Добиться совершенства поможет косметология лица в домашних условиях

 

Косметология лица в домашних условиях – это одно из направлений косметологии в целом. Она включает в себя косметические эстетические процедуры, которые направлены на решение множества проблем с кожей лица. Такие процедуры направлены на широкий спектр антивозрастного ухода, коррекцию недостатков, чистку и лечение.  Выделяют два вида – пластическая и эстетическая косметология. Косметологические услуги оказывают многие медицинские центры. Спектр предлагаемых ими услуг в этой области максимально широкий, но при этом многих из нас не устраивает их высокая стоимость.

Косметология лица в домашних условиях не дань веяниям моды, а разумные советы, проверенные временем, оказывающие положительное влияние на состояние нашей кожи.  Вполне возможно получить красивое лицо в домашних условиях, при этом затратив минимальное количество времени, и финансов. Разберемся в том, что входит в столь широкое понятие как косметология лица в домашних условиях. Прежде всего, дома можно сделать следующие процедуры по уходу за кожей: разнообразный пилинг, определенное лечение конкретных проблемных участков кожи, чистку лица, а также повседневное использование средств для очищения, питания, увлажнения и тонизирования кожи. Косметология лица в домашних условиях поможет избавиться от небольших косметических недостатков, например, мелких морщинок, акне, прыщиков, очистить загрязненные поры, убрать пигментные пятна, портящие внешний вид и т.д.

Народных рецептов, направленных на улучшение и лечение кожи лица,  множество. Но следует ориентироваться на принцип – не навреди, поэтому перед тем, как перейти непосредственно к тому, как почистить лицо в домашних условиях, следует определить со своим типом кожи.  В соответствии с тем, насколько кожа лица жирная или, наоборот, сухая, применять можно те или иные средства. То есть то, что хорошо для жирной кожи, окажет не благоприятный эффект на лице с сухим типом кожи. И, наоборот.

Определить жирный тип кожу можно по расширенным порам, внешне она более толстая, похожа на пористую губку и лоснится, при этом на ней не редко присутствуют угри. На сухой коже лица поры практически не видны. Внешне она более тонкая, при этом часто ощущается ее напряженность и стянутость.  Смешанный тип кожи лица характеризуется не заметными порами, но отдельные участки заметно отличаются, например, на лбу, носу и подбородке кожа лоснится, а остальная часть лица подходит под описание сухого типа. Такому типу кожи лица соответствует, как правило, темный оттенок с отсутствием пор.  При сомнениях в правильности определения своего типа кожи можно бесплатно проконсультироваться со специалистом в аптеке или косметическом магазине.

 Давайте рассмотрим, чем и как почистить лицо в домашних условиях, принимая во внимание тип вашей кожи. Для сухой кожи очистку проводят раз в месяц, а для жирной раз в 2 недели.  Вариантов множество, но мы рассмотрим только те, которые просты и доступны. Важно не проводить очистку лица, если на коже воспалились угри, фурункулы, а также при экземе и иных заболеваниях. Чистку проводят на здоровой коже лица для того, чтобы удалить скопление на коже сала, отмершие клетки, черные точки или белые угри.  До чистки лицо следует распарить над паровой ванной, горячим компрессом или парафиновой маской, после этого рекомендуется протереть лицо 3% перекисью водорода.  Переходим к очистке.

Для жирной кожи: взбейте 3% перекись водорода с мыльным кремом для лица в пену и нанесите ее на кожу лица, обходя области глаз и рта. Затем нанесите на пену соль «Экстра» по массажным линиям круговыми движениями и оставьте до высыхания. На заключительном этапе нужно смыть высохшую смесь горячей водой и сполоснуть кожу холодной водой.

Для сухой кожи: разведите водой зеленую глину до консистенции сметаны, добавьте в нее несколько капель эфирного масла и тщательно перемешайте. Через 20 минут маску нужно смыть горячей водой и сполоснуть лицо холодной.

Для  комбинированной кожи можно приготовить кофейный скраб, смешав крем под свой тип кожи с натуральным кофе, желательно среднего помола. Применять на распаренное лицо как обычные скрабы.

Не забывайте о том, что после проведения процедур по чистке лица, коже необходимо  питание и увлажнение. Для этого нужно наложить крем или питательную маску. Таким образом, сделать красивое лицо в домашних условиях не проблема, просто нужно регулярно ухаживать за ней.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.