Какие различают короба для проводов?

Одной из самых важных задач при строительстве нового дома является обеспечение жилья нормальным потоком электрической энергии. Одновременно с зажимами и прочими устройствами для соединения кабеля в современном мире также используются специальные декоративные короба для проводов. Размеры данных устройств напрямую зависят от толщины прокладываемого кабеля и количества токопроводящих элементов. Где они используется и в чем их особенности?

короба для проводов

Применение

На данный момент существует два способа прокладки электросети в помещениях: скрытый (когда кабель спрятан за стеной штукатурки и недоступен для каких-либо изменений) и открытый (все детали располагаются на видном месте или же скрываются в специальных коробах). По словам опытных строителей, использование скрытой проводки хоть и дает в чем-то некие преимущества (скрывает «красивый» вид кабеля от человеческого глаза), но на практике применять данный способ прокладки просто невыгодно. Судите сами – если в системе произойдет короткое замыкание (а при наличии горы китайских электроприборов сейчас это не такие уж и редкие случаи), в какой-то из частей провода повредится медная проволока. Чтобы снова восстановить электропроводность сети, нужно полностью «добыть» поврежденный участок из стены, долбить штукатурку и повреждать бетон. Что же касается короба для проводов, его применение более разумно, чем «бетонирование» кабеля в стене. Даже при коротком замыкании можно просто открыть крышку на защелках и быстро обнаружить поломку.

короб для проводов декоративный

Материал

В основном изготовляются короба для проводов из пластмассы, однако на российском рынке также широко представлены металлические устройства и так называемые «деревянные», которые по своей внешней окраске отлично сливаются с паркетом и другой деревянной поверхностью. Но в качестве материала здесь используется тот же пластик. Единственное различие только в окраске (белая либо коричневая с разными узорами и рисунками).

Преимущества

Одним из главных преимуществ данной детали является ее простота установки и низкая стоимость затрат на проведение монтажных работ. Крепятся короба для проводов практически как плинтус, при этом в работе вам не потребуется использовать цемент, шпатель и штукатурку. Кроме того, как мы уже отметили, данные устройства позволяют легко и быстро произвести изменения и восстановить электропроводку без нанесения вреда стене. Под крышкой вы полностью видите провод таким, какой он есть, а потому можно быстро найти появившийся изъян.

короба для проводов размеры
При скрытой установке электрического кабеля вам придется вырывать его до тех пор, пока не обнаружится точное место повреждения. Ну и последнее, чем хорош короб для проводов декоративный, это своим внешним обликом. Кроме того что он устанавливается легко, как и плинтус, он практически сливается с ним по цвету. В комнате он практически незаметен, а увидев его, можно вполне подумать, что это некая оригинальная дизайнерская задумка или что-то наподобие этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.