Усталость, вялость, сонливость. В чем причина подобного состояния?

усталость вялость сонливость
С такими, казалось бы, безобидными симптомами, как усталость, вялость, сонливость, наверняка знаком каждый из нас. У некоторых людей они возникают исключительно в межсезонье в связи с нехваткой витаминов и полезных веществ. Однако у многих подобные симптомы не исчезают даже с наступлением весны, а напротив, еще больше обостряются, ухудшая работоспособность и состояние организма в целом. В этой статье мы рассмотрим основные причины, вызывающие усталость, вялость, сонливость.

Неврастения

Рассматриваемые нами признаки довольно часто указывают на заболевания, связанные с истощением нервной системы. Основные симптомы неврастении – вялость, слабость, утомляемость, дневная сонливость, тошнота, головокружение, мигрень. Причем даже после отдыха вышеперечисленные признаки не исчезают. Больные, страдающие неврастенией, очень чувствительны к яркому свету, шуму, громким звукам. Довольно часто они жалуются на плохую память. Подобное заболевание может возникнуть в результате голодания, при повышенных физических нагрузках, нервных стрессах, постоянном недосыпании и т. д.

вялость усталость сонливость причины

Синдром хронической усталости

При данном недуге работоспособность больного снижается почти в два раза. При этом любые дела, с которыми ранее человек справлялся довольно легко, для него кажутся непосильными. Признаки заболевания следующие: беспричинное изнеможение, слабость в мышцах, боль в суставах, забывчивость, вялость, усталость, сонливость. Причины недуга обусловлены особенностями современной жизни. Напряженный ритм, психологические нагрузки, постоянное недосыпание и переутомление, большой объем информации – все постепенно скапливается, вызывая постоянное чувство усталости. К тому же длительное сидение за компьютером при отсутствии физической активности влечет за собой напряжение мышц плеч, спины, поясницы. Поэтому чаще всего от данного синдрома страдают именно трудоголики.

Эндокринные сбои

Симптомы "усталость, сонливость, апатичность" очень часто возникают у женщин во время климакса. При этом на фоне основных проявлений нередко появляется раздражительность, упадок сил, чрезмерная слезливость, снижение интеллектуальных и физических способностей. Очень часто дневная сонливость является следствием ночной бессонницы. Бывают случаи, когда на фоне эндокринных сбоев развивается тяжелая депрессия.

симптомы усталость сонливость

Острое отравление ЦНС

Усталость, вялость, сонливость могут также указывать на интоксикацию, возникшую вследствие угнетения центральной нервной системы ядами химического, бактериального или растительного происхождения. При этом даже некоторые вещества, действующие на ЦНС возбуждающе (алкоголь), при высокой концентрации способны вызвать изнеможение, а в более тяжелых случаях – кому. Основные симптомы могут дополняться головной болью, рвотой, слабостью, тошнотой. Больному трудно глотать, у него двоится в глазах. Нередко в подобных случаях наблюдается сужение зрачков.

Скрытая депрессия

Характеризуется нарушением сна. Человек может длительно бодрствовать вечером, а утром ему трудно встать с кровати. При этом, как правило, усталость, вялость, сонливость наблюдаются в первой половине дня. Нередко депрессия сопровождается соматическими расстройствами, такими как учащенное сердцебиение, запоры, боли в груди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Витамины группы В избавляют от ощущения вечной усталости даже при продолжительных нагрузках. Недавно пропила новинку В-комплекс эвалар легкодоступные витамины. В отличие от обычных форм, им не надо времени на активацию. Они сразу поступают в кровь, усваиваясь организмом быстрее и эффективнее. Способствует снятию нервного напряжения, увеличению энергии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.