Хронический тонзиллит: причины, симптомы, лечение в домашних условиях

Хронический тонзиллит - распространенное воспалительное заболевание лимфоидной ткани небных миндалин. Его отличают частые обострения в виде ангин и общей интоксикации организма. Заболевание может длиться годами и приводить к серьезным осложнениям.

Современная медицина предлагает как консервативные, так и хирургические методы лечения. Однако при неосложненных формах хронического тонзиллита вполне можно обойтись и без операции.

Причины тонзиллита

Хронический тонзиллит развивается в результате частых обострений острого тонзиллита, вызванных вирусно-бактериальной инфекцией. Основными возбудителями хронического воспаления миндалин являются стрептококки группы А, аденовирусы, вирус Эпштейна - Барр. Выраженный местный иммунодефицит способствует затяжному течению заболевания. Тонзиллит может провоцироваться переохлаждением, курением, стрессом. У людей с аллергией, иммунодефицитом риск развития хронического тонзиллита повышен.

Чаще всего хронический тонзиллит развивается у детей и подростков. В период полового созревания происходит увеличение размеров лимфоидной ткани, иммунитет еще неокрепший. С возрастом частота заболеваний миндалин снижается. У взрослых тонзиллиты чаще встречаются у курильщиков, людей, работающих во вредных условиях, с хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

Развитию хронического воспаления способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта с нарушением моторики, дисбактериоз, снижение общей резистентности организма. Зачастую хронический тонзиллит провоцируют хронические инфекции зубов, десен, носоглотки. Важную роль играет наследственная предрасположенность к воспалительным заболеваниям.

Для предотвращения хронического течения острого тонзиллита важно своевременное адекватное лечение обострений, устранение провоцирующих факторов, повышение иммунитета и общей резистентности организма. При появлении симптомов острого тонзиллита следует немедленно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

лечение хронического тонзиллита в домашних условиях

Симптомы заболевания

Хронический тонзиллит характеризуется рядом специфических симптомов. К основным из них относятся постоянные болезненные ощущения в горле, неприятный запах изо рта, пробки в горле, затрудненное глотание, а также увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов.

У детей с хроническим тонзиллитом часто наблюдается обильное слюнотечение, вызванное болезненным глотанием. Малыши становятся капризными, отказываются от еды, у них повышается температура тела.

Для точной диагностики заболевания необходим осмотр горла с помощью фарингоскопа. При этом врач оценивает состояние небных миндалин и наличие таких симптомов, как гиперемия краев небных дужек, отечность мягкого неба, спайки между миндалинами и дужками, а также гнойный экссудат в лакунах.

Лечение хронического тонзиллита в домашних условиях должно быть комплексным и включать как медикаментозную терапию, так и народные средства. Правильно подобранное лечение позволяет добиться стойкой ремиссии и предотвратить рецидивы заболевания.

Профилактика обострений

Для предотвращения обострений лечение хронического тонзиллита в домашних условиях должно включать комплекс профилактических мероприятий:

  • Гигиена полости рта и горла – чистка зубов 2 раза в день, полоскание рта после еды отварами ромашки, шалфея, календулы.
  • Закаливание, занятия спортом на свежем воздухе.
  • Отказ от вредных привычек, особенно курения.

В межсезонье, осенью и зимой особенно важно повысить устойчивость организма к инфекциям. С этой целью применяют:

  • Прием поливитаминных комплексов, препаратов эхинацеи, женьшеня, лимонника.
  • Местное использование чеснока и лука.
  • Мед с прополисом.

При появлении первых признаков заболевания (першение, боль при глотании) следует сразу начинать лечение хронического тонзиллита в домашних условиях – промывания и полоскания горла отварами трав, компрессы из лука и чеснока. Это поможет предотвратить развитие воспаления.

Таким образом, правильно организованные профилактические меры в сочетании с народными средствами, применяемыми в начале заболевания, являются залогом предотвращения частых обострений хронического тонзиллита.

Компрессы и полоскания

Полоскания и компрессы являются основой лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Для их приготовления чаще всего используют следующие компоненты:

  • Ромашка – оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и антисептическое действие.
  • Шалфей – подавляет размножение бактерий, снижает воспаление.
  • Календула – стимулирует иммунитет, ускоряет заживление.

Полоскание горла проводят следующим образом: 1 столовую ложку смеси трав заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут. Процедуру выполняют 3-4 раза в день, делая по 3-5 глотков.

Для компресса берут марлевую салфетку, складывают ее в несколько слоев, смачивают горячим отваром. Прикладывают к шее на область миндалин и лимфоузлов, фиксируют шарфом. Держат до охлаждения.

Полоскания и компрессы удобно применять в домашних условиях. Они хорошо сочетаются с другими народными методами, усиливая их эффект. Главное – использовать регулярно, не менее 2 раз в день для получения стойкого терапевтического эффекта.

Лук и чеснок от тонзиллита

Лук и чеснок – наиболее популярные народные средства для лечение хронического тонзиллита в домашних условиях. Они содержат эфирные масла, обладающие противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим действием. Кроме того, активные вещества лука и чеснока усиливают иммунитет.

Существует несколько способов использования этих компонентов:

  • Прием внутрь - чеснок растирают с медом, разводят немного теплой водой. Принимают 1 ч. ложку 3 раза в день.
  • Аппликации - лук и чеснок мелко нарезать, завернуть в марлю, приложить к горлу на 30-40 минут.
  • Полоскания и ингаляции - 500 г лука и 5 зубчиков чеснока варят в 1 л воды 10 минут. Полощут горло 4-5 раз в день.

Важно правильно подобрать дозировку. Чеснок назначают по 1 дольке на 10 кг массы тела в сутки. С луком осторожнее – он может вызвать раздражение слизистой.

Таким образом, лук и чеснок являются важной составляющей лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Их активные компоненты подавляют воспаление, уничтожают бактерии, стимулируют выработку антител. Главное – использовать регулярно для достижения стойкого эффекта.

Мед и прополис при воспалении

Мед и прополис - известные народные средства, которые используются и для лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Они обладают противовоспалительным, антимикробным и иммуностимулирующим действием, а также способны снижать болевые ощущения. Мед оказывает мягкое антисептическое действие, ускоряет заживление и регенерацию тканей. Прополис богат флавоноидами и фенольными соединениями, обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Для лечения тонзиллита применяют мед в сочетании с прополисом. Их используют для полосканий и орошений горла, а также в качестве добавки к чаям. Мед разводят в теплой воде в пропорции 1 чайная ложка на стакан. Прополис для полоскания готовят из расчета 5-10 капель на стакан воды. Процедуры проводят 3-4 раза в день.

Также эффективен мед с прополисом внутрь. Принимают по 1 чайной ложке этой смеси 2-3 раза в день. Для профилактики обострений тонзиллита полезно регулярно добавлять в чай мед с прополисом.

Витамины и микроэлементы

При хроническом тонзиллите нарушается обмен веществ, снижается иммунитет. Витамины и микроэлементы помогают нормализовать обменные процессы, повысить сопротивляемость организма инфекциям. Их применение - важная составляющая лечения хронического тонзиллита в домашних условиях.

Особенно полезны витамины группы В, С, D, цинк, селен. Они участвуют в регуляции иммунной системы, стимулируют выработку антител. Также эти нутриенты обладают выраженным противовоспалительным действием.

Витамин С повышает устойчивость слизистых оболочек к инфекциям, ускоряет заживление. Витамин D регулирует кальций-фосфорный обмен, оказывает иммуномодулирующее действие. Цинк необходим для нормального функционирования иммунной системы, обладает противовоспалительным эффектом.

Дефицит витаминов и минералов часто наблюдается при затяжном течении хронического тонзиллита. Поэтому их дополнительный прием очень важен. Витаминотерапию обычно назначает врач, учитывая состояние пациента. Однако некоторые препараты можно использовать и для самолечения.

Хорошо зарекомендовали себя поливитамины, содержащие витамины С, D, группы В, а также цинк и селен. Их принимают в период обострения 1-2 раза в день в течение месяца. Затем делают перерыв 2 недели и при необходимости повторяют курс.

Очень полезны натуральные источники витаминов и микроэлементов. Это цитрусовые, зелень, орехи, морская рыба, мясо, молочные продукты. Их регулярное употребление в пищу или в виде свежевыжатых соков повышает иммунитет и ускоряет выздоровление при хроническом тонзиллите.

Физиотерапия тонзиллита

Физиотерапевтические процедуры часто используются для лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают местный иммунитет.

Для лечения тонзиллита подходят такие физиопроцедуры:

  • Тепловые процедуры - теплые ванночки для горла, грелка на область горла.
  • Ультрафиолетовое облучение горла с помощью бактерицидной лампы.
  • Лазеротерапия и магнитотерапия.
  • Ингаляции с лекарствами.
  • Вибромассаж горла.

Тепловые процедуры улучшают кровообращение, снижают отек и воспаление. Грелку или теплую ванночку прикладывают на 15-20 минут 3-4 раза в день. Температура воды для полоскания горла должна быть 40-50 градусов.

Ультрафиолет обладает бактерицидным действием, стимулирует иммунитет. Процедуры проводят ежедневно по 5-10 минут, курс - до 10 сеансов. Бактерицидные лампы для горла можно приобрести в аптеках.

Лазерная и магнитотерапия улучшают микроциркуляцию, ускоряют регенерацию тканей, обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Курс лечения - 8-12 процедур.

Ингаляции с отварами трав, минеральной водой и лекарствами разжижают мокроту, снимают отек и воспаление. Проводят ингаляции 2-3 раза в день по 10-15 минут.

Вибромассаж небных миндалин стимулирует отхождение гноя из лакун, улучшает кровообращение. Процедуры желательно проводить с помощью специального прибора.

Все физиопроцедуры при тонзиллите следует проводить регулярно, строго соблюдая методику. Важно помнить, что самолечение с помощью физиотерапии может дать осложнения и ухудшить течение заболевания. Поэтому перед применением любых физических методов лечения обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Массаж и лимфодренаж

Массаж и лимфодренаж шеи часто рекомендуется для лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Эти методы позволяют улучшить отток лимфы из воспаленных миндалин, снять отеки и болевой синдром.

Массаж при тонзиллите проводят по следующей схеме:

  1. Легкое поглаживание кожи шеи, воротниковой зоны в течение 1-2 минут. Это расслабляет мышцы и подготавливает к массажу.
  2. Разминание кожи подушечками пальцев в направлении от подбородка к ключицам, от средней линии шеи к ушам. Делают с небольшим надавливанием в течение 5 минут.
  3. Похлопывание, встряхивание шеи легкими движениями. Выполняют 1-2 минуты.
  4. Поглаживание шеи до полного расслабления мышц. Длится около минуты.

Массаж при тонзиллите желательно проводить 1-2 раза в день. Он хорошо сочетается с лимфодренажем.

Лимфодренаж стимулирует отток лимфы из воспаленных тканей миндалин. Это способствует выведению токсинов и уменьшению отеков. Техника проведения:

  1. Легкие поглаживающие движения от середины подбородка к углам нижней челюсти, затем к ушным раковинам.
  2. Разминание кожи под подбородком, по ходу лимфатических узлов.
  3. Похлопывание ребром ладони по ключицам от грудины к плечевому суставу.
  4. Поглаживание области шеи и затылка ладонями.

Курс лимфодренажа при обострении тонзиллита - 10-15 процедур ежедневно или через день. Приступать к нему можно только после снятия острых воспалительных явлений.

Для повышения эффективности массаж и лимфодренаж сочетают с растирками и компрессами:

  • Растирки с эфирными маслами (эвкалипт, сосна, лаванда) улучшают кровообращение и обменные процессы.
  • Компрессы с медом, прополисом или смесью трав обладают противовоспалительным действием.

При массаже и лимфодренаже шеи при тонзиллите следует соблюдать осторожность, не применять сильного давления во избежание травм. Эти процедуры противопоказаны при обострениях с высокой температурой, гнойных выделениях.

Массаж и лимфодренаж могут проводиться в дополнение к медикаментозному лечению хронического тонзиллита в домашних условиях. Однако перед этим обязательно следует проконсультироваться с врачом и получить его рекомендации.

Гомеопатия от тонзиллита

Гомеопатические средства широко применяют для лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Они оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное и обезболивающее действие при этом заболевании.

Гомеопатия базируется на принципе подобное лечится подобным. В малых дозах используются вещества, которые в больших количествах могут вызвать симптомы, похожие на проявления болезни.

При тонзиллите наиболее эффективны следующие гомеопатические препараты:

  • Belladonna (белладонна) - при остром течении, лихорадке, боли при глотании.
  • Phytolacca (фитолакка) - при воспалении и болезненности миндалин.
  • Mercurius solubilis (меркурий растворимый) - если есть обильные выделения.
  • Hepar sulfuris (гепар сульфурис) - при гнойном процессе.
  • Lachesis muta (лахезис мута) - при отеке миндалин и затрудненном дыхании.

Гомеопатические средства принимают под язык в виде гранул или капель. Дозировка подбирается индивидуально, обычно это 3-5 гранул или 10-15 капель 3-4 раза в день.

Длительность лечения тонзиллита гомеопатией - от 2 недель до 2 месяцев. Курс можно повторить 2-3 раза с перерывами.

Гомеопатию часто сочетают с местным применением лекарств - полосканиями, аппликациями, ингаляциями.

Гомеопатическое лечение безопасно и хорошо сочетается с другими методами терапии хронического тонзиллита в домашних условиях. Однако перед применением обязательно следует проконсультироваться с врачом, чтобы правильно подобрать средства и дозировку.

Фитотерапия хронического тонзиллита

Травы для лечения хронического тонзиллита

Фитотерапия - использование лекарственных растений и продуктов их переработки - широко применяется для лечения хронического тонзиллита в домашних условиях. Растительные средства оказывают противовоспалительное, болеутоляющее, антимикробное действие.

Для лечения тонзиллита используют такие лекарственные растения:

  • Тысячелистник - оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
  • Шалфей - обладает антисептическими свойствами.
  • Ромашка - уменьшает воспаление и боль.
  • Календула - стимулирует регенерацию тканей.
  • Подорожник - защитное и обволакивающее действие.

Их используют в виде отваров и настоев для полосканий, ингаляций, аппликаций на область горла.

Лечение тонзиллита травами в домашних условиях хорошо сочетается с другой терапией. Но перед применением фитосредств нужна консультация врача для правильного подбора и дозировок.

Аюрведа и тонзиллит

Аюрведа - древняя индийская система оздоровления - рекомендует комплексный подход к лечению хронического тонзиллита в домашних условиях. Это позволяет устранить воспаление, нормализовать иммунитет, а также предотвратить рецидивы.

С точки зрения аюрведы тонзиллит развивается из-за нарушения баланса дош. Чтобы восстановить равновесие, нужно:

  • Устранить скопление токсинов и шлаков с помощью очищающих процедур.
  • Нормализовать пищеварение при помощи препаратов и диеты.
  • Укрепить иммунитет с помощью аюрведических средств.
  • Снять воспаление травами и йогой.

Для выведения токсинов рекомендуются такие процедуры:

  • Теплые масляные аппликации на область шеи и горла.
  • Очищающие клизмы с отварами трав.
  • Паровые ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева.
  • Питье теплой воды с лимоном.

Рекомендуется легкая пища, богатая витаминами и микроэлементами: овощи, фрукты, каши. Нужно ограничить молочные продукты, острые и жирные блюда. Полезны теплые напитки с медом, имбирем, куркумой - они разжижают мокроту.

Для укрепления иммунитета используются аюрведические сборы с куркумой, имбирем, перцем длинным, аиром, ашвагандой. Их принимают внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Также полезны ингаляции и полоскания с этими травами - они уменьшают воспаление и отек горла.

Рекомендуются асаны со скручиванием шеи, наклоны и повороты головы. Это улучшает кровообращение и лимфоотток.

Также полезно дыхательные практики пранаямы - они очищают дыхательные пути.

Комплексный подход аюрведы к лечению тонзиллита помогает эффективно бороться с этим недугом. Но перед применением аюрведических методов в домашних условиях важно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.