Поделка "Ежик" из шишек и пластиковой бутылки (два варианта изготовления)

Сосновые и еловые шишки - одни из самых любимых природных материалов, которые мастера используют для изготовления разнообразных изделий. Подсвечники, рамки для фотографий, игрушки, сувениры. И это далеко не весь список того, что можно сделать из этих даров природы. В этой статье мы вам расскажем, как выполняется ежик из шишек и пластиковой бутылки. Изделие получается объемным, красивым, устойчивым. Его можно использовать как сувенир, игрушку или декоративный элемент на участке.

ежик из шишек и пластиковой бутылки

Подготовка материалов для изготовления поделки "Ежик"

Своими руками из шишки и пластиковой тары мы делаем фигурку колючего лесного жителя. Что нам для этого понадобится? Узнаем из перечня материалов и инструментов:

  • шишки сосновые;
  • пустая ПЭТ-бутылка коричневого цвета;
  • одноразовая пластиковая тарелка (глубокая);
  • термопистолет;
  • нож строительный;
  • бечевка;
  • пуговицы (2 больших белого цвета и 2 маленьких - черного) или фурнитура - "глазки".

Мастер-класс "Ежик из шишек и пластиковой бутылки"

У полиэтиленовой тары отрежьте верхнюю часть. Из нее мы будем формировать мордочку животного. Крышку не откручивайте. Она послужит носиком.

  1. поделка ежик из шишки
    На месте среза выполните насечки с интервалом в 1 сантиметр одна от другой. Отогните их на наружную сторону детали.
  2. Обмотайте вокруг "мордочки", начиная от носика, бечевку до места, где начинаются надрезы. Кончики закрепите с внутренней стороны детали.
  3. Горячий клей из термопистолета нанесите на насечки и прикрепите "мордочку" к боковой стороне тарелки, перевернутой вверх дном. Таким образом вы сформировали туловище ежика. Оставьте изделие до полного высыхания клея.
  4. Как делается дальше поделка "Ежик" из шишки? Теперь нанесите клей на всю поверхность одноразовой тарелочки. Аккуратно прикрепляйте на нее шишки плотно друг к другу. Может быть так, что между плодами останутся промежутки. Их можно заклеить маленькими шишечками, каштанами или желудями. Ежик из шишек и пластиковой бутылки практически готов. Остается выполнить мелкие детали.
  5. Из пуговиц сформируйте глазки: на белые приклейте черные. Можно использовать фурнитуру "глазки" фабричного производства. Прикрепите эти заготовки в соответствующих местах.
  6. ежик своими руками из шишки
    Носик (крышечку) покрасьте черной краской или лаком для ногтей.
  7. На спинку прикрепите муляжи фруктов и грибов, искусственную зелень. Фигурка ежика готова украсить собой ваше жилище, беседку, сад или стать атрибутом детских игр. Чтобы изделие прослужило дольше, можно покрыть его поверхность лаком. Это придаст ему прочности и блеска.

Ежик из шишек и пластиковой бутылки может стать оригинальным маленьким кашпо. В нем можно выращивать зеленый лук, укроп или любую другую зелень.

Как сделать емкость для посадки растений в виде фигурки ежа?

У ПЭТ-бутылки, положенной горизонтально, вырежьте отверстие посередине. Вокруг него приклейте шишки в два ряда. Из пуговиц выполните глазки. Через отверстие внутрь изделия засыпьте землю и посадите растения. Установите фигурку в саду или на подоконнике. Когда зелень взойдет, ежик будет смотреться еще краше и оригинальней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.