Лоботомия в домашних условиях - преступление

Лоботомия – операция, которая в середине 20 века применялась как лечение  неуравновешенных пациентов психиатрических клиник, в основном, тех, кто представлял опасность для общества. Была запрещена в связи с разрушительным воздействием на личность пациента. Широко практиковалась не по своему прямому назначению, а как карательная мера или в целях обезопасить общество от неудобных людей. Как ни странно, в Советском Союзе лоботомия была запрещена уже в середине 50х годов, тогда как в США практиковалась до 70х. Наглядно эффект лоботомии продемонстрирован в культовом фильме "Полет над гнездом кукушки", снятом по не менее культовой книге К. Кизи.

Как делают лоботомию

Если человеку разрушить или изъять лобные доли, то у него полностью пропадает свобода воли и способность принимать решения, тогда как остальной организм функционирует в привычном режиме, то есть человек не теряет никаких физических способностей, но у него полностью исчезают какие-либо желания, стремления и эмоции, кроме естественных потребностей. В связи с этим лоботомию иногда называют "ампутацией личности". Последствия операции необратимы.

Префронтальная лоботомия практикуется уже давно и на сегодняшний момент стала частью истории, по крайней мере, официально. На момент ее изобретения она казалась уникальным открытием и панацеей от многих психических заболеваний, в связи с которыми человек становился опасен, и не только. Изначально для проведения лоботомии требовалась трепанация черепа, а затем был придуман способ трансорбитальной лоботомии, после чего стала практиковаться даже лоботомия в домашних условиях, поскольку операция проста в исполнении и не требует ни полной анестезии, ни особой точности исполнения.

Происходит это таким образом: через глазную впадину узким лезвием пробивается тонкий слой кости в определенном месте, и делается конусообразный надрез в лобных долях головного мозга: таким образом нарушаются связи между ними и другими отделами мозга, после чего психически больной и прежде неуравновешенный человек делается послушным и приятным, а также простым в уходе. Ранее это считалось благом, а сейчас преследуется по всей строгости закона. Операция, как правило, проходила под местной анестезией, поскольку болевые рецепторы есть только в поверхностных тканях, а вещество головного мозга абсолютно нечувствительно к механическому воздействию. К тому же, для минимизации травматичности операции важно, чтобы пациент был в состоянии контролировать движение глазных яблок.

В последнее время массы очень интересует такой вопрос, как лоботомия в домашних условиях. На сегодняшний момент такая постановка вопроса некорректна, поскольку данная операция официально запрещена, и ни один нормальный специалист не возьмется ее проводить. При проведении же ее неспециалистом лоботомия в домашних условиях становится смертельно опасной по причине огромного риска занесения инфекции, к тому же возможны повреждения глазных яблок, а также  других важных отделов головного мозга.

Скорее всего, что человек, которого всерьез интересует лоботомия в домашних условиях, полвека назад подвергся бы этой чудесной операции как неуравновешенный и опасный для окружающих. Даже если лоботомия в домашних условиях интересует его как способ обезопасить общество от себя (бывают и такие навязчивые идеи) – то проделать ее самостоятельно решительно невозможно, поскольку в таком случае будет необходимо отвести глазные яблоки и действовать чуть ли не на ощупь, а это не самый удачный способ проведения операций. Таким образом, из каких бы побуждений ни действовал человек,  лоботомия в домашних условиях должна быть исключена – на сегодняшний момент существует немало эффективных способов борьбы с душевными расстройствами, и современная психиатрия значительно отличается от наших представлений о ней, основанных на домыслах, предрассудках и устаревших сведениях чуть ли не полувековой давности. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
лоботомию можно проводить с помощью ТВ, что ЕдРо и делает
Копировать ссылку
0
судя по музейным экспонатам-лаботомия проводилась еще в палеолите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.