Что может стать причиной боли в правой части грудной клетки?

Когда возникают боли в правой части грудной клетки, человек пытается понять, что послужило причиной появления такого симптома и как справиться с подобной неприятностью. Ведь в этой области тела или поблизости с ней расположены ребра, пищевод, мышцы, легкие, сердце и прочие важные органы. Проблема, возникшая в каждом из них, может спровоцировать болевые ощущения.

Основные факторы, вызывающие неприятный симптом

боли в правой части грудной клетки
Если болит правая часть грудной клетки, причиной этого могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы. Особенно данная патология касается людей в пожилом возрасте. Нередко болевые ощущения являются следствием отклонений, возникших в системе пищеварения или дыхания, травм, чрезмерного напряжения мускулатуры или обычных простуд.

Самое распространенное заболевание, имеющее подобный симптом - стенокардия. В общем, факторы, провоцирующие возникновение болей в грудной клетке справа, можно разделить на условные категории:

- травмы, растяжения и повреждения;

- инфекции и простуды;

- недуги пищеварительной системы;

тупая боль в грудной клетке
- патологии органов дыхания;

- отклонения в сердечно-сосудистой системе;

- психологические расстройства.

Рассмотрим подробнее некоторые случаи.

Гепатит

Заболевание печени имеет не одну форму и обозначается, в зависимости от симптоматики как A, B, C, D. При недуге проявляются болевые спазмы в подреберье с правой стороны. Возникают они вследствие растяжения печеночной оболочки из-за ее увеличения. Это может быть как длительная тупая боль в грудной клетке, так и резкая и настолько интенсивная, что может ощущаться в лопатке или в плече.

Патологии легких

Зачастую это процесс воспалительного характера плевры - оболочки, которая выстилает полость груди изнутри и покрывает легкие. Сильные боли в правой части грудной клетки появляются и в случае проникновения воздуха в полость плевры. Обычно так случается по причине развития инфекционных заболеваний легких, например, из-за туберкулеза. В таких случаях боль проявляется остро, в виде приступов, и нередко сопровождается одышкой. При подобном развитии патологии следует обращаться к пульмонологу или терапевту.

Грудной радикулит

Заболевание связано с повреждением или раздражением корешка, ко

болит правая часть грудной клетки
торый образует нерв между ребрами. Грудной радикулит довольно редко является причиной боли в правой части грудной клетки. Благоприятным условием для возникновения симптома является травма, чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение.

Проявляется радикулит груди в виде болей, охватывающих позвоночник и грудную клетку справа (или слева). Ощущения резкие, одностороннего характера. За медицинской помощью в данном случае необходимо обратиться к нейрохирургу или неврологу.

Межреберная невралгия

Зачастую недуг развивается вследствие ганглионеврита герпетического (народное название - лишай опоясывающий). Проявляется невралгия между ребрами следующим образом - поражая нервные узелки, вирус вызывает сильные боли в правой части грудной клетки.

В случае опоясывающего лишая ощущения намного резче, более жгучие и могут возникнуть от малейшего прикосновения к коже. Заболевание требует терапии при помощи болеутоляющих средств, иногда даже новокаиновых блокад. Обращаться с такой проблемой нужно к неврологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.