Средство «Дюфалак» для детей. Особенности применения

Достаточно распространенной проблемой у новорожденных, наряду с диареей, становится запор. Часто при возникновении этого состояния родители впадают в панику. Специалисты напоминают, что если у малыша запор или любое другое нарушение, не следует заниматься самолечением. Перед применением какого-либо препарата нужно проконсультироваться с педиатром.

если у малыша запор
Несомненно, одним из наиболее эффективных способов устранения расстройств системы пищеварения у ребенка считается корректировка режима питания кормящей мамы. Однако есть дети, которые находятся на искусственном вскармливании, поэтому лишены возможности получить необходимые вещества с молоком. В этом случае врач назначает лекарственные препараты. Одним из таких средств является медикамент «Дюфалак». Для детей этот препарат безопасен. Родители также отмечают и высокую эффективность средства.

Медикамент «Дюфалак». Описание

Лекарство практически не всасывается. Действие препарата начинается в кишечнике, где он расщепляется микрофлорой. Благодаря действию медикамента нормализуется перистальтика и восстанавливаются функции кишечника. Вместе с этим происходит подавление роста и распространения патогенных микроорганизмов. Несомненным преимуществом медикамента «Дюфалак» (для детей) считается отсутствие привыкания к нему. Кроме того, лекарство не оказывает влияния на всасываемость полезных элементов и витаминов, поступающих в организм с пищей.

дюфалак описание

Режим дозирования

Средство «Дюфалак» для детей до года назначается по 2,5 мг, с 1 года до 5 лет – по 5 мг, с пяти до десяти лет – по 10 мг на одно применение. Дают лекарство два раза в сутки. Продолжительность терапии согласовывается с педиатром.

Побочные проявления препарата «Дюфалак» (для детей)

Лекарство обычно удовлетворительно переносится пациентами разного возраста. В ряде случаев вероятно развитие нежелательных последствий. В частности, могут возникнуть колики, повыситься газообразование. Одним из наиболее распространенных побочных эффектов является диарея. Данное состояние развивается в случае превышения дозы или при наличии повышенной чувствительности к компонентам медикамента. Редко отмечаются аллергические реакции. Как отмечают специалисты, сыпь на коже, раздражение и прочие внешние проявления появляются также в связи с непереносимостью. Метеоризм, болезненность в области живота обычно проходят самостоятельно после прекращения применения.

дюфалак для детей

Противопоказания

Не рекомендован препарат «Дюфалак» для детей, страдающих непроходимостью ЖКТ, галактоземией, гиперчувствительностью.

Дополнительные сведения

При назначении терапии следует поставить родителей в известность, что содержащаяся в медикаменте лактулоза способна снижать рН-уровень толстого кишечника. Поэтому у препаратов, высвобождение которых происходит при определенном кислотно-щелочном балансе, может снижаться активность. При развитии побочных проявлений или при передозировке следует обратиться к педиатру. Специалист в таких случаях скорректирует схему приема или назначит другое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.