Пеллетный котел - отзывы, устройство и принцип работы

Такое устройство, как пеллетный котел отопления, является на сегодняшний день весьма экономным видом источника тепла, который может отопить дом так же быстро, как, например, газовый. При этом производительность таких котлов ничуть не ниже. При помощи данного устройства можно быстро обогреть как небольшую комнату, так и внушительное по площади помещение. Если же пеллетные котлы (Kostrzewa в том числе) используются для обогрева нескольких помещений, в зданиях устанавливается система воздуховодов либо несколько простых вентиляционных отверстий, через которые проходит то или иное количество тепла. Благодаря этому можно добиться минимальной разницы температур в соседних помещениях. Итак, давайте рассмотрим, что же собой являет пеллетный котел.

пеллетный котел отзывы

Отзывы и характеристика

Данный котел представляет собой сложную техническую конструкцию, внутри которой есть емкость для сгорания специального топлива (пеллет) и место для извлекания его сгоревшей части – пепла. Также данный механизм может иметь встроенную конструкцию, благодаря чему существенно уменьшается площадь занимаемого им пространства в комнате. Но это еще не все особенности, которыми обладает пеллетный котел. Отзывы экспертов утверждают, что данная печь является одной из наиболее экологичных и безопасных на сегодня, вследствие чего она стремительно набирает популярность в России. Но использовать данный котел разумно не только с экологической точки зрения. Одна из основных причин, по которой хозяева начали устанавливать такие приборы, это рентабельность.

В силу своей невысокой стоимости и применения наиболее дешевого топлива такая отопительная система может полностью окупится за один сезон использования. К тому же не во всех деревнях есть возможность подключения к централизованному газопроводу. В таких случаях пеллетный котел является незаменимым устройством, так как газовый устанавливать просто неразумно, а электрический будет поглощать в разы больше энергии.

пеллетный котел отопления

На чем работает пеллетный котел?

Отзывы домовладельцев утверждают, что данное устройство может вполне нормально вырабатывать энергию не только вследствие сгорания пеллет, которые являются основным топливом для них, но и при загрузке обычных колотых дров. Данный вид обогревателей можно назвать и твердотопливными, так как они работают на дровах и подобных им материалах.

О топливе

Сами же пеллеты представляют собой маленькие древесные гранулы, которые имеют вытянутую цилиндрическую форму. Производятся они из обычной стружки, после чего под высоким давлением спрессовываются в одну форму. Кстати, именно пеллеты являются наиболее экологичными материалами, поскольку при их производстве не применяется каких-либо химических закрепителей и прочих вредных веществ. С 1 килограмма пеллет вырабатывается до 5 киловатт элегии, что вполне хватает для полноценного обогрева частного дома (разумеется, для этого нужно загрузить в топку несколько килограмм топлива, иначе ничего не сможет обогреть данный пеллетный котел).

пеллетные котлы kostrzewa
Отзывы экспертов отмечают, что уровень выброса СО2 при сгорании данного топлива минимальный, а это дает право назвать такой котел одним из самых безопасных и экологичных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.