Рым-гайка - классификация, назначение, конструкция

Рым-гайка – это механизм, предназначенный для подъема, опускания и удержания на весу груза, изделия и их компонентов с большой снаряженной массой. Зачастую данный механизм наряду с рым-болтом применяется в транспортировке автомобильных двигателей, приводов и контейнеров. Также данный инструмент применяется в строительстве при выполнении монтажных и такелажных работ. Чем особенно данное устройство и из чего изготавливается? Ответы на все эти и многие другие вопросы узнаете из этой статьи.

рым гайка

Конструкция

По своей конструкции рым-гайка представляет собой монолитное металлическое изделие, которое включает в себя два составляющих элемента – гайку и рым. Последняя деталь являет собой стальное сферическое кольцо, которое соединяет между собой блоки, тросы, цепи либо растяжки. При этом внешний торец гайки имеет плоскую форму.

Материал

Чаще всего рым-гайка ГОСТ производится из высококачественной углеродистой аустенитной стали типа AISI 304. В некоторых случаях она дополнительно обрабатывается слоем нержавейки с целью защиты устройства от негативных воздействий внешней окружающей среды (защита от коррозии). Кроме этого, на российском рынке встречаются устройства, произведенные из стали типа AISI 316 со штамповкой или же ковкой. Гайки могут дополнительно обрабатываться защитным слоем оцинкованной стали.

рым гайка цена

Как она используется?

Перед тем, как вынуть тот или иной элемент, представляющий собой груз для рым-гайки, необходимо предварительно накрутить на резьбу устройства гайку. После того как данный элемент плотно вкручен на стержень, можно смело приступать к его использованию. Стоит также отметить, что гайка может крепиться на плоскости поднимаемых изделий. К примеру, это может быть верхняя либо боковая сторона устройства.

Маркировка рым-гаек

Рым-гайка также, как и рым-болты, имеет свою маркировку. Классификация данных устройств более обширна, нежели у аналогичных болтов. Каждая из маркировок (это может быть значение М6…М48) имеет свой размер резьбы, при этом внутренний размер кольца может составлять 20…90 миллиметров соответственно. Наиболее популярными устройствами являются детали М10, М12 и М16.

Технические характеристики грузоподъемности

Стоит отметить, что несмотря на свои малые размеры, рым-гайка имеет очень высокую грузоподъемность. Даже самые маленькие устройства с внутренним диаметром кольца 20 миллиметров могут спокойно транспортировать и поднимать грузы массой до 140 килограмм включит

рым гайка гост
ельно. Наиболее грузоподъемной считается гайка М48 с диаметром кольца 90 миллиметров. Такой инструмент способен поднять практически любое изделие с массой до 8-8.5 тонн (но не более чем 8600 килограмм).

Сколько стоит рым-гайка?

Цена на данное приспособление также зависит от маркировки и диаметра рыма – соединительного кольца. В среднем изделия, которые применяются в хозяйстве (это устройства серии М10…М16) можно приобрести по цене от 30 до 45 рублей за единицу. 90-миллиметровые гайки продаются далеко не в каждом магазине, потому как применяются исключительно в промышленных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.