Как связать спицами носки? Варианты на все случаи

Вязаные носки. При упоминании этого словосочетания сразу представляются теплые, уютные, подаренные любимой бабушкой или мамой шерстяные носочки. Никакие магазинные варианты не заменят ручной работы.

Как связать спицами носки

Но многие рукодельницы, с легкостью справляющиеся с вязанием джемперов, платьев и других внушительных по объему работы вещей, не знают, как связать спицами носки. Хочется отметить, что на самом деле ничего сложного в этом нет. Главное, понять принцип и порядок выполнения работы. И в результате из ваших умелых рук могут выйти настоящие шедевры для ваших мужей, детей, друзей и так далее. А такой подарок, как пара оригинальных теплых носков, подойдет для любого праздника и порадует своей практичностью. Ну что ж, давайте разбираться, как правильно связать спицами носки.

Подготовительный этап

Самый распространенный и простой способ вязания носков подразумевает использование пяти спиц. Такой метод носит название кругового. Не забудьте, что количество петель, набираемых на спицы, в обязательном порядке должно быть кратным четырем. Для точного определения количества требуемых петель необходимо снять мерки. Для этого производят измерение объема ноги у самой щиколотки. Например, у вас получилось значение, равное 20 см. Его нужно умножить на 3, и вы получите число петель. В нашем случае оно будет равно 60. Исходя из этого примера, продолжим рассматривать последовательность вязания носков.

Как связать мужские носки спицами

Приведенный выше пример подразумевает размер мужской ноги. Значит, будем вязать носки для любимого мужа или отца.

Как связать мужские носки спицами
Итак, набираем на спицы 60 петель. Распределяем их на четыре спицы, на каждую по 15, и вяжем резинку будущего носка. Варианты резинки могут быть разными, выбирайте тот, который вам больше нравится. Высота ее тоже может быть разной, в нашем случае — 2-3 см, после чего переходим к вязанию лицевой гладью. Для стандартного варианта достаточно провязать 5 см.

Как правильно связать спицами носки
"Как связать спицами носки?" — вопрос сам по себе несложный. Самым трудным этапом считается вывязывание пятки. Чем мы сейчас и займемся.

Формируем пятку носка

Для этого все петли, находящиеся на четвертой и третьей спицах, переводим на одну. Остальные спицы не задействованы в образовании пятки. Переведенные на одну спицу петли вяжем лицевой гладью, пока не достигнем нужной высоты пятки. Количество необходимых для этого рядов определяется следующим образом. Раз у нас на одной спице изначально было 15 рядов, то нам необходимо продолжать вязание до образования 15 кромочных петель. Это значит, что для высоты пятки нам нужно провязать 30 рядов. Обратите внимание, что этот этап должен заканчиваться обязательно лицевым рядом.

Теперь будем делать убавления внутри связанного полотна, чтобы сформировать пятку. Для этого нужно все петли на спице поделить на три. Если у вас количество петель не делится без остатка, то его прибавляют к средней части. В нашем примере 30 разделить на три — получится в каждой части 10 петель. Убавление выполняют следующим образом. Начиная с изнаночного ряда, провязывают первые 10 петель, затем среднюю часть, кроме последней (в нашем случае десятой). Эту петлю и первую из последних 10 петель нужно провязать вместе изнаночной. После этого разворачиваем работу и вяжем в обратную сторону, оставив непровязанными 9 петель последней части. Вяжем среднюю часть и ее последнюю петлю провязываем вместе с первой следующей части. И опять разворачиваем работу. Продолжаем таким образом, пока на спице не останутся 15 петель средней части. Этот этап заканчивают лицевым рядом.

Готовая пятка
Заключительный этап вязания носка

Вот мы и подходим к заключительной части мастер-класса "Как связать спицами носки".

Теперь нам нужно при помощи спицы с расположенными на ней петлями со средней части набрать новые петли. Делают это с лицевой стороны носка по кромочным петлям (15). Далее рабочей спицей нужно провязать 15 петель первой спицы и второй. После этого освободившейся спицей снова набирают кромочные петли пятки (15). Этой же спицей провязывают и семь петель пятки (половину). Теперь у нас в работе опять четыре спицы. Обратите внимание, что на третьей и четвертой петель больше, чем на первых двух. Эти лишние петли понадобятся нам для формирования подъема ноги.

Опять продолжаем вязание по кругу, одновременно выполняя убавления лишних петель. Повторяется убавление через каждые два ряда до того момента, когда на ваших спицах снова будет равное количество петель, в нашем случае это 15. Далее продолжаем круговое вязание без убавлений, пока не достигнем конца мизинца.

Заключительный этап

Теперь снова выполняем убавления в каждом втором ряду, пока на каждой спице не будет по 7 петель. После продолжаем убавления, но уже в каждом ряду. Когда на спицах осталось по две петли, при помощи иголки и нитки их затягивают, желательно потуже. Оставшуюся нитку, используя крючок, необходимо спрятать внутрь носка.

Вот и все. Теперь для вас не секрет, как связать спицами носки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.