Репейное масло с красным перцем: состав и полезные свойства

Репейное масло издавна применяется в народной медицине благодаря широкому спектру полезных свойств. Оно содержит ценные для здоровья компоненты: витамины, минералы, жирные кислоты. Богатый химический состав определяет разностороннее действие репейного масла.

В этой статье мы подробно рассмотрим, из чего получают репейное масло, каков его состав, какие свойства оно имеет и где используется. Узнаем, чем полезно репейное масло, когда его принимать и как правильно применять. Репейник лекарственный (лат. Arctium lappa) – двулетнее травянистое растение семейства астровых.

Как получают репейное масло

Репейное масло получают из семян растения репейник обыкновенный (лат. Arctium lappa). Это многолетнее травянистое растение семейства астровых, произрастающее в Евразии. В культуре репейник выращивают ради семян, из которых получают ценное репейное масло.

Сбор семян репейника производят в конце лета - начале осени, когда семена созревают. Собирают зрелые семенные корзинки, очищают от остей и примесей. Затем семена извлекают, просушивают и отправляют на маслобойные предприятия.

Для получения масла семена репейника подвергают холодному отжиму. Этот метод позволяет сохранить максимум полезных свойств продукта, витаминов и микроэлементов. В результате получается густое масло темно-зеленого цвета с приятным запахом и вяжущим вкусом.

Семена репейника в ступке на деревянном фоне

Химический состав репейного масла

Репейное масло получают из семян растения репейник (лат. Arctium lappa). Основные компоненты репейного масла:

  • Насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, арахиновая);
  • Ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая);
  • Витамины A, E, F;
  • Минералы (калий, кальций, железо, фосфор, магний, цинк).

Особенно ценится высокое содержание в репейном масле полиненасыщенных жирных кислот: олеиновой (до 25%), линолевой (до 50%) и линоленовой (до 14%). Эти вещества придают маслу целебные свойства.

Кроме того, в состав репейного масла с красным перцем включают экстракт перца – капсаицин. Это вещество обладает раздражающим действием на кожу, усиливает кровоток и лимфоотток. А репейное масло «Мирролла» с перцем дополнительно обогащено экстрактом арники и ромашки, которые оказывают противовоспалительное действие.

Жирные кислоты Содержание
Пальмитиновая 2-6%
Стеариновая 1-3%
Олеиновая 20-25%
Линолевая 45-60%
Линоленовая до 14%

Витамины и минералы в репейном масле

Репейное масло содержит ценные биологически активные вещества, которые определяют его полезные свойства. Это витамины, минералы, жирные кислоты.

Витаминный состав репейного масла включает:

  • β-каротин (провитамин витамина А);
  • Витамин Е (токоферолы);
  • Витамин F (незаменимые жирные кислоты).

Витамин A (ретинол) образуется из β-каротина в организме. Он необходим для нормального зрения, роста и обновления клеток кожи и слизистых оболочек. Ретинол усиливает иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям.

Витамин E (токоферолы) – мощный природный антиоксидант, замедляющий процессы старения. Он защищает клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами. Витамин E повышает иммунитет, способствует нормальному кроветворению.

Витамин F представлен в репейном масле полиненасыщенными жирными кислотами: линолевой, линоленовой и арахидоновой. Они входят в состав клеточных мембран, регулируют обмен веществ. Недостаток этих веществ приводит к нарушению функций нервной системы и желез внутренней секреции.

Минеральные вещества в составе репейного масла:

  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • железо,
  • цинк,
  • фосфор.

Калий необходим для передачи нервных импульсов и сокращения мышц, в том числе миокарда. Кальций важен для костной ткани, зубов, свертывания крови. Магний участвует более чем в 300 ферментативных реакциях, влияет на работу сердца и нервной системы.

Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина и ферментов дыхательной цепи, переносит кислород. Цинк усиливает иммунитет, ускоряет заживление ран. Фосфор нужен для костной и зубной ткани, обмена веществ.

Всасыванию минералов из репейного масла способствуют жиры. Поэтому усвояемость минералов выше, чем из таблетированных форм.

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу репейное масло с красным перцем оказывает мощное оздоровительное действие при различных заболеваниях и в качестве профилактического средства.

Банки с репейным маслом

Полезные свойства репейного масла

Репейное масло обладает ценными лечебно-профилактическими свойствами благодаря богатому химическому составу.

Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав масла, обеспечивают следующие эффекты:

  • Снижают уровень холестерина в крови;
  • Предупреждают развитие атеросклероза;
  • Улучшают работу сердца;
  • Оказывают противовоспалительное действие.

Витамины и минералы репейного масла:

  • Повышают иммунитет;
  • Улучшают состояние кожи, ногтей, волос;
  • Ускоряют регенерацию тканей.

Репейное масло хорошо всасывается и усиливает усвояемость других биологически активных веществ, поэтому его добавляют в различные бальзамы и мази.

Репейное масло с красным перцем обладает дополнительным раздражающим эффектом. Капсаицин активизирует кровообращение в месте нанесения, что способствует:

  • Усилению притока питательных веществ к тканям;
  • Выведению токсинов;
  • Уменьшению отечности.

Благодаря этим свойствам, репейное масло с красным перцем эффективно при лечении проблем кожи и волос, болезней суставов, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем.

Применение репейного масла

Репейное масло используется как внутрь, так и наружно. Внутреннее применение способствует оздоровлению всего организма. Наружно масло эффективно при местных проблемах кожи, суставов, волос.

Основные области применения репейного масла:

Для волос

Репейное масло питает волосы, делает их блестящими и шелковистыми. Регулярное применение масляных масок укрепляет луковицы волос, стимулирует рост, предотвращает выпадение.

Масло с красным перцем эффективно от перхоти. Оно усиливает кровоснабжение кожи головы, уменьшает зуд и раздражение. Курсовое применение масок позволяет избавиться от перхоти надолго.

Для кожи

Репейное масло повышает эластичность и упругость кожи, разглаживает морщины. Оно эффективно при угревой сыпи, псориазе, дерматите - устраняет воспаление и зуд.

Масло с красным перцем стимулирует микроциркуляцию, поэтому быстро заживляет трещины на коже и ногтевых пластинах.

При проблемах суставов и позвоночника

Репейное масло обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и рассасывающим действием. Оно эффективно при артритах, артрозах, миозитах, люмбаго.

Масло глубоко проникает в ткани, питает хрящи и связки. Курсовое применение восстанавливает подвижность суставов. А красный перец усиливает кровоток, что способствует выведению солей и быстрому обезболиванию.

Для сердечно-сосудистой системы

Регулярный прием репейного масла нормализует липидный обмен, снижает уровень холестерина, предупреждает развитие атеросклероза. Укрепляет стенки сосудов, улучшает их эластичность.

Масло поддерживает нормальное артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. Оно эффективно в комплексной терапии ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

Для желудочно-кишечного тракта

Репейное масло стимулирует выработку пищеварительных ферментов, желчи, улучшает усвояемость питательных веществ. Усиливает моторику кишечника, облегчает запоры.

Противовоспалительное и обволакивающее действие масла при язвенной болезни и гастрите способствует заживлению слизистой желудка и кишечника. Устраняет болевой синдром.

Для иммунитета

Репейное масло богато витаминами, минералами, жирными кислотами - веществами, играющими важную роль в функционировании иммунной системы. Регулярный прием масла повышает сопротивляемость инфекциям.

Масло с красным перцем стимулирует кровообращение, ускоряет доставку иммунных клеток к очагу воспаления. Эффективно для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Репейное масло для волос

Репейное масло является эффективным средством для укрепления и восстановления волос. Оно активно используется в косметологии для лечения различных проблем с волосами и кожей головы.

При выпадении волос

Регулярное применение репейного масла укрепляет луковицы волос, стимулирует рост новых волос, предотвращает выпадение. Это связано с витаминным и минеральным составом масла.

Масляные маски глубоко питают волосяные фолликулы, улучшают питание кожи головы. Это активизирует фазу роста волос.

При ломкости и сечении волос

Ломкость волос часто обусловлена истощением луковиц из-за плохого питания или неправильного ухода химическими средствами.

Репейное масло восполняет недостаток питательных веществ в луковицах волос, делает их эластичными, предотвращает сечение кончиков.

При перхоти

Перхоть связана с активным размножением грибка на коже головы. Репейное масло подавляет рост грибков и предотвращает появление перхоти.

Особенно эффективно в борьбе с перхотью репейное масло с красным перцем. Оно раздражает кожу головы, усиливает кровоток, выводит токсины. Это препятствует развитию грибка.

После химической завивки и окрашивания

Химические процедуры повреждают структуру волос, нарушают липидный барьер. Это приводит к сухости и ломкости волос.

Репейное масло восстанавливает липидный слой волос, делает их мягкими и блестящими. Регулярные маски предотвращают повреждение волос химическими средствами.

Репейное масло при кожных проблемах

Благодаря своим целебным свойствам, репейное масло широко применяется в дерматологии. Оно эффективно помогает при многих кожных заболеваниях.

При угревой сыпи

Угревая сыпь возникает из-за закупорки и воспаления сальных желез. Репейное масло обладает выраженным противовоспалительным действием, рассасывает инфильтраты.

Местное применение маски из репейного масла с красным перцем способствует рассасыванию угрей, очищает и сужает поры. Препятствует образованию комедонов.

При дерматитах

Репейное масло быстро устраняет раздражение и воспаление при разных формах дерматита, снимает зуд. Оно способствует регенерации поврежденных клеток кожи.

Масло с красным перцем усиливает кровоток в очаге поражения кожи, ускоряя доставку питательных веществ и выведение токсинов. Это ускоряет заживление дерматитов.

При псориазе

Псориаз - хроническое воспалительное заболевание кожи, для которого характерно нарушение процессов регенерации кожи.

Репейное масло нормализует процессы обновления кожи, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Это приводит к обратному развитию псориатических бляшек.

Репейное масло для пищеварения

Репейное масло оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему. Оно стимулирует выработку ферментов, улучшает переваривание и усвоение пищи.

При запорах

Репейное масло стимулирует перистальтику кишечника, способствует регулярному опорожнению. Смягчает каловые массы, облегчая их выведение. Курс приема масла устраняет хронические запоры. Особенно эффективно сочетание с красным перцем, усиливающим моторику кишечника.

При гастритах и язвенной болезни

Репейное масло обволакивает стенки желудка, защищая их от агрессивного воздействия кислоты. Оно уменьшает боль и стимулирует заживление слизистой. Масло с красным перцем дополнительно активизирует местное кровообращение, ускоряя регенерацию тканей желудка и кишечника.

При дисбактериозе

Репейное масло способствует нормализации микрофлоры кишечника. Полиненасыщенные жирные кислоты стимулируют рост полезной микрофлоры.

Регулярный прием масла восстанавливает баланс микроорганизмов в кишечнике, устраняет симптомы дисбактериоза.

Противопоказания к применению репейного масла

Репейное масло с красным перцем в целом хорошо переносится, однако в некоторых случаях имеет противопоказания к применению. Несмотря на натуральное происхождение и минимальный состав, перед использованием следует проконсультироваться с врачом:

  1. При индивидуальной непереносимости компонентов масла.
  2. При наличии заболеваний ЖКТ, так как масло с красным перцем усиливает секрецию желудочного сока.
  3. При нарушении свертываемости крови и склонности к кровоточивости, так как перец может повысить этот риск.
  4. При беременности и лактации из-за недостатка исследований по применению.

Кроме того, не следует увлекаться репейным маслом с перцем, так как оно обладает раздражающим действием. Во избежание осложнений лучше всего использовать его местно по инструкции и с профилактической целью, а не для лечения заболеваний. Перед применением рекомендуется провести тест на чувствительность: нанести немного масла на участок кожи и проверить реакцию через 30 минут.

Репейное масло с перцем не рекомендуется: Беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет, людям с заболеваниями ЖКТ и нарушениями свертываемости крови.

Противопоказаний к репейному маслу без перца немного. Основные из них включают индивидуальную непереносимость компонентов и аллергические реакции. При заболеваниях ЖКТ его можно принимать под наблюдением врача.

Как принимать репейное масло

Репейное масло можно принимать внутрь, используя для приготовления пищи, а также наружно - для ухода за кожей и волосами. При внутреннем применении рекомендуется употреблять 1 чайную ложку масла 1-2 раза в день во время еды. Масло можно добавлять в салаты, каши, супы.

Репейное масло с красным перцем обладает более сильным разогревающим эффектом, чем обычное репейное масло. Его принимают в тех же дозах, что и простое репейное масло, а также используют для растираний и компрессов.

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта принимать внутрь по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель;
  • при простудных заболеваниях пить по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • Репейное масло с перцем хорошо растирать в кожу при мышечных и суставных болях, артрозах, артритах, радикулитах.

Перед применением масла, особенно в чистом виде, рекомендуется провести аллергическую пробу - нанести 1-2 капли масла на кожу внутренней поверхности локтевого сгиба и подождать 1 час. При отсутствии аллергической реакции можно приступать к использованию препарата.

Форма применения репейного масла Рекомендуемая дозировка
Внутрь 1 чайная ложка 1-2 раза в день
Наружно Небольшое количество, растирать в кожу

Противопоказаниями к использованию репейного масла являются индивидуальная непереносимость компонентов и беременность. При беременности в первом триместре применять масло в чистом виде не рекомендуется. Репейное масло с перцем противопоказано при гастрите с повышенной кислотностью.

Репейное масло для детей

Репейное масло широко применяется в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний не только у взрослых, но и у детей. Однако перед тем, как начать давать ребенку это ценное растительное масло, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы подобрать оптимальную дозировку и схему приема.

Репейное масло с красным перцем можно использовать для лечения и профилактики простудных заболеваний у детей старше 3 лет. Масло обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим и отхаркивающим действием. Его назначают при кашле, насморке, боли в горле. Репейное масло с перцем также стимулирует иммунитет, поэтому его часто используют для профилактики гриппа и ОРВИ.

  • детям от 3 до 7 лет достаточно 3-5 капель масла в день во время еды;
  • детям старше 7 лет – 5-7 капель 2-3 раза в день.

При лечении и профилактике кожных заболеваний репейное масло с красным перцем назначают детям старше 5 лет. Оно обладает выраженным противогрибковым, antimicrobial и ранозаживляющим действием. Масло показано при дерматитах, экземе, псориазе, грибковых инфекциях кожи и ногтей, укусах насекомых.

Репейное масло рекомендуют использовать для лечения и профилактики желудочно-кишечных расстройств у детей старше 3 лет. Оно нормализует работу ЖКТ, устраняет воспалительные процессы в кишечнике, улучшает пищеварение. Масло показано при гастрите, колите, запорах.

  1. Детям от 3 до 5 лет достаточно 2-3 капли масла в день во время или после еды.
  2. Детям старше 5 лет можно давать 3-5 капель 2-3 раза в день.

Таким образом, репейное масло при правильном применении и после консультации врача может быть очень полезно для детей. Оно помогает бороться с различными детскими болезнями, укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ. Главное – соблюдать рекомендованные дозы и схемы приема.

Как хранить репейное масло

Для того чтобы репейное масло как можно дольше сохраняло свои полезные свойства, очень важно правильно его хранить. Давайте рассмотрим оптимальные условия хранения этого ценного продукта.

Как правило, на этикетке репейного масла с красным перцем производитель указывает следующие рекомендуемые условия хранения:

  • Температура от +10 до +25 градусов;
  • Место, защищенное от попадания прямого солнечного света;
  • Сухое, не доступное для детей место;
  • Герметично закрытая упаковка.

Оптимальной температурой для хранения «репейного масла» является диапазон 15-20°С. При более высокой температуре интенсивнее протекают окислительные процессы, в результате чего масло быстрее теряет полезные вещества и портится.

Кроме того, важно не допускать попадания прямых солнечных лучей – они разрушают содержащиеся в масле витамины, каротиноиды и другие ценные соединения. По этой же причине флакон лучше хранить в коробке.

Как долго можно хранить репейное масло?

В закрытой упаковке при соблюдении рекомендуемого температурного режима и защите от света «репейное масло» может храниться около 2-х лет. Некоторые производители указывают срок годности 3 года, но оптимальным периодом хранения считается 1,5-2 года.

Как определить, что «репейное масло с красным перцем» испортилось? На то есть несколько признаков:

  • Помутнение масла;
  • Появление осадка;
  • Изменение цвета и запаха (появление затхлого запаха);
  • Появление пены при взбалтывании масла в бутылочке.

Если вы заметили один или несколько из этих признаков - значит масло испортилось. Принимать или использовать такое «репейное масло» категорически нельзя!

Как открывать и закрывать флакон с маслом?

Чтобы свести к минимуму контакт репейного масла с воздухом и продлить срок его хранения, при открывании флакона следуйте таким правилам:

  1. Хорошо встряхните флакон перед использованием;
  2. Открывайте крышку только на время необходимое для извлечения масла. Не оставляйте открытым надолго;
  3. Не пользуйтесь маслом прямо из флакона – набирайте необходимое количество в отдельную емкость;
  4. После использования плотно закрутите крышку, чтобы исключить контакт масла с воздухом.

Старайтесь не переливать масло в другой флакон для хранения – это повышает риск его окисления. Лучше хранить в оригинальной заводской упаковке.

Если все правила хранения соблюдать, репейное масло сохранит свои полезные свойства в течение 1,5-2 лет. А если у вас открытая бутылка, то лучше использовать ее в течение 1-2 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.