Оптический медиаконвертер: описание, назначение устройства

Оптический медиаконвертер – это пассивное кроссовое оборудование, которое занимает первые места среди подобного рода техники. Уровень спроса на эти устройства отличается стабильностью на протяжении нескольких лет. Кроме того, постоянное появление новых технологических решений и топологий организации сетей не только не снижают его популярность, но и повышают ее.

оптический медиаконвертер

Что представляет собой оптический медиаконвертер?

Данное устройство часто называют преобразователем среды. Что это значит? Оптический медиаконвертер выполняет преобразование распространения сигнала из одной среды в другую. В теории данное устройство может работать с любыми материалами, в которых может распространяться сигнал. Однако современные приборы, применяемые в телекоммуникационных системах, предназначены для согласования двух сред: оптического волокна и меди. Существует несколько типов медиаконвертеров. Их принято классифицировать по нескольким параметрам, главные из которых - это применяемый тип оптического разъема, скорость распространения сигналов, тип используемого материала, максимальное расстояние, на которое можно передавать данные, и другие. Например, в зависимости от типа волоконного кабеля может использоваться медиаконвертер оптический одномодовый и многомодовый.

медиаконвертер оптический одномодовый

Для чего применяют преобразователи среды?

Работа такого устройства заключается в обеспечении успешного преобразования сигнала из одного типа среды в другой, при этом конверторы принято использовать парами. Один прибор устанавливают на конце первого кабеля связи, а второй – в начале следующего. Настраивают их таким образом, что длина волн входящих сигналов второго оптического медиаустройства равна длине волн выходных сигналов первого. Так как передающие среды характеризуются разными параметрами, то и одни и те же сигналы, проходящие по разным материалам, также будут отличаться. Наиболее частым способом соединения, при котором применяются оптические медиаустройства, является стыковка оптического волокна с медными кабельными системами. Менее распространены варианты, когда необходимо соединять однотипные материалы, отличающиеся по параметрам и качеству. Например, одно- и многомодовые оптические волокна. Установка преобразователя среды может успешно объединять разнотипные кабеля, которые применялись при монтаже сети. С помощью конвертера можно пользоваться всеми преимуществами, предоставленными современными оптическими кабелями, при этом нет нужды проводить замену всех существующих узлов и элементов.

медиаконвертер оптический цена

Секреты популярности преобразователей среды

Оптический медиаконвертер позволяет осуществлять расширение и модернизацию существующих сетей. Благодаря такому подходу появляется возможность получать максимальную эффективность от использования имеющихся сетей и избегать существенных капитальных затрат на прокладку новых коммуникаций. Получение высокой скорости передачи информации, качества работы систем после их модернизации - все это может обеспечить медиаконвертер оптический. Цена такого устройства относительно невысока (в зависимости от модели прибора может составлять 3000 рублей), что позволяет широко использовать данные устройства не только для модернизации, но и для расширения существующих сетей, дополняя их новыми магистралями и узлами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.