Выбираем качественный D-Link роутер. Настройка и подключение

Все большее количество наших соотечественников выбирает для организации домашней  сети D-Link роутер. Настройка, подключение и проверка его работоспособности будут рассмотрены в рамках данной статьи. У начинающих компьютерных специалистов возникают проблемы с данным оборудованием, начиная от выбора маршрутизатора и заканчивая его тестированием. Этот материал должен помочь в решении подобных вопросов.

D-Link роутер настройка.

Выбор

Сразу необходимо определиться с тем, для каких целей планируется использовать маршрутизатор. Если планируется с его помощью организовать небольшую домашнюю сеть, которая будет подключена к интернету только через витую пару, то наилучшим образом для этих целей подойдет DIR-320. Это бюджетная модель. Настройка роутера D-Link 320 значительно проще из-за отсутствия различных дополнительных опций. В некоторых случаях используют комбинированный доступ (например, с помощью витой пары и 3G-модема). Если первый способ не работает, то можно с помощью второго выйти в глобальную паутину. Для этих целей лучше использовать уже DIR-615. У него, кроме двух антенн, есть также и разъем USB, к которому и подключается 3G-модем. Настройка роутера D-Link 615 поэтому более сложная.

Подключение

Проще всего сделать коммутацию у DIR-320. Ее и рассмотрим. Для начала выбираем место установки маршрутизатора. К нему без проблем должен подтягиваться провод от провайдера и поблизости в обязательном порядке располагаться розетка. Затем нужно входящий провод подключить к серому гнезду с тыльной стороны роутера (под ним находится надпись «INTERNET»). Далее подключаем блок питания соответствующим штырьком и устанавливаем его в розетку. Проводом, идущим в комплекте, подсоединяем стационарный ПК (может понадобиться временно его перенести в место установки маршрутизатора) или ноутбук. На этом полностью подключен наш D-Link роутер. Настройка программной составляющей – следующий этап для DIR-320. Если же используется D-Link 615, то разница будет состоять в подключении 3G-модема. Он устанавливается в разъем USB с его тыльной стороны.

Настройка роутера D-Link 320.

Настройка

На следующем этапе включаем компьютер и D-Link роутер. Настройка может быть продолжена только после окончания загрузки каждого из них. Далее запускаем любой браузер на ПК и вводим в его адресной строчке «192.168.0.1». При этом появится запрос на ввод логина и пароля. В первом из них вводим «admin». Второе оставляем пустым. Заполняем капчу и нажимаем «Log In». Затем запускаем мастер установки. Для этого находим кнопку, которая оканчивается на «Wizard». Подом необходимо нажать «Next». В следующем окне вводим пароль и делаем клик на той же самой кнопке. Потом задаем часовой пояс и нажимаем на «Next». В последующих двух окнах нужно задать тип подключения и выбрать сетевые настройки. Данная информация указана в договоре, который вы заключили с провайдером. В крайнем случае можно позвонить на «горячую» линию и проконсультироваться с оператором. В последнем окне жмем на «Connect». Все окончено.

Тест

Далее нужно проверить работоспособность локальной вычислительной сети. Выключаем роутер и ПК. Отключаем провод, если используется беспроводное соединение, включаем все заново. После загрузки делаем поиск доступных сетей и подключаемся к нашей (ее название соответствует модели маршрутизатора). Делаем на ней клик и вводим затем пароль и ждем установки соединения. Далее достаточно запустить браузер и ввести любой адрес и нажать «Ввод». После этого страница должна открыться. На этом настройка окончена. Теперь можно приступать к просмотру страниц в интернете.

Настройка роутера D-Link 615.

Заключение

В данной статье рассказано, как подключить к интернету D-Link роутер. Настройка его программной части также детально описана. Ничего сложного в данной процедуре нет, и она по силам даже начинающему компьютерщику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.