Скелетирование листьев: своими руками создаем уникальные шедевры

Скелетирование листьев своими руками в последнее время приобретает все большую популярность. Ведь такие листья достаточно широко распространены в скрапбукинге и кардмейкинге, используются в оформлении подарков и букетов и много другого.

А отдельные, самые крупные и ажурные экземпляры, многие помещают в рамки и применяют для декора помещений. Они могут подчеркнуть и дополнить красоту и изысканность любого интерьера.

скелетирование листьев своими руками
Но как можно провести скелетирование листьев своими руками? Всё достаточно просто. Нужно лишь запастись терпением и быть аккуратным.

Что нам пригодится для скелетирования?

  • Кальцинированная сода (раньше ее применяли для стирки).
  • Вода (самая обычная, в большом количестве).
  • Зубная щётка (желательно не слишком жесткая).
  • Кастрюля (по возможности не эмалированная, небольшая).
  • Непосредственно листья (старайтесь подбирать ровные и достаточно крепкие, если есть желтые - прекрасно, они прочнее зеленых, они должны быть кожистыми и плотными. Например, листья тополя, магнолии или калины).

Скелетирование листьев: мастер-класс

Действия выполняем в следующем порядке:

  1. Необходимо приготовить насыщенный раствор соды в воде. Берем в следующей пропорции: одна столовая ложка соды на поллитра жидкости.
  2. Листья опускаем в приготовленный раствор и кипятим от сорока минут до полутора часов. Если кому-то лень так долго ждать, он может использовать скороварку. Тогда время сократится до получаса.
    скелетирование листьев содой
  3. Листья тщательно промываем проточной водой и еще кипятим в чистой воде около часа. Время варки зависит только от качества вашего исходного материала. Это самый важный этап в таком процессе, как скелетирование листьев содой. Их нельзя переваривать, но и недоварить тоже плохо. Выключаем огонь, когда листья полностью будут коричнево-черными.
  4. Достаем листики из кастрюли по одному  и осторожно, не торопясь, счищаем мякоть с каждого из них. Если что-то не получается, поварите еще немного.
  5. Если вы случайно во время работы немножечко надорвали один или несколько листиков, не выбрасывайте их, доделывайте до конца, промойте и затем просто разложите листья на столе так, чтобы место разрыва было скрыто. Через некоторое время дырка исчезнет.
  6. Хорошо промываем наши листики и получаем ажурные скелетики. Скелетирование листьев своими руками на этом практически закончено. Остается лишь высушить их и покрасить.
  7. Для того чтобы листики сохли и при этом оставались ровными, рекомендуют их прогладить и положить под пресс. В качестве него подойдет обычная книга.
  8. Когда наши скелетики высохли, можно приступить к покраске.
    скелетирование листьев мастер класс
    Если нужно их отбелить, можно это сделать при помощи обычной белизны.

Заключение

Выгодно подчеркивает красоту и легкость наших листьев краска золотистого и серебряного цветов. Удобнее использовать аэрозольную. Она их не утяжеляет.

Делайте все аккуратно, краска довольно трудно смывается. Для покрытия аэрозолем необязательно пользоваться правилом: один лист - один цвет, фантазируйте!

Вот каким образом происходит скелетирование листьев своими руками. Удачи в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.