Средство «Фитоверм»: применение и свойства

Эффективным инсектицидом, предназначенным для уничтожения различных вредителей растений, является средство «Фитоверм». Применение препарата позволяет быстро расправиться с пяденицей, листоверткой, плодожоркой, совкой, белянкой, тлей, трипсами, пилильщиками, клещами, колорадским жуком.

фитоверм применение

Свойства

Инсектицид состоит из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих в почве, что обеспечивает его безопасность для окружающей среды, а также обуславливает быстрое разложение вещества в воде и почве. Убирать урожай можно уже спустя два дня после последней обработки растений препаратом «Фитоверм». Применение инсектицида недопустимо вместе с химикатами, обладающими щелочной реакцией. Проверить возможность одновременного использования можно простым смешиванием: если образовался осадок – вещества несовместимы. Препарат можно использовать вместе с удобрениями, регуляторами роста, пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами.

Средство «Фитоверм»: применение

Производить опрыскивание растений следует в ясную и безветренную погоду. Если ожидаются осадки, обработку культур можно выполнять не позднее, чем за 10 часов до дождя. Во время процесса необходимо полностью смачивать или тщательно опрыскивать листья растений. Грызущие вредители оставляют в покое листья через восемь часов, сосущие паразиты – спустя 16 часов. Гибнуть нежеланные гости начинают через три дня, а максимальный эффект от использования средства наступает через неделю. 

фитоверм инструкция

Инсектицид при отсутствии осадков действует до трех недель. После дождя эффект значительно снижается. Средство «Фитоверм» инструкция рекомендует разбавить в двух литрах воды, для этого берут 4 мл препарата. После этого состав требуется тщательно перемешать, а полученный рабочий раствор доводят до необходимой для того или иного растения концентрации. Изготовлением смеси занимаются непосредственно перед использованием.

Дозировка и способ обработки

фитоверм кэ

Средство «Фитоверм», применение которого эффективно против трипсов, тли и паутинного клеща, берут в количестве одной ампулы и разводят соответственно в 2,5, 0,6 или 0,5 литрах воды. Данная схема подходит для обработки цветочных культур и комнатных растений. Насаждения опрыскивают четыре раза с недельным перерывом между процедурами. Баклажаны, перцы, томаты и огурцы следует обрабатывать три раза, соблюдая интервал 20 дней. 

Против паутинного клеща ампулу препарата разводят в пяти литрах воды, против тли – в 1 литре, от трипсов – в 0,6 л. Капусту обрабатывают в такой же последовательности против совок и гусениц-белянок два раза (1 ампула на 0,6 л.). Смородину, ежевику, малину лечат от гусениц, паутинного клеща и тли, а груши и яблони, другие деревья и кустарники защищают от плодожорок, листоверток, клещей, прочих вредителей. Во всех случаях схема обработки одинакова: 1 ампула препарата на 2,5 литра воды, 2 обработки с интервалом в две недели. Запрещается производить опрыскивание во время цветения, поскольку препарат «Фитоверм кэ» представляет опасность для пчел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.