Функциональная схема: основные моменты

Как известно, на производстве для структуризации процессов используется технологическая схема, которая характеризуется какими-либо физическими параметрами. В процессе решения задач на производстве на практике приходится делать изменения значений параметров. Для этих целей, а также для регулирования процессов применяют сложные автоматические системы управления. Для их анализа составляется функциональная схема.

Что означает данный термин?

Данное словосочетание обозначает наглядное выражение связей между некоторыми элементами какого-либо объекта.

функциональная схема
Другими словами, это пояснительный чертеж изделия или установки, изображающий отдельные виды процессов, которые протекают в блоках или цепях устройства.

Можно сказать, что документ, в котором графически представлен вид какой-либо модели изделия, и есть функциональная схема. Это словосочетание также подразумевает под собой значение экспликации. Использование этого поясняющего материала позволяет отразить изменения, происходящие в устройстве и управляющие любыми микросхемами.

Функциональная схема также называется логической или структурной, так как по этому документу можно определить формулу работы элементов устройства. Однако этот вид наглядной систематизации не имеет каких-либо специальных знаков и обозначений. Поэтому для создания такого чертежа могут использоваться различные символы и указания из электрических, алгоритмических и кинематических названий. Также может применяться комбинация из таких знаков.

Принципы составления

Функциональная схема может быть выполнена с учетом таких моментов:

функциональная схема это

  1. Определить основные элементы системы, выполняющие определенное назначение.
  2. Выделить главные принципы работы устройства.
  3. Определить, что является ОР – объектом регулирования, управляемой величиной, побуждающим и устанавливающим воздействием.
  4. Обозначить функциональный блок, который является исполнительным устройством – ИУ.
  5. Установить, какой элемент исполняет роль датчика и звена, задающего движение.
  6. Свести все блоки в одну структуру, указав при этом связи и функции, которые они выполняют. Каждый элемент должен быть подписан, направление движения указывается стрелками.

Дополнительная информация

Функциональная схема сети локального соединения компьютеров выполняется с использованием данных организационного графика, где указывается количество вычислительных машин, кому они будут принадлежать и так далее.

функциональная схема сети
Также для этого нужно выделить, какие будут выполняться обязанности на том или ином оборудовании, какое назначение будет иметь то или иное рабочее место.

Функциональная схема выполняется в соответствии с правилами ЕСКД. Сегменты локальной сети оформляются отдельными блоками, связи между ними показываются с помощью стрелок. Схема организации оборудования и наглядное изображение информационных потоков составляют в совокупности функциональную диаграмму. Важно отметить, что составление этого документа должно производиться специалистами, которые проводят монтаж сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.