"Альбуцид": зачем капать его ребенку в нос

"Альбуцид" - это антибиотик широкого спектра действия, который традиционно применяется для лечения различных инфекций глаз. Однако в последние годы "Альбуцид" стали также назначать для терапии тяжелых форм насморка у детей разного возраста. Многие родители удивляются, получая из аптеки глазные капли для лечения назальных инфекций своих малышей. Давайте разберемся, почему врачи выбирают именно "Альбуцид" и как правильно применять этот препарат для лечения насморка у грудничков.

В этой статье мы поговорим о том, какой состав у "Альбуцида", как он действует при вирусных и бактериальных инфекциях носоглотки, есть ли противопоказания для назначения "Альбуцида" грудничкам, и самое важное - как правильно закапывать эти капли в нос новорожденным и детям первого года жизни.

альбуцид ребенку в нос

Почему "Альбуцид" выписывают при насморке

"Альбуцид" часто выписывают при насморке у детей, поскольку он обладает широким спектром антибактериального действия и может бороться с различными возбудителями инфекционных заболеваний. В отличие от многих других капель, "Альбуцид" эффективен не только против стафилококков и стрептококков, но и против кишечной палочки, хламидий, что особенно важно при осложненных формах насморка.

Капли "Альбуцид" назначают детям при насморке в тех случаях, когда:

  • насморк носит затяжной характер и не проходит на фоне традиционного лечения
  • есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (выделения из носа гноевидные, зеленоватые)
  • ребенок часто болеет насморком, у него снижен иммунитет

Таким образом, "Альбуцид" показан для лечения осложненных форм ринита, когда требуется антибактериальный препарат широкого спектра действия. У детей "Альбуцид" хорошо переносится и практически не дает побочных эффектов.

Можно ли давать "Альбуцид" грудничкам

Согласно инструкции по применению, "Альбуцид" разрешен к использованию даже у новорожденных детей. Однако у грудничков его все-таки следует применять с определенной осторожностью.

Дело в том, что у младенцев слизистая оболочка носа еще нежная и восприимчивая. Поэтому даже разведенный раствор "Альбуцида" может вызвать раздражение и жжение в носу. Кроме того, малыши часто активно сопротивляются процедуре закапывания капель, что повышает риск микротравм слизистой.

Чтобы снизить возможные побочные эффекты "Альбуцида" у грудничков, рекомендуется:

  • разбавлять капли дистиллированной водой или изотоническим раствором натрия хлорида в соотношении 1:2 или 1:3 в зависимости от концентрации действующего вещества в препарате
  • закапывать "Альбуцид" с помощью специальной пипетки или капельницы, чтобы точно дозировать капли и избежать травмирования слизистой ватной палочкой или кончиком флакона
  • промыть носоглотку малыша перед процедурой физиологическим раствором, чтобы удалить сгустки слизи и облегчить поступление капель к очагу воспаления
альбуцид капли

Как правильно закапывать "Альбуцид" в нос новорожденным

Для того чтобы правильно и безопасно закапать "Альбуцид" в нос новорожденному ребенку, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Тщательно вымыть руки с мылом и обработать их антисептиком перед процедурой. Это позволит избежать инфицирования слизистой оболочки носа ребенка посторонней микрофлорой.
  2. Подготовить все необходимое заранее: флакон с каплями, шприц или пипетку для закапывания, салфетки/носовые платки, физиологический раствор для промывания носа. Расположить все рядом с местом проведения процедуры.
  3. Положить ребенка на спину, подложив под плечи небольшой валик или свернутые в рулон одеяльце/полотенце. Голова малыша должна быть слегка запрокинута.
  4. Аккуратно промыть носоглотку ребенка физраствором с помощью шприца или груши. Это поможет удалить слизь и облегчит поступление капель "Альбуцида" к очагу воспаления.
  5. Набрать в шприц или пипетку назначенную педиатром дозу капель. Для новорожденных обычно рекомендуется по 1-2 капли "Альбуцида" в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  6. Аккуратно закапать препарат в нос, по 1-2 капли в каждую ноздрю. Следить, чтобы наконечник шприца/пипетки не касался слизистой оболочки носа.
  7. После процедуры тщательно вымыть руки и убрать все использованные материалы.
  8. Наблюдать за ребенком в течение следующих 30 минут. Если появятся признаки аллергической реакции (сыпь, отеки, нарушения дыхания), срочно обратиться к врачу.

Дозировка и курс лечения "Альбуцидом" для грудничков

При назначении "Альбуцида" грудным детям врач должен строго индивидуально подходить к подбору дозы и длительности курса лечения. Это связано с нежностью и восприимчивостью слизистых у младенцев.

Как правило, для грудничков рекомендуется следующий режим дозирования "Альбуцида":

  • детям до 6 месяцев: по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день
  • детям от 6 месяцев до 1 года: по 1-2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день

При этом врач может скорректировать дозу с учетом тяжести течения заболевания и индивидуальной переносимости препарата. Если после закапывания "Альбуцида" наблюдается сильное жжение, слезотечение или малыш беспокоится – дозу нужно уменьшить.

Обычная длительность курса лечения "Альбуцидом" для грудничков составляет от 5 до 10 дней. При необходимости курс может быть продлен до 2 недель. Если симптомы сохраняются дольше, врач должен скорректировать схему лечения.

Важно помнить, что решение о назначении "Альбуцида" грудным детям должен принимать только лечащий врач после осмотра и оценки состояния малыша. Самолечение антибиотиками недопустимо!

Возможные побочные эффекты

При правильном применении и соблюдении рекомендованной дозировки "Альбуцид" обычно хорошо переносится даже новорожденными и грудными детьми. Однако в редких случаях у малышей могут возникнуть следующие побочные эффекты на фоне лечения этим препаратом:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, отек Квинке, зуд, покраснение глаз, слезотечение, насморк, чихание;
  • раздражение и жжение в носу;
  • носовые кровотечения (в случае травмы слизистой палочкой или грубого введения капель);
  • нарушения обоняния.

В очень редких случаях (менее 1 из 1000) при использовании "Альбуцида" описаны тяжелые аллергические реакции – анафилактический шок, отек гортани, сыпь по всему телу.

При появлении любых подозрительных симптомов после закапывания "Альбуцида" ребенку следует немедленно прекратить лечение и срочно обратиться к врачу! Малышу может потребоваться неотложная помощь для купирования опасных проявлений аллергии.

Для снижения риска развития побочных эффектов важно строго соблюдать дозировку "Альбуцида" и не превышать рекомендованную длительность лечения без назначения врача.

Противопоказания к применению

Хотя "Альбуцид" считается относительно безопасным препаратом и разрешен даже для новорожденных, у него все же есть ряд противопоказаний, о которых нужно помнить при назначении капель детям:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 28 дней ("Альбуцид" категорически нельзя закапывать недоношенным деткам и глубоко недоношенным малышам!);
  • врожденные пороки развития носа;
  • атрофический ринит.

Также с осторожностью "Альбуцид" назначают при сахарном диабете, гиперфункции щитовидной железы, тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности.

Категорически запрещено использовать "Альбуцид" детям, у которых ранее на фоне приема этого препарата или других антибиотиков наблюдались аллергические реакции.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать "Альбуцид" ребенку без консультации врача! Только специалист может точно определить, подходит ли этот препарат конкретному малышу.

Помните, что несоблюдение правил применения "Альбуцида" и дозировки может привести к опасным побочным эффектам, особенно у детей раннего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читая вашу статью,как провизор,что за бред...у вас есть медицинское образование чтобы писать такое...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.