Столбняк - что это такое: симптомы и лечение

Столбняк - острое инфекционное заболевание нервной системы, вызываемое токсинами столбнячной палочки Clostridium tetani. Характеризуется судорогами скелетных мышц, которые могут привести к летальному исходу. Смертность при отсутствии лечения достигает 50%. Возбудитель столбняка - анаэробная спорообразующая бактерия Clostridium tetani. Она продуцирует два основных токсина: тетаноспазмин и тетанолизин, вызывающие судороги.

Заражение происходит через раны, в которые попадает почва, содержащая споры столбнячной палочки. В данной статье подробно рассмотрены причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика столбняка.

Причины и механизм развития столбняка

Столбняк - что это такое? Это острое инфекционное заболевание нервной системы, вызываемое токсинами, которые продуцирует бактерия Clostridium tetani. Заражение происходит при попадании спор бактерии в рану. В благоприятных условиях споры прорастают в вегетативные формы, начинают активно размножаться и вырабатывать два экзотоксина: тетаноспазмин и тетанолизин.

Тетаноспазмин является основным патогенным фактором. Он относится к самым сильным бактериальным токсинам, способен распространяться по нервной системе и вызывать генерализованные судороги скелетных мышц. Попадая в кровоток, токсин проникает в нервную систему и блокирует высвобождение нейромедиаторов, отвечающих за расслабление мышц, в результате чего начинаются неконтролируемые мышечные спазмы.

Заражение происходит контактным путем при попадании спор бактерий в рану. Бактерии могут содержаться в почве, фекалиях животных, на предметах, контактирующих с землей. Особенно высок риск заражения при грязных колото-резаных и огнестрельных ранах, ожогах, отморожениях, повреждениях с участием земли или гниющих органических веществ.

Инкубационный период столбняка может составлять от 3 до 21 дня, в среднем 10 дней. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает заболевание. После активации в ране бактерии начинают продуцировать тетаноспазмин, который вызывает генерализованные судороги скелетных мышц, ведущие к нарушениям дыхания, сердечной деятельности и летальному исходу.

Столбняк - тяжелое инфекционное заболевание, вызванное попаданием в рану спор Clostridium tetani, которые в благоприятных условиях трансформируются в вегетативные формы, выделяющие опасный для жизни токсин тетаноспазмин, блокирующий расслабление мышц.

Столбнячная палочка под микроскопом

Симптомы и формы столбняка

Первыми симптомами столбняка являются судороги попеременного напряжения и расслабления мышц лица, шеи, челюсти, туловища и конечностей. Приступы судорог могут провоцироваться минимальными раздражителями: шумом, ярким светом, прикосновением. Между судорогами сохраняется мышечная ригидность.

Выделяют несколько форм столбняка:

  1. Генерализованная - наиболее распространенная форма, при которой судороги охватывают все скелетные мышцы.
  2. Головная - характеризуется преимущественным поражением мышц лица, шеи, челюсти. Типичен симптом «рисус сардоникус» - судорожное напряжение мимической мускулатуры с обнажением зубов, как при смехе.
  3. Локальная - судороги локализуются в области раневого входного отверстия. Более легкое течение.
  4. Бешенство - наиболее тяжелая форма, характеризуется выраженным возбуждением, психомоторным беспокойством, галлюцинациями, бредом, на фоне общей гиперестезии и генерализованных судорог.

Помимо судорог, у большинства больных отмечаются высокая лихорадка, тахикардия, артериальная гипертензия, одышка, нарушения ритма сердца. Также могут быть тошнота, рвота, задержка стула и мочи.

Без лечения нарастает интенсивность и частота судорожных приступов, присоединяются осложнения: асфиксия при спазме дыхательных мышц и ларингоспазме, сердечная и дыхательная недостаточность, тромбоэмболии, рабдомиолиз, ДВС-синдром. Летальный исход в среднем наступает на 5-7 день от начала заболевания.

Таким образом, ведущими симптомами столбняка являются судороги скелетных мышц, возникающие при минимальных раздражителях на фоне мышечной ригидности. Выделяют генерализованную, головную, локальную и бешеную формы течения. Без лечения заболевание быстро прогрессирует и заканчивается летально.

Диагностика столбняка

Диагноз ставится на основании типичной клинической картины: наличия характерных мышечных судорог и ригидности на фоне острой раны или травмы, особенно с загрязнением. Для исключения других причин гипертонуса мышц и судорог может потребоваться дифференциальная диагностика.

При сборе анамнеза выясняют наличие в анамнезе ран, травм, особенно с загрязнением; давность и локализацию повреждений; вакцинальный статус пациента.

При осмотре обращают внимание на:

  • Наличие входных ворот инфекции - раны, ссадины, ожога
  • Локализацию и характер судорог
  • Напряжение мышц в покое между судорогами
  • Состояние сознания, вегетативные реакции

Инструментальные и лабораторные методы диагностики при столбняке неинформативны, поскольку сама бактерия и ее токсин недоступны прямому определению в крови и тканях. Возможно выделение Clostridium tetani из раневого отделяемого, но чувствительность метода не превышает 30%.

Для исключения других причин мышечного гипертонуса проводят дифференциальную диагностику со следующими состояниями:

  • Менингитом (при котором в спинномозговой жидкости есть воспалительные изменения)
  • Паратонзиллярным абсцессом (болезненное открывание рта)
  • Гипертоническим кризом (нет раны или травмы в анамнезе)
  • Нейролептическим синдромом (прием нейролептиков)

Диагноз столбняка устанавливается на основании клинических проявлений, анамнестических данных, при отсутствии эффективных лабораторных маркеров заболевания. В ряде случаев проводится дифференциальный диагноз.

Врач осматривает пациента с мышечными спазмами, характерными для столбняка

Лечение столбняка

Поскольку разрушения в нервной системе, необратимы, специфического лечения столбняка не существует. Терапия направлена на подавление жизнедеятельности и размножения возбудителя, уменьшение выраженности интоксикации и купирование симптомов заболевания.

  • Основу лечения составляет как можно более раннее введение противостолбнячного антитоксина для нейтрализации циркулирующего токсина. Одновременно назначают метронидазол и классические пенициллины.
  • Для устранения гипоксии, вызванной спазмом дыхательных мышц, при тяжелом течении проводят интубацию трахеи и искусственную вентиляцию легких.
  • Для подавления мышечных судорог используют миорелаксанты (например, баклофен). Также назначают седативные, обезболивающие препараты, витаминотерапию.
  • Местное лечение включает санацию ран с удалением некротизированных тканей, что ликвидирует источник инфекции и препятствует выделению токсина. Назначают антисептические повязки. При возможности рану иссекают.

Госпитализация пациентов обязательна, требуется наблюдение реаниматолога. Лечение проводится в ОРИТ или инфекционном отделении со строгим соблюдением противоэпидемического режима. Длительность терапии от 2 до 6 недель.

В комплекс лечения столбняка входит специфическая терапия антитоксином, антибактериальные препараты, симптоматическое лечение, местная терапия раны. Лечение проводится в условиях стационара при мониторировании жизненно важных функций.

Профилактика столбняка

Профилактика включает плановую вакцинацию и экстренную иммунизацию при травмах. Для вакцинации используют адсорбированный анатоксин, не вызывающий осложнений. Он формирует стойкий иммунитет за счет выработки антител к токсину столбнячной палочки.

Плановая иммунизация проводится детям согласно Национальному календарю профилактических прививок. Вакцинация выполняется трехкратно в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая в 6-7 лет. Затем ревакцинация необходима каждые 10 лет.

Беременным женщинам, не привитым ранее или не ревакцинированным в последние 10 лет, рекомендуется прививка против столбняка на сроке 30-32 недели. Это обеспечивает формирование иммунитета у плода и новорожденного в первые несколько месяцев жизни.

Экстренная профилактика столбняка после травмы:

  • Показана при любых повреждениях с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, особенно колото-резаных, огнестрельных, ожогах;
  • Необходима при отсутствии достоверных сведений о сделанных ранее прививках, а также если последняя прививка была 10 и более лет назад;
  • Проводится вакциной и одновременно вводится тетанусный иммуноглобулин, содержащий готовые антитоксические антитела.
  • Позволяет быстро сформировать стойкий иммунитет на период максимального риска развития столбняка.

Профилактика столбняка предусматривает согласно графику плановую вакцинацию детей и взрослых каждые 10 лет, а также экстренную иммунизацию после любых повреждений кожи и слизистых с использованием вакцины и антитоксического иммуноглобулина.

Столбняк у беременных и новорожденных

Для беременных столбняк представляет повышенную опасность из-за ослабленного иммунитета и высокого риска инфицирования в родах. Основная причина заболевания - отсутствие своевременной вакцинации. Вероятность инфицирования столбняком значительно возрастает в последний триместр из-за частых микротравм и трещин сосков, малого таза. Возбудитель попадает в кровоток через плаценту к плоду.

Вакцинация беременных противостолбнячным анатоксином проводится однократно на сроке 30-32 недели. Это позволяет выработать защитные антитела у плода, сохраняющиеся в течение первых 3-6 месяцев жизни ребенка.

Новорожденные также относятся к группе высокого риска развития столбняка, особенно в первый месяц. Заболевание протекает крайне тяжело, летальность достигает 90%. Факторами риска являются нестерильные роды, обрезание пуповины нестерильным инструментом. Источником инфекции чаще всего является персонал родильного дома с наличием микротравм на руках.

Вакцинация женщин перед родами и обеспечение стерильности при родоразрешении - основные профилактические меры в отношении столбняка у новорожденных.

Прогноз и возможные осложнения столбняка

Столбняк относится к инфекциям с весьма неблагоприятным прогнозом. Своевременная диагностика и лечение повышают шансы на выздоровление, но даже при оказании помощи летальность колеблется от 15 до 60% в зависимости от формы и тяжести заболевания.

Прогноз зависит от ряда факторов:

  • Формы столбняка - наибольшая летальность при бешеной форме;
  • Давности и локализации портала инфекции - чем меньший срок от момента травмы до появления симптомов, тем хуже;
  • Быстроты начала терапии анатоксином;
  • Возраста и наличия хронических заболеваний пациента.

К характерным осложнениям относятся:

  • Асфиксия при спазме дыхательной мускулатуры, ларингоспазме;
  • Острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность;
  • Тромбоэмболические осложнения;
  • Острая почечная недостаточность.

У перенесших столбняк в отдаленном периоде возможно развитие контрактур, двигательных и тазовых нарушений вследствие стойких поражений нервной системы токсином.

Столбняк в статистике заболеваемости и смертности

Столбняк - тяжелое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывает паралич мышц и может привести к летальному исходу. Несмотря на то, что заболеваемость столбняком в мире значительно снизилась, он остается серьезной проблемой в странах с низким уровнем вакцинации. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется от 500 до 1000 тысяч случаев столбняка и около 59 тысяч летальных исходов.

Основная масса заболевших и умерших приходится на развивающиеся страны Азии и Африки. Это связано с недостаточным охватом населения плановой вакцинацией и неэффективной санитарной обработкой ран при травмах.

Наибольший риск столбняка имеют люди с незаживающими ранами, работники сельского хозяйства, садоводы, дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди старше 65 лет. Для дальнейшего снижения заболеваемости крайне важно обеспечить высокий охват населения плановой вакцинацией и своевременной иммунизацией при травмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.