Можно ли класть линолеум на линолеум: делаем «бюджетный» ремонт

Линолеум – простое и сравнительно недорогое напольное покрытие. Из-за этого его можно встретить едва ли не в каждой квартире. Особенно это касается старых домов. Вот тут-то и начинаются проблемы. Можно ли класть линолеум на линолеум, делая ремонт в помещении «не первой свежести»?

можно ли класть линолеум на линолеум
Если вы хоть раз делали ремонт в старых квартирах, то наверняка понимаете суть вопроса! Все дело в том, что некоторые вещи в таких домах лучше не трогать, иначе ремонт может растянуться вообще на неопределенный срок!

Небольшое обоснование

Многие считают, что поступать так недопустимо. Свое мнение они обосновывают своими же домыслами о том, что линолеум будет «испарять» много вредных веществ. На самом-то деле все обстоит с точностью до наоборот: прикрытые новым покрытием грязь и пыль, которыми бы вам пришлось дышать в случае демонтажа старого пола, окажутся надежно изолированными от внешней среды.

Так можно ли класть линолеум на линолеум с этой точки зрения? Конечно же! Ведь в этом случае вы не только можете не беспокоиться о застарелой грязи, но и получаете двухслойное и очень мягкое покрытие, которое надежно маскирует все дефекты «родного» пола.

Готовимся к укладке

класть линолеум на старый линолеум
Как и во всяком ремонте, данное мероприятие невозможно провести без предварительной подготовки. Необходимо выяснить, в каком состоянии находится старый линолеум. Если на нем больше вздутостей, разрывов и прожженных мест, то все-таки придется задуматься о его полной замене.

Можно ли класть линолеум на линолеум, если количество дефектов невелико? Да, их умеренное число не препятствует ремонту, но перед выполнением всех мероприятий их нужно будет ликвидировать.

В идеальном варианте нужно вырезать поврежденные места и укладывать туда же куски линолеума, аналогичного по толщине и прочим характеристикам. Если такой возможности нет, то на противоположных краях разрыва делают прямые надрезы, отгибают материал, тщательно промазывают мастикой и приклеивают.

На что клеить?

Конечно же, для этого можно использовать какие-то специализированные составы, но ведь мы хотим сделать как можно более дешевый вариант ремонта?

Собираясь класть линолеум на старый линолеум, нужно заранее приготовить требуемый объем самодельной мастики. Нам понадобится олифа (36 весовых частей), чистый строительный мел (47 весовых частей), а также качественный портландцемент (17 весовых частей).

как класть ламинат на линолеум

Мы не случайно говорили о том, что готовить ее нужно заранее: связано это с тем, что готовый состав может использоваться только через сутки после приготовления. Чтобы приготовить клей, необходимо в разогретую олифу (только не на открытом огне и в проветриваемом помещении) тонкой струйкой засыпать сначала мел, а затем цемент. Смесь должна быть совершенно однородной.

Другие варианты

Кстати, а как класть ламинат на линолеум? Такое вообще реально? В принципе, нет никаких причин от этого отказываться. Старое покрытие будет играть роль подложки, что вообще-то поможет сэкономить немало денег. Но! Вы должны помнить о том, что поверхность линолеума в этом случае должна быть полностью идеальной, без вмятин, пузырей или порезов.

Надеемся, мы смогли вам рассказать о том, можно ли класть линолеум на линолеум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.