Почему немеют большие пальцы на ногах? Разберемся!

Онемение пальцев ног приносит человеку как минимум состояние дискомфорта, поскольку непродолжительная потеря чувствительности в стопе чаще всего сменяется болью и ощущением покалывания. Неприятно. Поэтому столкнувшихся с подобной проблемой интересует вопрос, почему немеют большие пальцы на ногах. Сейчас попробуем разобраться детально.

почему немеют большие пальцы на ногах
Многие люди уверены в том, что все пройдет само по себе. Хотя тот момент, когда немеет большой палец левой ноги, может быть первым «звоночком», который сигнализирует о некоторых серьезных заболеваниях. Нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу и не заниматься самолечением.

Так почему немеют большие пальцы на ногах?

Оснований для этого может быть достаточно много. Чаще всего это болезни сосудов нижних конечностей. А еще такие заболевания, как сколиоз, остеохондроз, радикулит, смещение позвонков и прочие нервно-сосудистые ущемления, например ущемление седалищного нерва, или межпозвонковая грыжа.

немеет палец на правой ноге
Если немеет палец на правой ноге, такое явление может говорить и о различных заболеваниях, связанных с обменом веществ. Желательно изменить рацион питания, исключить острые специи, фаст-фуд, количество потребляемой соли свести к минимуму, а лучше отказаться от нее вовсе.

Почему немеют большие пальцы на ногах? Виной этому могут служить «бывшие» травмы, то есть переломы сустава либо кости пальца (или пальцев). Вообще, даже незначительная, на первый взгляд, травма ног может воспалить нервные волокна, которые «отвечают за онемение».

Причинами такого ощущения могут служить очень серьезные заболевания, такие как мигрень, сахарный диабет, алкоголизм, рассеянный склероз. А также поражения нервов, либо имеющие наследственные корни, либо являющиеся следствием деформации суставов.

немеет большой палец левой ноги
Последствия различных факторов онемения пальцев ног (если вовремя не обратиться к врачу и не устранить негативное влияние, не предпринять необходимые меры) могут привести к инвалидности и даже к ампутации.

Банальная причина

Но не стоит заранее паниковать и пугаться! Ведь причинами онемения больших пальцев могут являться и банальные натоптыши. Они же чаще всего встречаются у представительниц женского пола, любящих слишком высокий каблук. Нужно отказаться от такой обуви раньше, чем натоптыш поразит не только большой палец ноги, но и всю стопу и приведет к нестерпимым болям.

Причина онемения больших пальцев на ногах, встречающаяся не только у женщин, но и у мужчин, – это тесная, неудобная и неправильно подобранная обувь. Многие пренебрегают удобством ради красоты и получают как следствие боль. Данную причину дискомфорта легко устранить, подобрав правильную обувь по размеру.

Важно отметить, что помимо всех перечисленных причин существует еще одна – нехватка в организме необходимых витаминов и микроэлементов. Чаще всего подобное явление встречается в межсезонье, когда организм нуждается в дополнительной подпитке.

Заключение

В любом случае дать ответ на вопрос о том, почему немеют большие пальцы на ногах, сможет только врач. Только грамотный специалист, проведя необходимые обследования, сможет назначить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.