Гидронефроз почки: лечение должно быть своевременным

Гидронефроз – это болезнь, при которой происходит расширение чашечек и лоханки почки. Недуг прогрессирует, производя истончение почечной ткани, вызывая нарушения основных функций. При диагнозе гидронефроз почки лечение проводится под наблюдением врачей. Заболевание возникает при нарушениях оттока мочи из чашечки и лоханки почки. Одновременно происходят отклонения циркуляции крови в почечных тканях. Если в таком состоянии наблюдается еще и расширение мочеточника, то в данных случаях говорят о уретерогидронефрозе.

Чаще всего гидронефроз почки, симптомы которого имеют разную интенсивность, проявляется у женщин и детей. Болезнь подразделяется на первичную, возникающую при аномалиях развития мочевыводящих верхних путей, и вторичную, которая происходит в результате осложнений, вызванных некоторыми недугами.

Обычно развитие гидронефроза происходит постепенно и медленно. Лечение болезни заключается в устранении причины возникновения отклонений. Консервативные методы дают слабый результат из-за своей неэффективности. Их применяют только для облегчения болей при воспалительном процессе, идущем в почках, а также для облегчения симптомов почечной недостаточности и понижения артериального давления.

Оперативное вмешательство проводят в случаях, когда требуется восстановление почечно-лоханочной системы. В первую очередь, вид, метод и объем операции, которую необходимо производить при реконструкции органов, зависит от источника, приведшего к заболеванию. Эти же факторы влияют на прогноз выздоровления человека.

Когда развивается гидронефроз почки, лечение осуществляют лапароскопическими методами. Это передовые популярные способы избавления от недуга, которые имеют низкую травматичность. При утрате почкой своих функций производят ее удаление, иначе возможны различные осложнения. Чаще всего таким образом оперируют пожилых людей.

Гидронефроз почки при беременности можно определить еще на раннем сроке. Обычно у женщин с таким заболеванием возникает тупая тянущая боль, которая отдает в паховую область. При данном недуге наступает задерживание мочеотделения. Если появляются подобного рода ощущения - не стоит паниковать и думать, что может произойти выкидыш или преждевременные роды. В первую очередь следует обратиться к врачу, если он определит увеличенный орган, то будет поставлен диагноз гидронефроз почки.

Лечение и диагностика заболевания производится на основании анализа мочи. Но полностью подтвердить диагноз возможно только с помощью УЗИ. Необходимо помнить, что обследования рентгеновским способом и методом экскреторной урографии беременным женщинам противопоказаны.

Основная опасность гидронефроза заключается в том, что возможные осложнения приводят к развитию пиелонефрита, так как у беременных появляется повышенная опасность возникновения инфекции. У детей патология часто обусловлена анатомическими причинами, имеющими врожденный характер. Недуг можно диагностировать даже у плода, находящихся в утробе матери. Если же заболевание внутриутробно не распознали, то оно идентифицируется по наличию примесей крови в моче.

Выделяют и другие признаки, подтверждающие гидронефроз почки. Лечение обычно связано с хирургическим вмешательством. Но при отсутствии осложнений недуг можно контролировать. Первоочередной задачей в таких случаях является выяснение и ликвидация причины гидронефроза. Например, если заболевание связано с камнями в почках, их необходимо немедленно дробить.

У детей симптомы заболевания проявляются в виде боли в животе, повышенной температуры, появлении в брюшной полости большого новообразования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.