Резец расточной: область применения и конструктивные способности приспособления

В настоящее время при обработке деталей на различных фрезерных и расточных станках, в условиях основного и ремонтного производства применяется специальный инструмент. Одним из таких приспособлений является резец расточной.

гост резец расточной
Используется он для проделывания отверстий больших и малых диаметров на различную глубину. Применяется данное растачивание в деталях автомобильной промышленности, общего машиностроения и приборостроения (корпуса редукторов, гильзы цилиндров, опоры подшипников и так далее).
резец расточной

Конструкция резца

Состоит он из твердосплавного стержня, впаянного в стальной хвостовик, который обладает плоской рабочей частью. В настоящее время имеются много новых моделей данного приспособления. Благодаря инновациям в данных инструментах были намного улучшены отводы стружки из зоны растачивания. Однако в любом случае резец расточной имеет стержень и рабочую часть – головку. Поэтому конструкция этого инструмента не является сложной.

резец токарный расточной
Стержень имеет прямоугольное или круглое сечение. Он обычно изготавливается из качественной углеродистой стали марки 45. Задняя часть хвостовика служит для крепления в оправке, а головка – для установки режущей части, которая, в зависимости от размера и модификации, имеет форму пластины или вставки и выполнена из быстрорежущей стали Р9, Р18, Р6М5. Немного реже встречаются данные элементы из твердого сплава (ВК8, Т5К10, Т15К6) или минералокерамики.
резец расточной

Резец расточной - затачивание

Данный процесс не является сложным, если имеется специальное оборудование. Делается это на заточном станке. В результате получается требуемая геометрия резания. Затачивается головка данного инструмента вместе с режущей пластиной. Формируются передний, задний угол и угол в плане. Выбор геометрии инструмента выполняется с учетом свойств обрабатываемого материала и режимов обработки.

Особенности процесса

Спецификой растачивания, особенно малых диаметров, является затрудненное стружкоотведение. Работа ведется в закрытой зоне, стружка накапливается, сбивается, вследствие этого затрудняется процесс резания, ухудшается теплоотвод и может повреждаться обработанная поверхность. Для решения этой проблемы применяется смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ). Она отводит тепло и вымывает стружку в специальные стружколомающие канавки на передней поверхности режущей части резца. Это важно в данном случае. Указанная канавка представляет собой лунку с закругленным дном. В результате применения элементов стружкодробления удается избежать образования сливной стружки, которая сплетается в «бороды» и блокирует работу инструмента, вследствие чего резец расточной может выйти из строя.

гост резец расточной

Монтаж приспособления

Устанавливается резец расточной в оправки, имеющие гнезда для установки соответствующего профиля державки. Они бывают разных типов. Также они имеют конический хвостовик по ГОСТ. Резец расточной фиксируется механически. При обработке глубоких отверстий или малых диаметров применяют переходные оправки. Их подбирают так, чтобы можно было установить в конус шпинделя станка. Короткие консольные оправки позволяют установить одновременно два резца и работать как комбинированным инструментом, что повышает производительность при отделке больших отверстий. Это удобно в данном случае. Также обработку отверстий производят на универсальных станках, где применяется резец токарный расточной. От обычного указанного инструмента он отличается размером державки и способом крепления. Оправки здесь не применяют. Хвостовик резца имеет массивное сечение (25х25, 32х25, 40х40 мм) и крепится в резцедержке станка винтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.