Заложенность носа
  • Чихание
  • Слезотечение

Данные признаки орви наблюдаются практически при любом течении заболевания. В начале ОРВИ симптомы обычно развиваются постепенно, но затем быстро нарастают. Пик заболевания приходится на 2-3 день. Орви симптомы в этот период наиболее выражены.

При легком течении можно обойтись симптоматической терапией. При тяжелом или осложненном течении требуется назначение специфических противовирусных препаратов.

Женщина с больным горлом - один из симптомов ОРВИ

Возможные осложнения ОРВИ

У большинства людей ОРВИ протекает достаточно легко и заканчивается выздоровлением в течение 7-10 дней. Однако иногда развиваются осложнения, требующие особого внимания и лечения.

Возможные осложнения ОРВИ:

  • Синусит (воспаление придаточных пазух носа)
  • Отит (воспаление среднего уха)
  • Трахеит (воспаление трахеи)
  • Бронхит (воспаление бронхов)
  • Пневмония (воспаление легких)

Данные осложнения чаще развиваются при ослабленном иммунитете, а также если признаки орви не были вовремя распознаны и не проводилось своевременное лечение. Осложнения ОРВИ опасны распространением инфекции на соседние органы и развитием дыхательной недостаточности.

При появлении признаков осложнений, таких как высокая лихорадка, сильная головная боль, кашель с мокротой, одышка, необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение осложнений ОРВИ проводится в условиях стационара с применением антибиотиков.

Профилактика ОРВИ во время эпидемии

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ особенно важно соблюдать меры профилактики, чтобы не подхватить инфекцию.

Основные мероприятия по профилактике ОРВИ:

  • Избегать контактов с больными людьми
  • Носить медицинскую маску в местах скопления народа
  • Регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком
  • Не трогать немытыми руками глаза, нос и рот
  • Проветривать помещения, проводить влажную уборку

Также важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, соблюдать режим труда и отдыха. Необходим прием витаминов, особенно витамина C, который повышает иммунитет. При появлении первых признаков орви следует остаться дома и вызвать врача.

Витамины и БАДы для профилактики и укрепления иммунитета при ОРВИ

Лечение ОРВИ

При появлении признаков ОРВИ необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации по лечению.

Основные направления лечения ОРВИ:

  • Симптоматическая терапия (жаропонижающие, отхаркивающие, деконгестанты)
  • Прием противовирусных препаратов
  • Усиление иммунитета (витамины, иммуномодуляторы)
  • Обильное питье - чай, морсы, отвар шиповника

Дополнительно назначают средства, улучшающие носовое дыхание, отхаркивающие от кашля. При высокой температуре показан прием жаропонижающих. Антибиотики при ОРВИ неэффективны.

Противовирусные препараты назначают с учетом вида возбудителя. Наиболее эффективны они в первые 48 часов от появления симптомов.

При лечении ОРВИ важно соблюдать постельный режим в течение 3-5 дней. Это облегчит состояние и ускорит выздоровление.

ОРВИ у детей и пожилых

ОРВИ может протекать тяжелее у детей и пожилых людей из-за особенностей их организма.

У детей иммунитет еще не до конца сформирован, поэтому они часто и тяжело болеют ОРВИ, особенно в коллективах. Признаки орви у ребенка могут включать судороги, рвоту, диарею. Требуется тщательное наблюдение, чтобы вовремя выявить осложнения.

У пожилых людей иммунитет ослаблен возрастными изменениями. ОРВИ у них протекает тяжелее, с риском осложнений. Часто наблюдается атипичная картина признаков орви. Необходимо своевременное обращение к врачу и строгое соблюдение его рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для того чтобы меньше болеть, надо укреплять иммунитет. Режим, витамины, физкультура. Каждый сезон пропиваю витамин С. Из-за проблем с жкт выбрала витамин С аскорбат кальция от эвалар, чтобы не раздражать слизистую желудка. Он имеет нейтральную кислотность. Есть различная дозировка 100,500,900 мг. Желательно посоветоваться с врачом.
Копировать ссылку
0
Зная, как быстро я схватываю простуду, начала интенсивно укреплять иммунитет, принимаю в сезон простудных заболеваний эваларовский цитроплант-природный антибиотик из семян грейпфрута. Работает против вирусов, укрепляет иммунитет. Кроме этого необходимо хорошо высыпаться и соблюдать режим дня. Это также способствует укреплению иммунитета. Хорошо сказываются на защитных силах организма регулярные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.