Биография Пушкина: краткое содержание для поклонников творчества поэта

Каждый человек знает, каким был поэт Пушкин. Биография подтверждает, что это великий человек, оставивший после смерти огромное наследие для потомков. Его имя стало нарицательным, его произведения до сих пор в школьной программе. И детям должна быть знакома биография Пушкина. Краткое содержание ее подходит для ознакомления и в школе, и дома.

Детство и юность

биография Пушкина краткое содержание
Будущий поэт, всколыхнувший своими произведениями весь мир, появился на свет в 1799 году. Произошло это в Москве, 6 июня. И на отличное воспитание его во многом повлияла бабушка, у нее Александр отдыхал летом. В возрасте 12-ти лет он становится учеником Царскосельского лицея. Именно благодаря последующим шести годам сформировался поэтический талант Александра Сергеевича. Биография Пушкина (краткое содержание в том числе) рассказывает о том, что именно в годы обучения в лицее он начал свою литературную деятельность. Параллельно с этим Пушкин состоял в сообществе литераторов под названием «Арзамас». Примерно с 1816 года поэзия Александра начинает «взрослеть». После лицея он служит в Коллегии иностранных дел. В эти годы он становится членом еще одного литературного сообщества.

Декабристы и Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин биография
Александр Сергеевич никогда близко не соприкасался с деятельностью декабристских организаций. Чего не скажешь о его друзьях. И этот факт повлиял на творчество поэта. Из-под его руки вышли стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву». А поэму «Руслан и Людмила» он начал создавать еще в годы учебы в лицее. К 1820 году она была, наконец, закончена. Критики остались не очень довольны данным произведением.

Творчество в тот период имело некоторый политический уклон. Из-за этого поэту грозила ссылка в Сибирь. Благодаря друзьям и покровителям (Чаадаеву, Глинке) наказание было смягчено. И биография Пушкина (краткое содержание ее) сообщает, что он был переведен по службе. Летом 1820 года он посетил Кавказ, что наложило отпечаток на творчество. Именно написанная впоследствии поэма «Кавказский пленник» подарила Александру звание лучшего поэта страны (пусть и негласное).

Михайловское

Над своим легендарным «Евгением Онегиным» поэт начал трудиться в 1823 году. Его переводят в Одессу, а потом он просит об отставке. Пушкин отправляется в Михайловское, чтобы быть под присмотром родителей.

Амурные дела

поэт Пушкин биография
Биография Пушкина (краткое содержание ее и полная версия) сообщает, что предложение будущей жене он сделал в 1830 году. Отец поэта дарит молодым деревню Кистенево, рядом с Болдино. Именно туда Пушкин едет, чтобы вступить во владение. Но из-за карантина в связи с холерой проводит в Болдино почти 3 месяца. Это был период, когда поэт написал самые лучшие свои стихотворения, сказки, прозаические произведения. Женился Александр Сергеевич в 1831 году в столице. Вместе с Натальей Гончаровой он едет в Царское село. И, наконец, именно там восьмилетний труд был закончен – свет увидел роман в стихах «Евгений Онегин».

Из-под пера талантливого поэта выходит впоследствии еще немало потрясающих, великих произведений. И он радовал бы поклонников своим творчеством еще много лет, если бы не трагическая случайность. В 1837 году на дуэли погибает Александр Сергеевич Пушкин. Биография его сообщает, что после ранения он прожил еще пару дней, умирая в муках. Однако смерть поэта была достойной, как и вся жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.