Что такое ИЖС, и как получить участок под строительство

Что такое ИЖС? Эта аббревиатура расшифровывается как индивидуальное жилищное строительство и представляет собой форму обеспечения жилищем граждан, имеющих право личной собственности на строительство домов, которое производится за счет самих пользователей.

Виды участков под ИЖС

Участки бывают нескольких типов в зависимости от категории земель, на которых они располагаются. Тем, кто решил купить участок, чтобы построить на нем жилой дом, стоит разобраться во всех тонкостях оформления документов. Чтобы не усложнять себе жизнь дальнейшим согласованием огромного количества документов, лучше приобретать земельные участки, относящиеся к населенным пунктам. Это должно быть отмечено в свидетельстве о праве собственности на землю. В таком случае подведение электричества и дорог к вашему дому будет профинансировано из регионального бюджета, так как участок прилегает к городу или селу. К тому же построенному дому будет присвоен адрес, и там можно будет прописаться всей семьей.

Что такое ИЖС

Другой вид земель имеет сельскохозяйственное назначение, вся площадь предназначена для получения урожая, а не для круглогодичного проживания. На таком участке можно построить только дачный домик или хозяйственные постройки, и это следует уточнить сразу при покупке участка. Такие участки стоят дешевле, но они обычно расположены в отдалении от населенных пунктов, туда придется самостоятельно прокладывать дороги и электричество, а также не будет возможности оформить регистрацию.

Получение участка под ИЖС

Получение участка под ИЖС
Не у всех желающих жить в частном доме есть возможность купить участок земли. Если вы разобрались, что такое ИЖС, и хотите получить именно такой участок, это возможно сделать один раз в жизни. Для этого нужно собрать необходимые документы и написать заявление в администрацию района. Дальше вас поставят в очередь на получение участка или предложат его в аренду. В целом процесс получения участка для всех одинаков, однако в регионах участки под ИЖС инвалидам и многодетным семьям выдаются в первую очередь. После получения земли в аренду нужно в определенные сроки начать строительство, обычно этот период составляет 3 года. Когда дом построен, он переходит в собственность гражданина, получившего участок, при этом придется заплатить налог 13% на приобретенную землю.

Отличие ИЖС от ЛПХ и СНТ

Участки под ИЖС инвалидам
Что такое ИЖС, было расшифровано выше, теперь узнаем, чем он отличается от других статусов земли. ЛПХ - это участки для ведения личного подсобного хозяйства, СНТ - садовое некоммерческое товарищество. Земли ЛПХ, принадлежащие населенным пунктам, также можно использовать под строительство жилых и подсобных помещений, в то время как ИЖС подразумевает постройку одного дома высотой не более 3 этажей для проживания одной семьи. По стоимости такие участки рядом с городом мало различаются. Статус земли, принадлежащей СНТ, нельзя изменить для одного дома. Поэтому если вы хотите иметь дом, в котором будете жить сами, а потом передадите детям и внукам, прописаться там всей семьей и пользоваться всеми преимуществами проживания в городе, то СНТ - выбор не для вас.

Надеемся, теперь вы получили определенное представление о том, что такое ИЖС. Желаем получить понравившийся участок и построить уютный добротный дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо перед покупкой участка все про него узнать. Но бывший хозяин может утаить часть правды. Потом окажется что на участке максимум разрешен огород. Я купила участок у компании-застройщика в Кузьминках. На участке можно строить дом. Дом кстати теремъ мне недавно построил. Занимаюсь обустройством участка сейчас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.