Бенчмаркинг: что это в бизнесе

Бенчмаркинг - что это за термин, который вошел в лексикон отечественных предпринимателей гораздо позже менеджмента и маркетинга? По своей сути это понятие означает поиск и использование на практике чужого положительного опыта. С одной стороны, все понятно и просто, но на самом деле воплотить данную методику в жизнь достаточно сложно. Тем не менее в последнее время этот метод управления бизнесом входит в тройку самых популярных. Итак, бенчмаркинг, что это? Просто новый термин или возможность стать успешным бизнесменом?

Бенчмаркинг, что это


Бенчмаркинг: за и против

Опыт компаний, которые применяют бенчмаркинг на практике, не всегда побуждает использовать данную методику. Возникают сомнения, что гиганты бизнеса и представители небольших компаний далеки друг от друга. Бенчмаркинг процессов - это нечто масштабное и далекое от наших реалий. По этой причине руководители предприятий среднего бизнеса не особо жалуют консультантов, которые предлагают использовать чужой опыт для решения насущных проблем. Да и опытные маркетологи, которым известна методика бенчмаркинг, что это и как применять ее на практике, предпочитают работать на крупные компании, а не маленьких предприятиях. Кроме того, этот метод предполагает двусторонний обмен информацией и опытом. То есть чтобы получить, нужно отдать. Но, несмотря на это, перенимать опыт конкурентов или зарубежных партнеров можно и даже нужно.

Бенчмаркинг примеры

Бенчмаркинг: что это на практике

Если отвлечься от рутины, которая занимает рабочий день, то можно заметить сотни компаний, которые, так или иначе, контактируют с вашей. У них есть опыт и знания, а ваша задача - сделать так, чтобы они поделились нажитым. Но не стоит рассчитывать, что европейские поставщики или крупные производители вдруг захотят поделиться с компанией из России своим опытом. Но вот ваши партнеры, дилеры, поставщики, с которыми у вас хорошие отношения, могут стать подходящими кандидатами для обмена опытом. К тому же процветание и рост вашего бизнеса и в их интересах.

Бенчмаркинг: примеры

Крупнейшие операторы мобильной связи Америки и Европы создают целые подразделения, основная задача которых - поиск, переработка и продажа информации. Любой ваш звонок или отправленное сообщение отмечаются на вышке мобильной связи. Информация эта записывается, и оператор на ее основе может отследить перемещение людей по городу или региону. В современном мире вопрос геолокации очень важен. Поэтому такая информация весьма ценна. Знать демографический состав населения - это одно, а понимание, сколько людей идет и по каким делам - это совсем иное. Следовательно, бенчмаркинг выводит маркетинговые исследования на новый уровень, делает их более точными и направленными.

Бенчмаркинг процессов

Причины популярности бенчмаркинга

Бенчмаркинг - что это? Это использование чужого опыта, что очень важно в эпоху глобализации бизнеса. Компании понимают, насколько важно изучение и последующее использование лучших достижений конкурентов для собственного выживания. А значит, глобальную конкуренцию можно назвать одной из причин появления и развития бенчмаркинга. Чтобы не отставать от своих конкурентов, все компании независимо от размера и сферы деятельности должны постоянно изучать и применять на практике опыт в области производственных и бизнес-технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.