Сельдерей: калорийность, полезные свойства и противопоказания

Сельдерей - широко известный представитель семейства зонтичных. Этот двулетний овощ с характерным ароматом и пряным вкусом уже более 3000 лет выращивают в Средиземноморье. Изначально сельдерей использовался только в лечебных целях, но со временем его стали активно добавлять в различные блюда.

Профилактика сердечных заболеваний

Употребление сельдерея в пищу снижает риск развития болезней сердца и сосудов. Это связано с наличием в нем калия, магния и витамина К.

Калий и магний поддерживают сердечный ритм, а витамин К предотвращает отложение холестериновых бляшек в сосудах.

Калий - суточная норма 260 мг
Сельдерей 300 мг в 100 г

Как видно из таблицы, 100 грамм сельдерея полностью удовлетворяют суточную потребность человека в калии.

Салат с сельдереем

Регулирование уровня сахара в крови

Сельдерей богат магнием, который помогает регулировать уровень глюкозы в крови. Магний усиливает чувствительность клеток к инсулину - гормону, контролирующему сахар.

При недостатке магния повышается риск развития диабета 2-го типа. А калорийность сельдерея настолько низка, что его можно смело включать в рацион диабетиков.

Улучшение состояния кожи

За счет высокого содержания витаминов А, Е, С сельдерей оказывает омолаживающее действие на кожу. Эти витамины замедляют процессы старения, повышают упругость и эластичность кожи.

Кроме того, в сельдерее есть антиоксиданты, защищающие клетки кожи от повреждений.

Таким образом, с помощью сельдерея можно улучшить состояние кожи и замедлить появление морщин.

Сельдерей на разделочной доске

Снижение тревожности

Одно из полезных свойств сельдерея - способность снижать чувство тревоги и улучшать настроение. Это связано с наличием в нем биофлавоноида апигенина.

Апигенин положительно влияет на выработку «гормонов счастья» - серотонина и дофамина. Также этот флавоноид тормозит размножение раковых клеток.

Так что сельдерей полезен не только для физического, но и для психического здоровья!

Применение при беременности

Несмотря на массу полезных свойств, сельдерей имеет некоторые противопоказания для употребления. Особую осторожность нужно соблюдать беременным женщинам.

Сельдерей стимулирует сокращения матки, поэтому его не рекомендуют употреблять будущим мамам, особенно на последних сроках. Эфирные масла сельдерея могут спровоцировать преждевременные роды.

Однако на ранних сроках беременности сельдерей приносит только пользу, так как содержит много необходимых витаминов и минералов.

Польза сельдерея при похудении

Благодаря очень низкой калорийности сельдерей часто используется теми, кто соблюдает диету или хочет похудеть.

Ведь в 100 граммах сельдерея всего 13 ккал. Для сравнения - сколько калорий в 100 граммах моркови? 41 ккал. А картофеля - целых 77 ккал!

Так что замена этих и других овощей на сельдерей в рационе поможет снизить его общую калорийность.

Применение сельдерея в кулинарии

Хотя сельдерей и полезен в сыром виде, его активно используют в различных блюдах - супах, салатах, соусах, гарнирах. Это придает им пикантный вкус и аромат.

Готовят из сельдерея и фреш - сок, смешанный с морковным, яблочным или другими овощными соками. Такие напитки полезны и очень низкокалорийны.

Однако при тепловой обработке сельдерей теряет часть витаминов. Поэтому лучше всего добавлять его в уже готовые блюда перед подачей.

Возможный вред сельдерея

Несмотря на все полезные свойства, сельдерей имеет и некоторые противопоказания. Это связано с наличием эфирных масел и других биологически активных веществ.

Сельдерей может вызвать аллергические реакции у предрасположенных людей. Также он не рекомендуется при мочекаменной болезни, так как стимулирует движение камней.

Злоупотребление сельдереем нежелательно при язвенной болезни желудка, колитах и других заболеваниях ЖКТ.

Выбор и хранение сельдерея

Чтобы получить максимум пользы от сельдерея, важно правильно выбрать и хранить этот продукт. Рассмотрим основные рекомендации.

При выборе сельдерея обращайте внимание на сочность и упругость стеблей, их ярко-зеленый цвет. Плоды должны быть без повреждений и следов гнили.

Оптимально использовать свежий сельдерей в течение 3-5 дней после покупки. Для хранения лучше всего поместить его целиком в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник.

Употребление сельдерея с максимальной пользой

Чтобы получить от сельдерея максимум витаминов, минералов и других полезных веществ, рекомендуется употреблять его в сыром виде.

Можно добавлять мелко нарезанный или натертый на терке сельдерей в салаты, закуски, соки. Также полезен свежеотжатый сельдерейный сок.

При термической обработке часть полезных веществ теряется. Поэтому старайтесь добавлять сельдерей в уже готовые блюда.

Рекомендуемые дозы

В среднем взрослому человеку достаточно съедать 50-100 граммов сельдерея в день, чтобы обеспечить суточную потребность в витаминах и микроэлементах.

Эту норму можно увеличить в 1,5-2 раза для людей, активно занимающихся спортом, и для беременных женщин.

При этом нужно помнить о возможных противопоказаниях и не увлекаться чрезмерным употреблением сельдерея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.