Как выглядят клещи под кожей, и какую опасность они представляют для нас?

Весна приносит с собой не только весеннее настроение, но и агрессивных клещей. Как выглядят клещи под кожей человека? Какую опасность они в себе несут? На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Где они водятся?

Как правило, клещи обитают в местностях с довольно густой растительностью. Кстати, ошибочным является мнение, что эти паукообразные паразиты прыгают на нас с деревьев. На самом деле клещи сидят на травинках и случайным образом цепляются за нашу одежду, а затем заползают под нее, выискивая наиболее уязвимые для укуса места.

Куда кусают клещи?

Прежде чем мы узнаем, как выглядят клещи под кожей, давайте разберемся в том, за какие места они нас кусают. В принципе, присосаться эти твари могут куда угодно, но наиболее излюбленными местами являются:

  • шея;
  • подмышечные впадины;
  • паховые складки;
  • и прочие места с тонкой кожей и обильным кровоснабжением.

Попадая на тело человека, клещ довольно долго выискивает, куда бы ему присосаться. Отметим, что данный процесс может занимать до 4 часов! За это время паразита можно обнаружить.

как выглядят клещи под кожей

Как они кусают?

Если клещ не был своевременно обнаружен, то он приступает к главному для себя процессу. Он прокусывает человеческую кожу таким образом, что мы этого даже не ощущаем. Затем он просто впивается в образовавшуюся ранку.

Знаете, почему мы не чувствуем их укусов? Потому что эти паразиты умеют выделять специальное обезболивающее вещество.

Как выглядят клещи под кожей?

Внешне присосавшийся клещ становится похож на большую родинку с торчащими лапками. Если вы вдруг почувствуете, что на теле внезапно возникла новая родинка - насторожитесь! Иногда такая родинка может представлять для вас существенную опасность! Вот как выглядят клещи под кожей!

Любопытно, что на животных эти паразиты выглядят несколько иначе. Оно и понятно: кошки и собаки не в состоянии самостоятельно вытащить клеща до того, пока он не напьется их крови и не превратится в шарик. Вы видели, как выглядит клещ у собаки? Это самый настоящий серо-зеленый шарик! Посмотрите на фото ниже.

как выглядит клещ у собаки

Какое время они могут находиться на нашем теле?

Присосавшийся клещ может висеть на нашем теле в течение нескольких дней! Далее существуют два варианта развития ситуации:

  • насосавшийся крови паразит самостоятельно отваливается;
  • начинает проникать в более глубокие слои, размножаясь и провоцируя опасную инфекцию - энцефалит.

Что делать, если вы обнаружили клеща?

  • При обнаружении клеща на своем теле необходимо обратиться в травмпункт.
  • Если вы не можете по каким-то причинам получить квалифицированную помощь, то клеща придется вынимать самостоятельно. Не дергайте его сразу, чтобы не разорвать брюшко. С полминуты покачайте паразита в стороны, а затем аккуратно и плавно выньте.
  • Не прижигайте паразита, торчащего из вашей кожи, спиртом, не смазывайте маслом и не посыпайте солью.

признаки клеща

Памятка

Итак, давайте подведем итог всему вышесказанному.

  • Признаки клеща, напавшего на вас, совсем неощутимы - его укус является безболезненным.
  • После введения обезболивающей жидкости паразит начинает присасываться своим хоботком к одному из кровеносных сосудов и таким образом питаться.
  • Поскольку клеща обычно находят до того момента, как он отпадет, то главный признак его наличия - это торчащее брюшко, напоминающее родинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, меня зовут Аня у моей кошки такой зеленый клещ был, моя бабушка помазала какой-то мазью и он отпал, но голова осталась у нее маленькая красное пятно он уу нас живет на даче мы уехали она осталась там, и теперь я очень сильно боюсь за нее скажите это опасно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.