История песни "Бессмысленные слова"

Кто из нас не слушал дворовых песен, не сидел на лавочке в окружении друзей юности и не напевал какую-нибудь душещипательную историю под старую отцовскую гитару? Таких наверняка совсем немного, потому что юная пора – это, в первую очередь, время романтики, посиделок под луной, ну и, конечно же, музыки.  «Бессмысленные слова» - это песня дальневосточной группы «Иван Панфилов», которая была основана теперь уже в далеком 1997 году двумя парнями Дмитрием Плетусом и Юрием Берендеем.

бессмысленные слова

Песня, написанная в духе времени

Прежде чем приступить к анализу этого музыкального произведения, необходимо уделить внимание истории его создания. Карьера группы начиналась постепенно и никаких волшебных взлетов не пережила. Но, после того как в 2003 году песня «Бессмысленные слова» (которая была написана еще в 1999) вышла в свет и стала проигрываться самыми известными радиостанциями, вся страна услышала имя Иван Панфилов. Почему так произошло? Несмотря на то что эта композиция далеко не идеальна с музыкальной точки зрения, многие меломаны стали трясти головами под незамысловатые аккорды песни «Бессмысленны слова», и поспособствовала этому сложившаяся в стране ситуация.

Все дело в том, что в конце 90-х годов прошлого века и начале двухтысячных в России сложилась очень непростая ситуация, так как страна была в полном упадке. У русских людей не было работы, и из-за развалившихся производственных площадок мужские руки стали невостребованными. На Дальнем Востоке на тот момент серьезно обострилась криминальная ситуация, и в строчках песни под гитару «Бессмысленные слова» свое отражение нашла российская действительность постперестроечного времени. Давайте наиболее подробно ознакомимся с содержанием произведения.

Краткое содержание песни "Бессмысленные слова"

Группа «Иван Панфилов» в буквально смысле задела за живое юных жителей нашей страны своими строчками. Практически в каждом клубе с 2003 по 2006 год звучали аккорды песни «Бессмысленны слова». В основе текста композиции история о том, как молодой парень вернулся из армии и увидел кругом разруху. Не найдя приличной работы, он связался с криминальными группировками и зарабатывал деньги таким образом. Но потом случилось несчастье: главного героя убили не беспредельной потасовке, он ушел из жизни, оставив беременную жену. Не правда ли, тяжелая история?

аккорды песни бессмысленны слова

Мораль песни «Бессмысленны слова»

Несмотря на то что композиция довольно простая, ее текст несет в себе определенный смысл. Он повествует о сложившейся в стране ситуации, которая стала не просто привычной, а превратилась в норму. Молодежь России огромными группами посещала концерты «Ивана Панфилова» только из-за того, чтобы выказать свое уважение к актуальному произведению.

песни под гитару бесмысленные слова

На сегодняшний день популярность группы уже не та, да и легендарная песня не звучит из всех колонок. Но ее строки до сих пор способны затронуть за живое каждого, кто прошел тяжелый путь постперестроечного периода, который длился больше десяти лет. Многие наверняка и сейчас наигрывают аккорды песни «Бессмысленны слова» на гитаре, потому что она идеально подходит для приятных посиделок в дружной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.