Сколько стоит iPhone 5 - составляющие цены

Каждый год известная всем компания Apple радует нас новыми моделями своих смартфонов. Не так давно в продаже был 4S, сейчас – 5S и 5C. Между ними промежуточным звеном был просто iPhone 5. Эта модель вобрала в себе все лучшее от предыдущих и целый ряд новинок, основными из которых - внешними - является больший размер экрана и меньшая толщина корпуса. И сколько стоит iPhone 5 в России, других странах? Какова его себестоимость?

Сколько стоит iPhone 5 в России

сколько стоит iphone 5

Неоспоримым фактом является то, что до старта официальных продаж смартфона в нашей стране его цена доходила до ста тысяч рублей и даже превосходила эту цифру. Самые первые экземпляры продавались за 116 тысяч (с памятью 64 Гб). Все это – благодаря огромной популярности продукции корпорации Apple. Затем она снизилась до 28 000 рублей, а сейчас это великолепное устройство, мечту многих фанатов, можно приобрести за 19 000. Это - максимально короткий ответ на вопрос: "Сколько стоит iPhone 5?"

А теперь разберемся в различных нюансах. Стартовая цена получилась немного больше, чем у предыдущей модели, iPhone 4S, так как даже визуально гаджеты заметно отличаются. У рассматриваемой модели увеличен до четырех дюймов дисплей, а толщина, наоборот, уменьшена. К тому же сам экран получил разрешение 640х1136 точек, усовершенствованы многие характеристики, введен ряд различных улучшений, изменены разъемы для аксессуаров, немного уменьшен вес. Не зря ему присвоили новую, следующую цифру - и получился айфон 5. Цена полностью соответствует политике корпорации Apple.

5 айфон цена

Составляющие цены смартфона

При этом очень интересно узнать некоторые нюансы, связанные с ценообразованием. Затраты на составляющие для нашей модели смартфона равняются 199 американским долларам. Ее производство обходится еще в восемь. А сколько стоит iPhone 5 в США? Стоимость устройства в розничной сети - 649 долларов. Можно быстро подсчитать доход с продажи одного телефона – 440 долларов. Это данные о модели с 16 Гб внутренней памяти. Каждые следующие 16 увеличивают цену на $100.

айфон 5 цена

Доходы российских реализаторов устройств, конечно, не такие большие, но, учитывая объемы продаж, также немаленькие. Тем более что самая последняя модель на данный момент еще достаточно свежая и дорогая для большинства покупателей. Поэтому они и приобретают 5 айфон, цена которого поменьше, а внешний вид и характеристики не особо и отличаются. А вот по сравнению с iPhone 4s увеличенный дисплей более удобен и комфортен для изучения сайтов, просмотра видео, чтения книг или игр. В нем стала лучше  цветопередача.

Завышена ли цена 5-го айфона

Отвечая на вопрос "сколько стоит iphone 5", очень часто слышишь комментарии о его завышенной стоимости. Многие говорят, что в США его можно купить всего лишь за 200 долларов, но при этом забывают, что это стоимость вместе с контрактом на 2 года, минимальная месячная оплата которого - $80. Ну и посчитайте, сколько получается – 2120 долларов! Поэтому и выгодно покупать разлоченные устройства. А здесь цены уже сопоставимы. Должны же что-то заработать и отечественные ритейлеры!

И хотя сейчас на рынке уже имеется много конкурентоспособных моделей телефонов других производителей с подобными технологиями, экранами большего размера, 5-й айфон остается самым любимым устройством для многих. Он вовремя занял свою нишу и удерживает первенство. Главное – каждый год выпускать новую модель, еще более совершенную и продвинутую. Что, по крайней мере, пока корпорации Apple успешно удается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.